Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире9 декабря 2016 14:24

Парламент Южной Кореи поддержал импичмент президента

По мнению экспертов, новым кандидатом на первый пост может стать нынешний генсек ООН Пан Ги Мун
Следует понимать, что процедура импичмента ещё не окончена

Следует понимать, что процедура импичмента ещё не окончена

Фото: REUTERS

В пятницу парламент Южной Кореи постановил отстранить от должности президента страны Пак Кын Хе, за что проголосовали 234 депутата из 300. Этому предшествовали обвинения в адрес близкой подруги первого лица — Чхве Сун Силь, которая якобы участвовала в отмывании денег на сумму свыше $65 млн. Помимо сомнительных финансовых схем, 60-летняя наперсница главы государства запомнилась общественности ещё и шаманскими ритуалами, с учётом которых, как выяснили журналисты, Пак Кын Хе принимала ключевые политические решения (сама она в обрядах, правда, не участвовала).

На фоне оккультно-коррупционного скандала в Стране утренней свежести развернулись массовые протесты — крупнейшая уличная демонстрация собрала в середине ноября свыше 200 тысяч человек. Согласно конституции страны, после отрешения президента от власти временно исполнять обязанности главы государства будет премьер-министр.

— Следует понимать, что процедура импичмента ещё не окончена: следующий этап — конституционный суд, который в течение полгода должен утвердить (или не утвердить) данное решение парламента, — поясняет «Комсомолке» доцент СПбГУ, эксперт по Корейскому полуострову Ирина Ланцова. — Внутриполитическая ситуация в стране весьма нестабильна. Чтобы не терять рейтинг, правящая партия «Сэнури» отмежевалась от Пак Кын Хе и связанных с ней скандалов. В любом случае, следующие выборы главы государства состоятся уже в 2017 году, и у оппозиции пока нет сильного единого кандидата. Тогда как у «Сэнури» такая фигура есть — партия власти может выдвинуть нынешнего генсека ООН Пан Ги Муна, имеющего авторитет как внутри республики, так и на международной арене.