Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics
Общество16 ноября 2016 9:58

Задержан мэр Переславля-Залесского: за что могли взять Дениса Кошурникова

В администрации и думе города Ярославской области проходят обыски
Денис Кошурников.

Денис Кошурников.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА (КП-Ярославль)

Новый скандал выского уровня в Ярославской области: задержали мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова. Об этом рассказал председатель фракции «Справедливая Россия» в городской Думе Переславля Сергей Хабибулин.

- Есть информация, что главу города взяли в 6 часов 30 минут в собственном доме. Наверное, так оно и есть, так как мэра сегодня никто не видел и его телефон не отвечает, - пояснил Хабибулин.

Депутат также рассказал, что, когда он утром пришел в городскую думу, там и в администрации уже работали около 70-80 человек правоохранителей – люди в масках с автоматами, а также мужчины в штатском, но с оружием.

- В кабинетах мэрии и думы идут обыски, изымаются компьютеры, папки с документами, - добавил Хабибуллин.

По некоторым данным, помимо самого Кошурникова задержали еще несколько высокопоставленных чиновников Переславля. Также говорят, что обыски идут на заводе «Славрос» и в компании «Протэкт», где раньше работал мэр, и которые, как говорят в Переславле, остались подконтрольными Кошурникову.

По данным издания «Комсомольская правда» - Ярославль», на месте сейчас работают сотрудники центрального управления Следственного комитета. В пресс-службе СК РФ эту информацию не опровергли. Региональное управление СК от комментариев отказалось.

КСТАТИ

Что могло стать поводом для задержания

Денису Кошурникову приписывают бизнес в США и Германии, а также конфликт интересов в России: якобы часть муниципальных контрактов мэрии доставались подконтрольным Кошурникову фирмам. Причем, противники мэра обвиняли его в том, что он указывает в официальных декларациях не все свои доходы и их источники. В 2015 году Кошурников указал доход в 3,2 млн. рублей. Зато он – единственный мэр в Ярославской области, который, судя по декларации о доходах, владеет собственным самолетом - Sportcruiser RS-02.

Кроме того, Кошурников был на плохом счету у областных властей из-за постоянных долгов города за газ и другие коммунальные ресурсы. А этой осенью исполняющий обязанности губернатора региона Дмитрий Миронов предъявлял Кошурникову претензии в плохой подготовке к отопительному сезону 2016-2017 годов.

ДОСЬЕ «КП»

Денис Викторович Кошурников родился в Переславле-Залесском 4 августа 1971 года в семье инженеров-строителей, которые возводили корпуса завода «Славич».

Отец, Виктор Александрович, – почетный строитель, мама, Ольга Константиновна, работала инженером- строителем в тресте «Переславльстрой», в отделе капитального строительства завода «ЛИТ».

Кошурников закончил среднюю школу No6. А затем - факультет промышленного и гражданского строительства Ярославского политехнического института, получив специальность инженера-строителя.

Трудовая деятельность:

- 2001 – 2003 годы: генеральный директор ООО «Компания Синтэко»

- 2004 год: заместитель генерального директора ООО «НПО Протэкт»

- 2004 – 2011 годы: генеральный директор завода «Славрос»

- 2006 – 2007 годы: финансовый директор по совместительству ООО «НПО Протэкт»

- 2011 –2012 годы: глава Переславского района

- с 2012 года: мэр Переславля-Залесского

Женат, имеет 4 детей - сына и троих дочерей.

Офицер запаса.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Кто из мэров в Ярославской области лишился кресла не по своей воле

Ярославль: Дело Урлашова

Самым громким скандалом в регионе стало дело Евгения Урлашова, который после избрания мэром Ярославля в кресле своем просидел всего около года. Экс-градоначальника поймали на крупной взятке. Дело тянулось несколько лет, суд вынес суровый приговор - 12 с половиной лет колонии строгого режима и многомиллионный штраф. Казалось бы, скандал после этого должен был поутихнуть, но Урлашов продолжает собирать аншлаги на судебных заседаниях (читайте далее).

Евгений Урлашов.

Евгений Урлашов.

Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

Рыбинск: Дело Ласточкина

Не менее громкой вышла история с Юрием Ласточкиным, бывшим мэром Рыбинска. Суд назначил Юрию Ласточкину 8 лет 6 месяцев колонии строгого режима с выплатой штрафа 140 млн рублей и запретом занимать руководящие должности. И тоже за крупную взятку (читайте далее).

Юрий Ласточкин.

Юрий Ласточкин.

Фото: Ольга ПРОХОРОВА