
Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Ярославль засыпал первый в этом году серьезный снегопад. Валить снег начал в понедельник с утра, а к полудню вошел в самую силу. И несмотря на то, что дорожники к осадкам готовились, к вечеру можно было сказать, что город все-таки начал проигрывать бой со стихией. Пока сразу восемь машин разгребали Московский проспект, на многих улицах, в том числе даже центральных рос слой каши на дорогах.
Плохо чистили тротуары. Дворников днем почти не было. В итоге даже вдоль Советской улицы пешеходные дорожки превратились в тропинки, протоптанные самими пешеходами.
Метеорологи не обнадеживают: снегопады разной интенсивности продлятся всю неделю. Между тем, в мэрии делают ставку на ночную уборку, когда город свободен от машин. А также на новый подход к самому процессу очистки.
- Важно не бегать с лопатой за каждой снежинкой - лопат не хватит, а организовать системную уборку города, - написал в соцсетях и. о. мэра Ярославля Владимир Слепцов.
Этот новый подход предполагает обработку дорог вместо песко-соляной смеси чистой технической солью – галитом. Он дороже, но зато грязи на улицах, по мнению властей, будет меньше. Пока температура не опустилась ниже минус 10 градусов, будут использовать солевой раствор. При более холодной погоде – сухую соль. Галит должен растопить снег, а затем образовавшуюся массу счистят техникой. Убирать дороги в Ярославле хотят по столичному принципу – когда звено спецтехники идет строем по всей ширине проезжей части.
- Пройти один раз и зачистить всю ширину гораздо эффективнее, чем десять раз гонять туда-сюда трактор и месить кашу, - пояснил Слепцов. - Движение техники отслеживаем по ГЛОНАСС.
С раннего утра на дежурство должны заступать дворники. Дорожки и тротуары мэрия призывает чистить до асфальта. И опять же использовать исключительно соль.
Специалисты поддержали выбор властей.
- Минус песка в том, что он забивает дождеприемники. И из-за этого весной мы нередко становимся свидетелями настоящего потопа на улицах, - объяснил доцент кафедры гидротехнического и дорожного строительства ЯГТУ Алексей Игнатьев. – В этом плане соль лучше, так как она растворяется в воде.
Главное, считает эксперт, чтобы дорожники не халтурили и не экономили, а обрабатывали дороги качественным реагентом. Ведь, если, к примеру, в соляном растворе концентрация соли будет меньше допустимых значений, эффекта от такой обработки не будет.
Для окружающей среды, колес и сапог пешеходов техническая соль, по мнению Игнатьева, не опаснее, чем песок. И тот и другой способ борьбы со льдом имеет свои плюсы и минусы.
- Конечно, мы все помним, что соль оставляет на обуви белые разводы, но здесь вопрос к своевременности уборки растаявшего снега. Если «кашу» с дорожек счистили, то соприкосновения соли с обувью, кроме как в районе подошвы не будет. Спасти сапоги можно и с помощью специальных средств для обуви, - отметил доцент.
Для шин соль не страшна, а вот краска на дисках колес может от воздействия соляного раствора потускнеть. С другой стороны, вылетающий из-под шин песок тоже мог поцарапать покрытие на деталях. Впрочем, более объективные оценки новому реагенту мы сможем дать только спустя некоторое время.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мэрия заставила управдомов очистить дворы от снега за шесть часов
Сотрудники управляющих компаний должны отскрести снег и наледь от подъездов, посыпать дорожки только солью, без песка (читайте далее).