Премия Рунета-2020
Ярославль
+4°
Boom metrics
Происшествия8 ноября 2016 15:49

Мама пропавшего из военной части солдата: «Сынок, дай знать, что ты жив!»

В Ярославской области две недели ищут военнослужащего [эксклюзив «Комсомольской правды» в Ярославле», фото]
Артем Тетерин. Фото: семейный архив.

Артем Тетерин. Фото: семейный архив.

- Что же вы сделали с моим сыном? – мама пропавшего в Ярославской области солдата Ольга Тетерина плачет четвертые сутки. – С того дня, как прилетела из Читы, не сплю, не ем, места себе не нахожу. И никаких известий!

Артема Тетерина, по словам мамы, забрали в армию при возмутительных обстоятельствах. Парень окончил в Чите университет, поступил в Москве на дневное отделение в магистратуру, успешно учился и вдруг во время летней сессии приходит повестка – надо отдать долг родине.

- Когда Артем сообщил, что пойдет служить, я сразу собралась в Москву, но он меня остановил и даже не позволил обратиться к юристу. И твердо заявил: «Мама, и не думай приезжать, год быстро пролетит, а армия мне в жизни пригодится. Все обойдется», - вспоминает Ольга Валерьевна.

Не обошлось. В «учебку» Артем попал в Переславль-Залесский в ракетные войска стратегического назначения, а оттуда и в воинскую часть неподалеку - в селе Новоселье. Проблемы начались практически сразу.

- Сын никогда не жаловался, но я расспрашивала его о службе и вытягивала по слову. Ни разу за три месяца ему не дали помыться горячей водой. На 40 человек один бойлер. Когда доходила до него очередь, вода уже ледяная, - вздыхает мама. – Били, оскорбляли, унижали. Отобрали теплые вещи, которые ему выслала. А еще он просил высылать деньги, якобы на солярку. Жалею, что сразу не поехала в эту часть. Убили слова сына: «Мама, здесь никто никому не нужен. Бесполезно».

О том, что Артем сбежал из части, Ольга Тетерина узнала от командира. Мол, находился в наряде и исчез. Правда, позвонил офицер на второй день после исчезновения и успокоил, что, по их информации, парень направляется домой. Дескать, ищем.

Артем Тетерин. Фото: семейный архив.

Артем Тетерин. Фото: семейный архив.

…Искать Артема начали лишь на четвертые сутки, все это время чего-то выжидали. Надеялись, что вернется? Об этом только сейчас рассказали жители поселка. Ни полиция, ни МЧС, ни волонтеры, как правило, в розыске военных не участвуют – не положено.

- Сейчас мы оформляем необходимые документы, о происшествии сообщили в военную прокуратуру, - заявил «Комсомольской правде в Ярославле» командир воинской части Александр Владимирович.

Это вместо того, чтобы бить во все колокола!

- Я столкнулась со стеной равнодушия, никакого сочувствия. А военные сейчас пытаются все перевернуть и обвинить во всем моего сына, - возмущена Ольга.

Самостоятельные поиски сына, к сожалению, не дали результатов. Ольга встретилась с друзьями Артема в Москве, услышала о нем много теплых слов, но никто ничего не знает. Обращалась мама в «Комитет солдатских матерей», там помочь смогли только контактами военных начальников. В военной прокуратуре пообещали разобраться с неуставными отношениями и провести проверку.

- По факту исчезновения солдата в части возбудили уголовное дело, у них есть такие полномочия. Но материалы дела пока не передали в следственный комитет, - пояснил помощник прокурора 42-й военной прокуратуры гарнизона Данил Сундуков.

Куда же делся Артем? Зима на улице, долго не побегаешь на морозе. Денег у парня нет, у друзей и знакомых не появлялся. Ольга нам призналась, что неспокойно у нее на душе.

- Рядом с поселком большой лес, чувствую, что он мог рвануть туда. Довели до того, что не выдержал и решился на побег. Других объяснений у меня нет, - у мамы ручьем потекли слезы. – У сына зрение минус 4, а если потерял очки, заблудился, пропасть недолго. Его ведь никто и не искал по-хорошему.

Сейчас Ольга Тетерина в полном отчаянии и не знает, что делать.

- Я умоляю всех, кто что-то знает, где Артем, подайте любую весточку. Сынок, прошу тебя, вернись, дай знать, что ты жив!

Если у вас, дорогие читатели, есть хоть какая-то информация об Артеме, просим позвонить в редакцию по телефону (4852)58-58-17 или написать нам по электронной почте kp_yaroslavl@mail.ru