
Фото: Максим ШИПЕНКОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Ездила на днях на дачу и прямо по дороге на станцию увидела медведя. Буквально в ста метрах! Я так и замерла, - вспоминает пенсионерка из Ярославля Валентина Смирнова.
Косолапых, по словам женщины, в районе станции Уткино и платформы 310-й км встречали многие. Сезон хоть и закончен, но люди продолжают ездить на участки. Частенько в этих местах видят медведей, и почтальоны поэтому почту сейчас стараются развозить на машинах. На велосипедах и пешком - страшно. В нескольких местах на столбах даже появились предупреждающие таблички «Осторожно, дикие звери!».
- Раньше такого не было. То ли животных много развелось, то ли аномалия какая? - удивляется Валентина Сергеевна.
Однако специалисты успокаивают, медведей в Ярославской области не так уж и много - около 600 особей. Для сравнения, в Вологодской области в десять раз больше. Хищники хоть и ведут скрытый образ жизни, встречи с ними все же случаются.
- Данных о том, что медведи заходят в населенные пункты или, не дай бог, нападают на людей, к нам не поступало, - заверил заместитель директора областного департамента по охране и использованию животного мира Виктор Шабанов. - Сейчас звери нагуливают последний жирок и готовятся к зимней спячке. Как только выпадет снег, медведей мы не увидим.
В нашем регионе, как правило, медведи заваливаются спать с конца ноября до середины декабря. Все опять же зависит от погоды. А пока есть ягоды или коренья, косолапые будут ими питаться.
- Если долго не ложится снег, медведи все равно впадают в спячку - срабатывает инстинкт. В зоопарке мы усиленно кормим их до конца октября, потом постепенно уменьшаем рацион, - рассказала заместитель директора Ярославского зоопарка Анастасия Митягова. - Уже сейчас по их поведению видно, что они не активны, редко выходят из домиков, утепляют берлоги сеном.
Медведи, по словам специалистов, в это время года сытые и неопасные. Угрозу может представлять только раненый зверь, который от безысходности выходит к людям, а также медведь-шатун, проснувшийся среди зимы. Но таких зверей отслеживают егеря.
- Если к животным не приближаться, не лезть к ним фотографироваться, ничего страшного не произойдет. Медведи держат барьер и сами уйдут, - уверен заместитель руководителя областного общества охотников Алексей Кулинич.
ПОГОДКА
По прогнозам синоптиков, с пятницы в Ярославской области резко ухудшится погода. Усилится ветер и ночные морозы, до конца октября ежедневно будет идти мокрый снег. Настоящий снег в регионе ждут в первых числах ноября. По ночам начнет подмораживать до минус 4 градусов, а днем столбик термометра не поднимется выше плюс 1 градуса.
Сотрудники ГИБДД советуют водителям задуматься о смене летних покрышек на зимние. Для своей же безопасности.