Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия25 октября 2016 22:00

Педофил ушел от суда и электронного браслета в подмосковные леса

Поймать 56-летнего Сергея Толкушкина удалось только через полгода после бегства - в октябре 2016-го. И то благодаря счастливой случайности
Толкушкин за полгода несколько раз менял места своих стоянок... Фото: ГУ МВД по Московской области

Толкушкин за полгода несколько раз менял места своих стоянок... Фото: ГУ МВД по Московской области

«Мама, там один дяденька Витю уводит...»

Первый раз Толкушкин попался в августе прошлого года.

Тогда Ольга Алексеевна Ивакина привезла 5-летнего внука Витю (имена и фамилия изменены) на дачу, в поселок Пущино-на-Наре. По соседству у мальчишки сразу нашелся новый друг, сверстник Пашка. Пацаны целыми днями проводили на улице, играя вроде как под присмотром Витиной бабушки и Пашиных родителей. Но, видимо, следили взрослые не слишком-то внимательно. В один из дней Пашка прибежал домой в слезах: «Мама, там один дяденька Витю в лес уводит...»

Ирина Басова (фамилия изменена) и ее гражданский муж Сергей кинулись за двор. Незнакомца, который тащил за руку мальчишку, нагнали уже в деревьях. Увидев людей, пожилой мужчина Витю отпустил. Сказал, что рыбак и просто общался с детьми. Но пацаны вдруг начали рассказывать: дяденька построил им шалаш из фанеры, угостил шоколадными конфетами, предложил поиграть - просил спускать штанишки и зачем-то фотографировал...

Пашкин отчим отнял у «рыбака» телефон, а там - десятки снимков детей. Мужик кинулся на педофила с кулаками, повалил, скрутил. Ирина вызвала полицейских. Потом окажется, что неподалеку в лесу «дядя» припрятал свой скутер, а в бардачке лежали веревка и нож.

Домашний арест по медицинским показаниям

«Дядя» - 56-летний житель Серпухова Сергей Толкушкин. Много лет работал столяром. Женат, взрослые дети, внук.

- На допросах Толкушкин говорил: я ничего не помню, я был сильно пьяный, - рассказывает адвокат Андрей Тырин, на тот момент представлявший интересы Толкушкина.

Статья «насильственные действия насильственного характера» - это от 12 до 20 лет. Но мужчину даже арестовывать не стали. Выяснилось, что инвалид он, с кардиостимулятором ходит. И поэтому сидеть в Серпуховском СИЗО Толкушкин никак не сможет, в изоляторе-то врачей нужной квалификации нет, а вдруг помрет? Судья решил: домашний арест!

Обвиняемому в педофилии надели на ногу специальный браслет. Расследование и судебный процесс растянулись на 7 месяцев. 31 марта судья Виктор Савельев начал оглашение приговора. То, что Толкушкина признали виновным, он объявил сразу.

Значит, дадут реальный срок в колонии строгого режима (прокурор просил 14 лет). Следующие три часа Савельев зачитывал доказательную базу. И устал. До полудня следующего дня объявили перерыв.

Но в назначенное время Толкушкин не явился. Оказывается, еще за несколько часов до этого пошел сигнал: браслет сломан. Сотрудники УФСИН уже через несколько минут были у дома педофила. Но дверь никто не открывал. И вот тут выяснилось, что ломать частное имущество (дверь) у людей в форме нет права.

- Им пришлось ждать, когда с работы приедет жена Толкушкина, - рассказывают в следствии. - Та работала в Москве вахтовым методом, по суткам. Поэтому приехала в Серпухов только к концу дня. Отперла дверь. В комнате лежал раскуроченный инструментами браслет. А самого Толкушкина нигде не было.

Убежище в шалаше

Листовками с его физиономией заклеили всю округу. Педофил Толкушкин сурово таращился на людей на автобусных остановках и в магазинах.

- Были подозрения, что скрыться ему помогла жена, - говорит источник в следствии. - В тот день она не должна была уезжать в Москву, но заранее поменялась с коллегой именно на этот день. Возможно, чтобы дать ему фору, пока она сама не откроет квартиру и сотрудники ФСИН не увидят поломанный браслет. Но на допросах она ни в чем не призналась. Доказать ее соучастие не удалось. Тем не менее за квартирой Толкушкина на всякий случай приглядывали.

В полицию о людях, смахивающих на беглого преступника, сообщали несколько раз. Один горожанин видел похожего мужика, только без усов. Другой заявил, что педофил разъезжает по загородным трассам на скутере.

В начале октября на лесной берег Нары приехала компания из Серпухова - закрыть шашлычный сезон. Двое мужчин пошли прогуляться и наткнулись на рыбака. Бросилось в глаза, что у того на берегу стояли шалаш со спальным местом, скамейка, стол, площадка под навесом выложена мелкими камешками - дренаж, чтобы дождевая вода не стояла. Полное впечатление, что здесь уже давно живет.

И бывают же такие совпадения: один из участников пикника оказался действующим полицейским. Лицо загадочного человека из шалаша ему показалось знакомым. Попросил коллег прислать на телефон несколько ориентировок и нашел нужную: ну точно, Толкушкин!

За побег нет наказания

- Толкушкин сначала заявил, что питался в основном рыбой и грибами, - говорят в следствии. - Но в шалаше нашли и нехитрые магазинные продукты: хлеб, крупы. Мужчина выбирался за едой в соседние поселки, деньги у него были.

- По закону ему за исчезновение дополнительный уголовный срок не грозит, - рассказывает теперь уже бывший адвокат Толкушкина Андрей Тырин. - На тот момент он еще не был осужден - приговор не дочитали до конца. Он находился под домашним арестом. То есть лишь нарушил меру пресечения. За такое ему грозило ужесточение меры пресечения, то есть помещение в изолятор.

Сейчас Сергей Толкушкин как раз находится в изоляторе и ждет, в какую колонию его направят. Браслет надевать на него больше не рискнули. А суд определил наказание - 13 лет лишения свободы.

... когда к его шалашам выходили люди, боялся засветиться. Фото: предоставлено газетой "Ока-Инфо" (Серпухов).

... когда к его шалашам выходили люди, боялся засветиться. Фото: предоставлено газетой "Ока-Инфо" (Серпухов).

МНЕНИЕ ЮРИСТА

Систему нужно менять

- Нынешняя система контроля за электронными браслетами действительно несовершенна, - говорит адвокат Александр Карабанов. - У меня сейчас есть несколько клиентов, которые находятся под домашним арестом. У браслетов нет четкой настройки через GPS. Если, например, мой клиент приезжает в суд на очередное заседание, на мониторе во ФСИН отображается, что он находится вне своего дома. А где конкретно - непонятно. Насколько я слышал, некоторые умудряются каким-то образом отжимать браслеты. «Кандалы» остаются в квартире, а люди исчезают.

- В истории Сергея Толкушкина все как-то глупо получилось: пришел сигнал, что браслет поврежден, но сотрудники ФСИН и полицейские не смогли войти в квартиру и ждали, пока ключи привезет жена подсудимого. Они действительно не могли поступить иначе?

- В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, полицейские могут войти в жилище только на основании постановления об обыске. Например, сотрудник ФСИН, который осуществляет надзор за соблюдением меры пресечения, получает информацию, что поднадзорный покинул дом. Он пишет рапорт следователю. Тот в суде санкционирует обыск в квартире. Санкция дает право даже сломать дверь, если ее никто не открывает. Но при правильном процессуальном оформлении всех документов это все может занять около двух суток. Действительно проще было ждать, когда вернется жена подсудимого. Полицейские или сотрудники ФСИН даже в таких случаях боятся применять физическую силу. У нас очень много проверок из-за превышения служебных полномочий. И в данном случае сотрудники ФСИН не стали рисковать и просто дождались человека с ключами.