Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ25 октября 2016 13:11

Ярославский терапевт, попавшая в список лучших в стране: Большинство хороших врачей работают на периферии

В Министерстве здравоохранения составили первый независимый рейтинг докторов
Альбина МИРОНОВА.

Альбина МИРОНОВА.

Фото: Галина ОНУЧИНА

Жителям Кировского и Ленинского районов Ярославля повезло - их обслуживает врач-терапевт, которого Минздрав назвал одним из лучших в России. Альбина Алексеевна Миронова работает терапевтом в отделении профилактики поликлиники № 2 на улице Угличской, а также является доверенным врачом и лечит весь персонал медицинского учреждения. Но это лишь последние три года. А до этого был долгий путь постижения профессии и настоящего служения больным людям.

- С детства мечтала стать врачом, поэтому после школы, не раздумывая, поступила в медицинское училище. Уже тогда начала совмещать учебу с работой в урологическом отделении больницы. Потом учеба в медицинском институте и четыре года практической работы в Костроме. В родной Ярославль вернулась в 1987 году и до сих пор верна единственной поликлинике № 2, - рассказывает Альбина Миронова.

Быть врачом для Альбины Алексеевны не просто призвание, а образ жизни. За 26 лет работы участковым терапевтом она изучила каждого своего пациента, знала их жалобы и диагнозы. А это почти две тысячи жителей на участке.

- Поход на рынок у меня обычно занимает несколько часов, там чаще всего встречаю своих пациентов, - признается доктор. - Люди здороваются, кланяются, благодарят, останавливают и спрашивают совета. Когда вижу светящиеся глаза, здоровый цвет лица, мне самой на душе становится радостно.

И это правда. Проблемы каждого больного она словно пропускает через себя и пока не найдет причину болезни, не успокоится.

- Ее принцип докопаться до самой сути и поставить правильный диагноз. Будет убеждать пациентов пройти все необходимые обследования и, как правило, для них все заканчивается благополучно. Альбина Алексеевна необыкновенно чуткая и внимательная к каждому больному, - говорит главный врач поликлиники № 2 Наталья Богданова.

Себя же Альбина Миронова называет «простым российским врачом» и признается, что никогда не работала ради денег и наград. Да и не секрет, что зарплаты у медработников никогда не были баснословными. Главные качества хорошего врача, по ее словам, это любовь к людям, профессионализм, интуиция и аналитический склад ума. И все это у лучшего терапевта Ярославля есть. Результат - сотни благодарностей и спасенных человеческих жизней.

- Случайные люди не задерживаются в медицине, уходят на какие-то околомедицинские специальности. А хороших врачей на самом деле много, и большинство из них как раз работают на периферии, - констатирует Альбина Алексеевна.

Стоит сказать, что первый рейтинг Минздрава «ТОП-500 лучших терапевтов России» потому и называется независимым, что создавался на обезличенной основе. Специалисты трех научно-исследовательских институтов изучали только показатели работы 37 607 терапевтов и врачей общей практики, которые трудятся в городских поликлиниках страны. Работу медиков оценивали по таким критериям, как снижение уровня госпитализации населения, увеличение числа посещений с профилактической целью, оказание медицинской помощи лицам, состоящим под диспансерным наблюдением, вакцинация населения, снижение смертности на дому. Показатели расположили в порядке убывания. И надо отметить, что врачи 16 регионов вообще не попали в рейтинг.

Все мы хотя бы раз, но были в руках врачей. И это норма жизни, ведь в современном мире нам не обойтись без медицинской помощи. Так или иначе, но мы доверяем врачу свое здоровье, а порой и жизнь. И то, что единственный терапевт из Ярославской области попала в престижный список, - это заслуженная высокая оценка для сотрудников поликлиники № 2 Ярославля.