Премия Рунета-2020
Рязань
+9°
Boom metrics
Происшествия24 октября 2016 17:35

Версии взрыва в рязанской многоэтажке: пьяный дебош, халатность жильцов или махинации коммунальщиков

Трагедия унесла жизни семи человек
Взрыв произошел ранним утром

Взрыв произошел ранним утром

В полпятого утра 23 октября на 1-м Осеннем переулке взлетели на воздух три верхних этажа многоэтажного дома №4. Взрыв унес жизни трех женщин, троих мужчин и шестилетнего ребенка. Личности троих уже установлены: это мужчины 1972 и 1952 годов рождения и женщина 1950 года рождения, проживавшие в квартирах №№ 53 и 54. Всего пострадали 13 жильцов, четверо из них находятся в больнице. Полностью разрушены 4 квартиры, десятки людей временно остались без крова. Основная версия причины происшествия – утечка бытового газа. Пока идет расследование, «Комсомолка» постаралась выяснить, почему произошла эта жуткая трагедия.

Взрыв повредил верхние этажи десятиэтажного дома

Взрыв повредил верхние этажи десятиэтажного дома

«БУДУТ В ГОСТИНИЦЕ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО НУЖНО»

Жильцы пострадавшего дома находятся в гостинице "Учитель". Они обеспечены всем необходимым

Жильцы пострадавшего дома находятся в гостинице "Учитель". Они обеспечены всем необходимым

Фото: Анастасия КУДРЯШОВА

Сразу после взрыва всех жильцов 108-квартирного дома эвакуировали, и тем же вечером часть из них разместили в гостинице «Учитель» Рязанского института развития образования. Через сутки после трагедии корреспондент «КП» навестила пострадавших. 24 октября в гостинице находились 77 жильцов полуразрушенного дома, а вместе с ними сотрудники полиции, МЧС, психологи, соцработники, представители региональной власти. Жильцов разместили в комфортных номерах, выдали вещи первой необходимости, одежду. Постояльцев обеспечили сносным трехразовым питанием в столовой. Один за одним к гостинице подтягивались неравнодушные рязанцы с полными пакетами вещей. Также на первые нужды всем проживающим и зарегистрированным по адресу: 1-й Осенний переулок, 4, выдали по 10 тысяч рублей.

- Мы всех готовы принять в гостинице, у нас здесь создан штаб. Сегодня провели общее собрание, постарались успокоить людей, ведь у них сильный стресс. Жильцы пробудут здесь столько времени, сколько понадобится, - отметила зампредседателя регионального правительства Елена Буняшина.

Единовременная компенсация жильцам пострадавшего подъезда составляет 10 тысяч рублей

Единовременная компенсация жильцам пострадавшего подъезда составляет 10 тысяч рублей

Фото: Анастасия КУДРЯШОВА

Сотрудники МЧС работают над разбором завалов круглосуточно

Сотрудники МЧС работают над разбором завалов круглосуточно

«ВЗРЫВ ОТ СКВОЗНЯКА»

Пострадавшие с трудом сдерживали слезы и твердили как молитву, мол, где вы были раньше, когда мы просили о помощи.

- У нас ужасная ситуация с водоснабжением. Управляющая компания тянула, чтобы за наш счет поменять оборудование в котельной. Компания-застройщик «Приток» обещала передать эту котельную нам, и мы даже заплатили за нее. Позже оказалось, что котельная принадлежит другим людям, и они с нас доили все эти годы по повышенным тарифам. Потом продали Дмитрию Трифонову – совладельцу «Техрембытсервиса». Он оказался очень жадным человеком, и все лето нас прессовал, никак не мог утвердить тариф в РЭК. Многие не выдержали и стали переходить на индивидуальное отопление, - рассказал Евгений Суслов, один из жильцов дома.

- У нас котельная не работала с 28 апреля, не было горячей воды. Мы обращались везде, куда только можно, вплоть до приемной президента. Хозяин котельной сказал, что ему она не нужна, и включать он ничего не собирается. Председатель управляющей компании заявил тогда, что если их заставят, то включат. У нас тогда водонагреватели и появились, - отмечает другая жительница дома Татьяна Талейко. - Если бы изначально нами занялись, ничего бы этого не случилось. Мы стучались во все двери, просили город взять наш дом под свой контроль. У нас с самого начала начались проблемы с котельной. Нас никто не слышал, но людей вынудили ставить котлы.

Ее соседка Валентина Васина тоже собиралась проводить индивидуальное отопление:

- Жильцы не выдержали. Сентябрь холодный, а тепло не включают.

Управляющая компания тянула с заменой оборудования в котельной

Управляющая компания тянула с заменой оборудования в котельной

Фото: Евгений БАРАНЦЕВ

После приема у главы администрации Олега Булекова, в начале октября в доме появилось долгожданное тепло. Только не все жильцы оказались стойкими и закаленными – некоторые провели индивидуальное отопление в квартиры своими силами.

- На данный момент известно, что две квартиры, 7-я и 13-я, имели официальное разрешение, и в них были установлены и подключены газовые котлы. В двух других квартирах были установлены котлы, но не подключены, - отмечает главный инженер АО «Рязаньгоргаз» Владимир Иванов.

Кстати, последнее техническое обслуживание газового оборудования проводилось в этом доме 23 марта 2015 года.

Однако жильцы склонны считать, что в доме были установлены 5 котлов, и все они использовались. Непрофессиональный монтаж вполне мог вызвать утечку газа, который скапливался в вентиляционной шахте и в роковой миг поднял на воздух тонны железобетона, отмечают люди.

- За две недели до взрыва у нас сильно пахло газом на третьем этаже, даже наряд полиции приезжал, - заявил нам один из пострадавших.

Сотрудники "Рязаньгоргаз" с ним не согласны.

- Те котлы, которые сейчас ставятся в домах, имеют высокий уровень автоматической защиты от протечек газа и прочих неисправностей, и если автоматика дает сбой, котел просто перестает работать, - отмечает Владимир Иванов.

- Сейчас во многих современных домах установлены газовые анализаторы, которые автоматически перекрывают трубу, если содержание бытового газа в воздухе превышает норматив. А вообще в случае запаха газа вызывают специалистов «Рязаньгоргаза», - поделился руководитель пресс-службы регионального управления МВД Александр Пономарев.

- Степень взрыва зависит от концентрации газа. Причем бытовой газ может достигнуть такой концентрации, что взрыв может произойти просто от движения воздуха – обычного сквозняка, - отмечает генеральный директор ОО «Промгражданпроект» Валерий Кираковский.

Для разбора завалов задействовали больше 50 единиц техники

Для разбора завалов задействовали больше 50 единиц техники

ЧАСТНАЯ КОТЕЛЬНАЯ БОЛЬШЕ РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ

Когда застройщик «Приток» сдавал дом №4 в эксплуатацию, отопление и горячая вода поступали в квартиры из расположенной в пристройке котельной. Позже ее выкупила компания с темной историей и множеством «дочек» - «Техрембытсервис», известная рязанцам по громким судебным делам. «Комсомолка» попыталась связаться с директором компании, но в приемной нам ответили, что он «на больничном».

Демонтаж трубы котельной

Демонтаж трубы котельной

Фото: Евгений БАРАНЦЕВ

- У нашей жилищной инспекции были претензии и жалобы жильцов по поводу отопления в этом доме, и она выдавала управляющей компании предписание, - прокомментировала министр печати и массовых коммуникаций Рязанской области Ольга Чуляева.

Компания получала от жильцов деньги за коммуналку, но не оплачивала услуги поставщиков в сфере ЖКХ. С ее махинациями разбирается следствие. Власти уверяют, что частная котельная больше работать не будет. В настоящее время рядом с домом вырыта траншея для газовой трубы, и два дома подключают по резервной схеме.

«БЕЛАЯ ГОРЯЧКА» ДОВЕЛА ДО ВЗРЫВА?

Еще одна версия, которую активно обсуждают в стенах гостиницы, связана с аморальным поведением одного из жильцов.

- В квартире на 10 этаже вечером того дня произошел семейный скандал. Женщина с детьми уехала, а муж остался в квартире один. Мужчина так напился, что в 2 часа ночи к нему даже вызывали полицию. Может, он сам устроил взрыв, может, «белая горячка», - отмечает одна соседок.

В полиции нам подтвердили факт вызова наряда по данному адресу. Также, по словам соседей, этажом ниже, мужчина был в прошлом десантником, мужчиной горячего нрава и неоднократно грозился отправить всех на тот свет. Соседка слышала крики сверху и видела убегающую в одном халате женщину с ребенком. Скандалист проживал в 54-й квартире – именно ее спасатели называют предполагаемым эпицентром взрыва. Как рассказали «КП» жильцы пострадавшего дома, именно тот 44-летний мужчина и вылетел из окна во время взрыва.

По словам супруги погибшего, недавно они установили газовый котел, но подключить его не успели.

Взрывной волной выбило стекла и рамы на другой стороне дома

Взрывной волной выбило стекла и рамы на другой стороне дома

Фото: Евгений БАРАНЦЕВ

«Я НИ ЗА ЧТО ТУДА НЕ ВЕРНУСЬ»

В день сдачи номера специалисты МЧС определяли степень повреждения каркаса здания с помощью диагностического комплекса «Струна». Как только будет получено заключение, минстрой примет решение о возможности восстановления дома.

- Сейчас на месте ЧП работает комиссия, которая оценивает степень повреждения строения. Если она даст добро, то дом будет восстановлен в течение одного месяца, - отмечает Ольга Чуляева.

Одни жильцы надеются уже на следующей неделе вернуться домой, а другие даже и думать не хотят о возвращении.

- Сейчас над нашей квартирой – дыра. Если жилье и восстановят, я ни за что туда не вернусь. Не смогу там жить, зная, что надо мной соседей больше нет в живых, - говорит жительница одной их квартир на 7 этаже Виктория.

Собственникам разрушенных квартир власти пообещали новое жилье до Нового года.

Стены дома обрушились на припаркованные во дворе машины

Стены дома обрушились на припаркованные во дворе машины

ВОТ ЭТО ДА!

Щенок спас жизнь своей хозяйке

На устах у всех жителей дома чудесная история о девочке с собакой. На 8 этаже жила семья медиков - 22-летняя студентка рязанского медуниверситета и ее родители-врачи военного госпиталя и онкодиспансера. В 4 утра девушку разбудил ее щенок породы корги и попросился на улицу.

- Сергей Львович подарил дочери собаку, но обычно сам выводил ее гулять по утрам, как правило, часов в шесть, - рассказывает соседка. - А в тот день щенок почему-то захотел раньше погулять. Почему собака рвалась на улицу в 4 утра, я не знаю, - отмечает соседка семьи.

Лена оделась и вышла гулять с собакой. Через несколько минут прогремел взрыв. Родители студентки погибли. Сейчас девочка живет у своих родственников, от услуг гостиницы она отказалась.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Руководитель пресс-службы регионального управления МВД Александр Пономарев:

- Если вы опасаетесь, что ваш сосед, ведущий аморальный образ жизни, может причинить вам вред, вызывайте участкового. Это одна из мер влияния на неблагополучных граждан. Сотрудник полиции проведет профилактическую работу. А если такого пьяного гражданина встретят на улице сотрудники полиции, то еще и рублем накажут, выписав штраф. Полиция охраняет общественный порядок, мы выявляем и ловим опасных для общества граждан. Напоминаю, что общий номер полиции – 02.

ВАЖНО!

Техосмотр газового оборудования должен проводится в домах не старше 15 лет – раз в три года, а в более старых – ежегодно. Стоимость технического обслуживания котла составляет 3 тысячи рублей, газовой плиты - 300 рублей. Все расходы берут на себя собственники помещений.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Депутат Рязанской городской Думы, руководитель ООО «ГУЖК Железнодорожного района города Рязани», управляющий несколькими соседними домами Игорь Яшин:

- Проблема в плохом взаимодействии эксплуатирующих жилой фонд организаций с собственниками помещений и газовиками. Управляющие компании вообще должны участвовать во всем: от капитального ремонта до той же подачи газа в квартиры. Бывают случаи, когда жильцы, например, колонки самостоятельно переставляют. Чтобы такого не было, нужно работать с людьми и контролировать их. Кстати, ТСЖ в этом смысле зачастую бывают менее активны, чем управляющие компании. Я считаю, что нужно законодательно их приравнять друг к другу, потому что функции исполняются одни и те же, а меры ответственности разные.

КУДА ЗВОНИТЬ?

Телефон горячей линии 8 (4912) 21-63-04. Единая дежурно-диспетчерская служба 55-00-41.