Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Общество20 октября 2016 17:30

Дело о гибели 5-месячного таджикского мальчика Умарали Назарова прекращено

Следствие не увидело в действиях полицейских и врачей ошибок [видео]
Мальчик погиб через день после того, как его забрали у матери Фото: Архив "КП".

Мальчик погиб через день после того, как его забрали у матери Фото: Архив "КП".

Эта история приключилась в Петербурге год назад: 13 октября пятимесячный младенец Умарали находился в квартире вместе со своей мамой Зариной Юнусовой, когда в дверь позвонили из Федеральной миграционной службы.

Юнусову и ее мальчика повезли в отделение полиции, так как никаких документов на себя и на ребенка она предъявить не смогла. Инспектор по делам несовершеннолетних оформила Умарали как малыша без родителей. В итоге по «скорой» ребенка отправили в Центр социальной и медицинской реабилитации детей имени Цимбалина.

В ночь на 14 октября он умер. По словам Зарины Юнусовой и ее гражданского мужа, отца мальчика Рустама Назарова, ребенок был здоров. Они требовали наказать полицейских и врачей.

Уголовное дело завели по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Трагическая смерть мальчика вызвала широкий общественный резонанс и в России, и в Таджикистане.

Однако следствие установило – наказывать некого и не за что.

- Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть ребенка наступила от генерализованной смешанной вирусной инфекции - цитомегаловирусной инфекции и парагриппа, - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Главного Следственного Управления СК по Петербургу.

Здесь также пояснили, что в результате болезни у ребенка развилась сердечно-легочная недостаточность, которая и стала непосредственной причиной смерти.

В поликлинике, где наблюдали маленького Умарали, «КП» ранее сообщили, что у ребенка, действительно, были проблемы со здоровьем. А его мама Зарина в момент беременности также была носителем цитомегаловирусной инфекции. Заражение, судя по всему, было внутриутробным.

- Ребенок родился недоношенным с перинатальным поражением центральной нервной системы, после рождения у него развились рахит и паратрофия. Кроме того, летальному исходу способствовало истощение иммунной системы, - пояснили в СК.

Почему же врачи «скорой» не забили тревогу? Все дело в коварстве болезни: она протекала практически бессимптомно. Только анализы могли показать проблемы. Но Умарали до них не дожил.

- В ходе расследования уголовного дела злоупотреблений должностными полномочиями или их превышения в действиях сотрудников УФМС и полиции выявлено не было, - заключили в ГСУ СК по Петербургу.

Таким образом, в четверг, 20 октября, уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Добавим: маленького Умарали похоронили в Таджикистане. Его маму депортировали. Судьба отца сейчас неизвестна.

СПРАВКА «КП»

Что происходило с Назаровыми 13 октября (по данным ФМС):

Около 11.00. Сотрудники ФМС заходят в квартиру к Назаровым на Лермонтовском проспекте. В квартире трое – ребенок, его мать Зарина и дядя Далер. Они отказываются предъявить документы. Сотрудники ФМС связываются с руководством районного отдела по делам несовершеннолетних. Принимается решение везти всех троих, включая младенца, в полицию для установления личности.

11.30. Умар, Зарина и Далер – в отделении полиции. Документов по-прежнему нет никаких. На младенца оставляют «акт о доставлении подкинутого или заблудившегося ребенка».

12.10. Зарина передает Умара полицейским и сотруднику ПДН, ее увозят в Октябрьский суд.

12.35. Поскольку происхождение малыша установить до сих пор не удается, его на «скорой» отправляют в Центр реабилитации детей. Спустя несколько минут прибегает бабушка Умара с документами.

13.30. Ребенок доставлен в больницу и передан врачам.

Около 14.30. В Октябрьском суде начинается заседание по делу о нарушении Зарины Юнусовой миграционного режима. В процессе сотрудник ПДН привозит из полиции документы на Умара. Но ребенок уже прибыл в больницу.

Около 19.00 заседание заканчивается. В этот час Центр реабилитации детей закрыт для посещения. Зарину Юнусову просят приехать в больницу 14 октября.

Утром 14 октября семье Назаровых сообщают, что Умар мертв.

Обнародовано видео полицейских с Умарали НазаровымНа кадрах видно, как инспектор по делам несовершеннолетних заботливо качает малыша на руках и кормит его из бутылочки молочной смесью.