Премия Рунета-2020
Ярославль
+12°
Boom metrics
Происшествия18 октября 2016 11:56

Ярославской девочке, которую затащило в эскалатор в «Ауре», придется делать вторую операцию

Рана на ноге малышки никак не заживает [фото]
Лейла в больнице.

Лейла в больнице.

Фото: Антон ЧЕРНЯВСКИЙ

- Мама, я умираю! – малышка Лейла делается белее снега, видя перед собой иглу в руках врача. Лейле страшно – она никак не может забыть боль, которую испытала, когда ее нога попала в механизм эскалатора. И теперь боится уже любой боли – даже от укола.

Поэтому мама и бабушка даже не знают, как сказать ребенку, что впереди еще одна операция. А она нужна, сказали врачи – из-за некроза на ноге прижились не все ткани.

Полиция передала все материалы проверки по делу в следственный комитет, где пока еще тоже проводят проверку.

Есть, правда, один момент, который делает историю не столь однозначной.

Маленькой Лейле несут в подарок игрушки и книжки. "КП" подарила "Сказку о царе Салтане".

Маленькой Лейле несут в подарок игрушки и книжки. "КП" подарила "Сказку о царе Салтане".

Фото: Антон ЧЕРНЯВСКИЙ

Как рассказал источник «КП», судя по видео, девочка стояла на эскалаторе не так, как положено правилами. У механизма есть инструкция от производителя эскалатора (в самом начале истории отказавшегося что-либо комментировать), она в виде инфографики прилеплена в начале лестницы. На рисунках схематично изображено, что ребенок должен стоять на верхней ступеньке, лицом к взрослому, который задом едет на ступеньке ниже. В данной ситуации, как вспомнила и бабушка, наоборот – на нижней ступеньке ехала Лейла. Могло ли такое расположение повлиять на то, что произошла трагедия? И значит ли это, что родители должны заходить на эскалатор задом наперед?

В правилах пользования эскалатором от метрополитена, прописанной словами., а не схематичными рисунками, прописано другое: на эскалаторе взрослый должен ехать лицом вперед и держать ребенка за руку.

Все детали предстоит выяснить следователям, которые кроме самой записи будут еще опрашивать и свидетелей - необходимо понимать, спокойно ли ребенок стоял на ступеньках. Бабушка Лейлы утверждает, что девочка не крутилась на месте и намеренно засунуть ногу в механизм не могла.

Лейла жалуется - ножка все еще болит.

Лейла жалуется - ножка все еще болит.

Фото: Антон ЧЕРНЯВСКИЙ

Тем временем, столичное представительство «Ауры» пока молчит – все еще готовят ответ на официальный запрос детского омбудсмена Михаила Крупина, который взялся за дело маленькой Лейлы.

Напомним, ЧП произошло 5 октября в торговом центре «Аура» в Ярославле. Ногу 6-летней Лейлы затащило в эскалатор, ведущий с третьего на второй этаж. Ребенок попал в больницу с серьезными травмами.

Уважаемые читатели, как вы считаете, кто должен понести наказание в этой ситуации? Пишите в комментариях!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЧП в «Ауре»: почему не остановился «монстр-эскалатор».

Вместе со специалистом-техником разбираемся в причинах происшествия в ярославском торговом центре, где нога девочки попала в подъемный механизм (читайте далее).