Boom metrics
Общество13 октября 2016 13:55

Котлеты или сырники: школьники смогут выбирать еду в столовой

Но вместе с изменениями грядет и повышение стоимости питания [инфографика]
Чем теперь будут завтракать ярославские школьники.

Чем теперь будут завтракать ярославские школьники.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Школьное питание - одна из больных тем и для родителей, и для власти. Денег на это тратится немало, но «столовская» еда все равно не особо котируется среди детей.

- Дочка принесла из школы видео про кашу. На ней под веселый хохот окружающих, тарелку с холодной кашей переворачивают, и эта клейкая субстанция намертво вцепилась в тарелку и не падает ... Съедобным не назвать, - делится в соцсетях одна из ярославских мамочек.

Впрочем, есть и другие мнения: что сама еда в школах ничего, но вот дети слишком привередливые. Кто-то не любит кашу, кто-то не ест рыбу - в итоге часть блюд остается нетронутой. Так или иначе, но некоторые родители вовсе отказываются от школьных завтраков и дают детям продукты из дома. Правда, чаще всего это бутерброды или сладости. Съев их, ребенок не останется голодным, но и пользы такая еда не принесет: калорий в ней много, а важных для организма веществ - минимум.

Поэтому новое руководство Ярославля решило «перезагрузить» школьное меню, чтобы дети все-таки ели правильную еду в столовых. И ели ее с удовольствием.

Мясной и молочный рацион - отдельно

Положительный опыт в этой сфере уже был наработан в подмосковных Химках, откуда и перебрались к нам и.о. мэра Владимир Слепцов и его команда. Мы обзвонили несколько химкинских школ. Отзывы о новом меню оказались положительные.

- Отходов точно стало меньше, - констатировала директор школы № 25 Химок Елена Смирнова.

В Ярославле, как оказалось, даже перекраивать много не пришлось: у нас уже давно используются щадящие варианты обработки продуктов (жарят мало), а сбалансированность питания проверяется Роспотребнадзором. Единственное, что хотят добавить к существующему меню, - это больше свежих овощей и фруктов. Их должны будут давать детям каждый день. Но главным изменением должно стать то, что школьники смогут сами выбрать, что им есть: не любишь кашу - можешь взять пюре с мясом, не ешь котлеты - бери сырники.

- Ежедневно родители смогут выбирать завтрак ребенку из двух вариантов: мясной (горячее с гарниром, свежие овощи, булочка, сладкий напиток) или молочный (каша/оладьи/сырники, свежий фрукт, булочка, сладкий чай), - пояснил Максим Вахруков, директор по развитию предприятия «Соцпитание», которое готовит завтраки для школ Ярославля.

«Рулить» завтраками придется учителям

Правда, чтобы претворить эту задумку в жизнь, нужно еще работать и работать. Один из вопросов, который необходимо решить: как угадать, какой вариант завтрака выберут в тот или иной день больше учеников, чтобы приготовить нужное количество порций. В химкинской школе № 25 рассказали, что пришли к идеальным соотношениям постепенно: заранее узнавали предпочтения детей и подмечали, что выбирают чаще. В Ярославле придумали другой способ.

- Хотим предложить родителям с детьми заранее выбирать меню на неделю, - рассказала начальник отдела по вопросам оздоровления и отдыха детей департамента образования мэрии Ярославля Любовь Корсакова.

В перспективе такие опросы хотят сделать в онлайн-формате. Но сначала учителям надо будет готовиться к тому, что основная нагрузка по организации питания ляжет на их плечи.

Завтрак ярославского школьника.

Завтрак ярославского школьника.

Фото: (инфографика) Ксения КУЗНЕЦОВА.

Вслед за качеством подтянется и стоимость?

Обратной стороной обновленного меню может стать рост стоимости питания. Сейчас школьный завтрак в Ярославле стоит 40 рублей. В начальных классах половину этой суммы оплачивает областной бюджет. Ряд льготных категорий питаются и вовсе бесплатно. Но на перспективу называется сумма 55 рублей.

- За последнее время цены на продукты выросли очень заметно. Попробуйте накрыть стол за 40 рублей! - поясняет позицию «Соцпитания» председатель совета директоров этого предприятия Мария Тураева.

Только, за чей счет пойдет доплата, пока не решено.

- Не хочется в сегодняшних сложных экономических условиях залезать в карман родителей, но и в бюджетах города и области сейчас денег не хватает, считают каждый рубль, - добавила Любовь Корсакова из мэрии.

Городские власти инициировали обсуждение этого вопроса на областном уровне. Параллельно решили во второй четверти во всех школах города одну неделю кормить детей по новому меню - с добавлением овощей и фруктов. Но пока без права выбора. Дополнительные расходы на этот период возьмет на себя «Соцпитание». Цель эксперимента - узнать мнение родителей о том, готовы ли они доплачивать за более качественный завтрак.