Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия29 сентября 2016 5:50

Главу муниципалитета Колпино задержали за разбой 13-летней давности

Вадим Иванов - единственный из троих налетчиков, кто до сих пор был на свободе
Вадим Иванов активно участвовал в жизни района Фото: официальная группа МО Колпино (Вконтакте)

Вадим Иванов активно участвовал в жизни района Фото: официальная группа МО Колпино (Вконтакте)

Все тайное всегда становится явным. Истину, набившую оскоминую на зубах, накануне вечером в полной мере осознал 46-летний глава муниципалитета Колпино Вадим Иванов. Еще 14 сентября он показывал губернатору Полтавченко реконструкцию сквера на Красной улице и рассказывал о символе Колпино - белом лебеде. Немногим ранее размышлял на официальной странице образования в соцсети о феномене блокады. А 28 сентября его в собственном кабинете задержали сотрудники Следственного комитета. Причем за преступление, совершенное еще 13 лет назад.

ПОМОГЛИ НАРКОМАНКЕ

Начиная с 2004 Вадим Петрович действительно ведет добропорядочную жизнь районного депутата и чиновника. А годом ранее - по версии следствия - он принимал самое активное участие в разбойном налете на улице Маршала Захарова.

Эта история произошла осенью 2003 года. Наркоманка Татьяна Сорокоумова узнала, что ее сестра, бизнес-леди, планирует привезти из Москвы в Петербургу сумму денег, крупную даже по нынешним временам. Порядка 50 тысяч долларов.

- Было твое, станет - мое, - решила женщина.

Но в одиночку на грабеж она не решилась. Привлекла к делу знакомого - Сергея Киржакова. Тот в свою очередь позвал приятелей: Дмитрия Большакова, Антона Василенко и Вадима Иванова.

Забегая вперед, отметим: все остальные участники этой истории уже осуждены. Но еще два года назад, когда срок давали Большакову, в сообщениях следствия Иванов не фигурировал.

Но вернемся к истории.

- Около 23 часов 4 октября 2003 года на лестничной площадке пятого этажа одного из домов по улице Маршала Захарова, Василенко и Иванов ( в релизе двухлетней давности - неустановленное лицо, - прим. авт.), угрожая пистолетом, избили потерпевшую и сопровождавшего ее мужчину, - теперь рассказывают в пресс-службе СУ СКР по Петербургу. - Похитили деньги в сумме более 1,4 миллиона рублей. После чего скрылись с места преступления на автомобиле под управлением Большакова, который до условного сигнала наблюдал за обстановкой в непосредственной близости от указанного дома.

Говорят, что "сдал" Иванова именно Большаков. Он заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. В итоге уголовное дело Дмитрия выделили в отдельное производство. Сотрудничал со следствием и Киржаков. В итоге в 2014-м Большакова осудили на два с половиной года лишения свободы, Киржакова - на два года. Сорокоумова и Василенко тоже получили различные сроки.

Видимо, вскоре к ним присоединится и Вадим Иванов.

- Решается вопрос об избрании в отношении Иванова меры пресечения и предъявлении ему обвинения, - сообщили в следствии.

ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ ДОВЕРИЯ

О биографии Вадима Петровича известно не так много. В 2004 году избран депутатом муниципального Совета муниципального образования Колпино третьего созыва, год спустя избран депутатами главой местной Администрации муниципального округа Колпино. Этот пост занимал три года.

В 2009-м депутаты уже следующего, четвертого созыва избрали Иванова Главой муниципального образования Колпино. В 2014-м свое желание видеть его на этом посту - подтвердили депутаты пятого созыва.

Согласно информации, размещенной на сайте муниципального образования, у Иванова два высших образования. Женат и воспитывает двоих детей.

P.S. 18 сентября Иванов баллотировался в ЗакС. Но выборы проиграл. Пришли за ним спустя ровно десять дней, когда парламентарии начали свою работу....