Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Происшествия29 сентября 2016 12:44

Обналичивших миллиард рублей "черных банкиров" скрутили с помощью авиации

Всего задержано 10 человек, но полицейские уверены, что фигурантов уголовного дела будет больше
Обыски и задержания членов группировки проводились и в квартирах и в офисах подозреваемых

Обыски и задержания членов группировки проводились и в квартирах и в офисах подозреваемых

Масштабную операцию московские оперативники провели совместно с ОМОНом и авиаотрядом МВД «Ястреб». В столице и Оренбурге они одновременно накрыли банду «черных банкиров», которые обналичили более миллиарда рублей. Обыски и задержания членов группировки проводились и в квартирах и в офисах подозреваемых.

Так, чтобы попасть в «контору» подпольной финансовой организации, следователям потребовалась не только помощь бойцов ОМОНа, но еще и специальное оборудование, поскольку лжебанкиры забаррикадировались внутри. Им нужно было выгадать время, чтобы уничтожить все улики, однако, сделать это они не успели. Полицейским удалось изъять расписки, документы на фирмы-однодневки и номера счетов. Они станут доказательствами, которые приобщат к делу. Некоторые из участников преступного сообщества и вовсе повели себя странно. Один из них заперся в квартире и принял наркотики. Несколько граммов порошка оперативники нашли в дамской сумке его супруги. По ее словам, запрещенный препарат муж покупал регулярно.

По словам полицейских, обыски и задержания по этому уголовному делу продолжаются до сих пор. Не исключено, что фигурантов может стать еще больше, - сообщает сайт НТВ.ru.

Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная банковская деятельность в особо крупном размере", всем фигурантам предъявлено обвинение.