Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics
Общество15 сентября 2016 5:40

Без права на ошибку: из 10 кандидатов в водители только один сдает на права

В ярославской ГИБДД отмечают, что процент успешно сдающих экзамены значительно сократился.
Сдать на права стало нереально сложно.

Сдать на права стало нереально сложно.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

После последних изменений в ПДД, вступивших в силу с 1 сентября, сдать экзамены на права стало не просто тяжело, а невероятно сложно. На это жалуются многие кандидаты в водители из Ярославля, испытывавшие свои силы на новой площадке ГИБДД.

- У нас сдавала группа 78 человек, но выполнить все упражнения на площадке смогли только четверо. Дорожки сами узкие, конусов не видно, словно специально все сделано под машины, на которых не учат в автошколах. Сдать экзамен на такой площадке нереально, - возмущается знакомая, пытавшаяся сдать на права.

Понять курсантов можно: привыкли к площадкам в своих автошколах, на которых оттачивали мастерство, а тут все новое, по-другому. Да еще вместо привычных столбиков появились эти низенькие конусы. Их действительно не видно за рулем автомобиля!

- Все параметры на площадке соблюдены в соответствии с требованиями законодательства. И размеры установлены, исходя из средней ширины автомобилей. Если «Лада Гранта» имеет ширину 170 см, а «Лада» 174 см, мы взяли 180 см, то есть даже слегка расширили расстояние, - пояснил заместитель начальника МРЭО ГИБДД Ярославля Андрей Яшин. – Все это мелкие придирки, которые при качественной подготовке водителей не должны играть никакой роли.

В первую неделю сентября, по словам Яшина, в экзаменационном отделе ощутили серьезный провал при сдаче экзаменов. Кандидаты в водители терялись, начинали спешить и допускали кучу ошибок. В итоге у девушек слезы, у мужчин – стресс.

- Мы столкнулись с тем, что группы из автошкол приходят неподготовленные. Многие даже понятия не имеют о новых упражнениях. Тут, конечно, вина инструкторов. Не показали, не объяснили, не отработали навыки, - считает Андрей Александрович.

Между тем в автошколах не скрывают, что не успели еще перестроиться на новые рельсы. Мол, учили-учили будущих водителей по старым методикам, а тут раз - и ужесточились требования. И ведь лукавят. О том, что готовятся изменения, стало известно еще год назад.

- У людей просто произошла путаница, - уверен инструктор одной из автошкол Ярославля Сергей Филичев. - Ведь и в теоретическом экзамене добавилось много вопросов по скутерам, например. Вместо трех упражнений на площадке надо выполнить пять. Поэтому те, кто уже прошел обучение, сейчас вынуждены брать дополнительные занятия и готовиться. Со временем все придет в норму. Переходный период всегда самый сложный.

Вывод напрашивается простой. Автошколам надо тщательней натаскивать учеников, а курсантам старательней учить билеты, ведь ошибки сейчас караются строже.

- На самом деле ничего страшного не произошло. Да, добавилось два несложных упражнения, тот же поворот на 90 градусов, но все это и раньше проходили в автошколах. Поменяли столбики на конусы и что теперь водитель не должен уметь парковаться? А как он будет чувствовать себя на парковке в городе? - комментирует заместитель начальника УГИБДД по Ярославской области Антон Царев. – Все последние требования к кандидатам в водители максимально приближены к реальным условиям. Сегодня человек допустил ошибку на площадке, а завтра это может стоить кому-то жизни. В автошколах с учениками отрабатывают один маршрут, а хорошо подготовленный водитель должен ориентироваться в любых условиях. Не надо забывать, что водитель – это профессия, и обучение должно быть таким же профессиональным. Повлияют ли новые требования к курсантам на общую безопасность на дорогах? Пока говорить рано. Посмотрим год-два.

С одной стороны, ужесточение сдачи экзамена действительно может повысить качество подготовки будущих водителей. Но с другой, резкое закручивание гаек может заставить будущих водителей чаще склоняться к покупке прав. Что и происходит последнее время. Только на этой неделе ярославские гаишники выявили два случая предложений денег за успешную сдачу экзаменов. Пользуются этим и мошенники.

На днях в управление ГИБДД Ярославля пришла странная женщина и потребовала выдать ей водительское удостоверение, за которое она якобы заплатила 25 тысяч рублей. В разговоре выяснилось, что жительница Нерехты после неудачной попытки сдать на права в своем городе нашла по объявлению в Интернете некого мужчину, оказывающего помощь в получении прав. За услугу аферист попросил 25 тысяч рублей. Женщина перевела на его счет деньги, а за правами поехала в Ярославль, как рекомендовал жулик. Глупая получилась ситуация. Но денег-то жалко.