Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика21 августа 2016 11:40

Военный эксперт Игорь Коротченко: Инджирлик нам не нужен!

Турки готовы пригласить Россию на натовскую авиабазу
Турция открыла базу Инджирлик для борьбы с террористами. Ею пользуются США и Катар

Турция открыла базу Инджирлик для борьбы с террористами. Ею пользуются США и Катар

Фото: EAST NEWS

Анкара может сделать Москве добрососедское предложение: пустить на свою авиабазу Инджирлик, где давно хозяйничают американцы. И где в первую очередь прокатились аресты после неудавшегося военного переворота в Турции.

- Турция открыла базу Инджирлик для борьбы с террористами. Ею пользуются США и Катар. Другие страны также могут пожелать использовать авиабазу, где ныне действуют также и немцы. Что касается России, то подобного обращения не поступало. Думаю, что и необходимости в этом нет, потому что в Сирии имеются базы. Разница в расстоянии менее 100-150 километров, - заявил премьер Турции Бинали Йылдырым, подчеркивая, что в случае необходимости вопрос будет решен.

Военный эксперт Игорь Коротченко

Военный эксперт Игорь Коротченко

Фото: Евгения ГУСЕВА

КОММЕНТАРИЙ ВОЕННОГО ЭКСПЕРТА

Игорь КОРОТЧЕНКО, главный редактор журнала «Национальная оборона»:

«Нам Инджирлик не нужен»

- Игорь Юрьевич, нам это надо? И не взбунтуются ли американцы, если мы захотим туда попасть?

- Пока это только политическая декларация, информационный шум, пусть и приятный для России. Если это будет сделано конкретно (Эрдоган в специальном предложением пригласит Путина воспользоваться авиабазой), то решение уже будет принимать Генштаб ВС РФ, нужна ли нам такая база. По моей экспертной оценке, нет. Зачем нам лезть куда-то, если у нас есть самодостаточная группировка в Сирии и группировка дальних бомбардировщиков на авиабазе в Иране? Для борьбы с международным терроризмом этого достаточно. А американцы могут бунтовать сколько угодно - когда мы принимаем важнейшие решения, мы не обращаем внимания на то, какой будет реакция США. Для нас первичны национальные интересы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Турции взорвали свадьбу: 50 погибших и 94 раненых

- Мы сидели, болтали с соседом и вдруг взрыв, и он падает на меня. Мертвый. Если бы он на меня не упал, я сам бы тоже погиб, - рассказал турецкой газете Hurriyet один из раненых гостей.

В субботу в городе Газиантеп, что неподалеку от сирийской границы, большая свадьба превратилась в кровавую бойню. Дождавшись, когда празднующие переместились на улицу, смертник смешался с гостями и подорвал себя. Цифры погибших продолжали расти: вчера сообщали уже о 50 жертвах и 94 раненых.

- Самый счастливый день навеки испорчен! - плакали уцелевшие гости. Сами новобрачные, к счастью, выжили и сейчас находятся в больнице. К слову, оба выходцы из курдских семей. И вообще курдов на празднике, как передает агентство AFP, было много.

По предварительным данным, взрыв устроила женщина. Но вместе с ней были еще два сообщника, которым удалось скрыться. Когда верстался номер, никто ответственности за атаку на себя еще не взял.

Но президент Турции уже назвал вероятного организатора - запрещенное в России «Исламское государство».

- У нашей страны и у нашего народа есть только одно послание к тем, кто нас атакует, - у вас ничего не выйдет! - предупредил Реджеп Тайип Эрдоган и сделал неожиданное сравнение. - Нет разницы между группировкой базирующегося в США Фетхуллаха Гюлена, Рабочей партией Курдистана и ДАИШ (арабское название ИГ. - Ред.), возможного виновника атаки в Газиантепе.