Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика13 августа 2016 16:15

Российские танкисты в четвертый раз стали чемпионами мира по танковому биатлону

Военный обозреватель «КП» Виктор Баранец следил за зрелищными соревнованиями в Алабино
В каждой из четыре команд-финалистов по три экипажа. Стартуют по одной машине одновременно. Фото: Серебряков Дмитрий/ТАСС

В каждой из четыре команд-финалистов по три экипажа. Стартуют по одной машине одновременно. Фото: Серебряков Дмитрий/ТАСС

В конце июля на старт танкового биатлона (в рамках армейских международных игр-2016) выходило 54 экипажа из 17 стран. До финиша добрались четыре самых лучших экипажа: китайцы, россияне, казахи и белорусы.

За что бьются?

Победителям танкового биатлона вручают золотые, серебряные и бронзовые медали. А заодно и солидные призы: за первое место каждый член экипажа получит "Ладу-Приору", за второе - "УАЗ-Патриот", за третье - квадроцикл. И кто же будет претендовать сегодня на все это "добро"?

До финиша добрались четыре самых лучших экипажа: китайцы, россияне, казахи и белорусы.

До финиша добрались четыре самых лучших экипажа: китайцы, россияне, казахи и белорусы.

Фото: Виктор БАРАНЕЦ

На чем ездят танкисты-биатлонисты?

Китайцы (как и в прошлом году) выступали на своих машинах Тип-96А. И хотя в официальных документах указывается, что мощность двигателя - 1000 лошадиных сил, некоторые наши спецы считают, что этот показатель занижен (ходит молва, что на самом деле китайский движок, возможно, на 200 "лошадей" мощнее).

Белорусы привезли свои (российского производства) Т-72 первого поколения. На которые поставили многоканальные тепловизионные прицельные приспособления наводчика «Сосна-У» (собственного производства). Любопытно, что несмотря на меньшую мощность своего танка, команда сумела опередить китайцев на 13 секунд.

Казахи (как и россияне) выступают на танках Т-72Б3 (мощность движков этих машин - 840 "лошадок". К тому же, они тяжелее китайского танка на 4 тонны).

В прошлом году я ждал сюрпризов от китайской машины. Но у нее на поворотах и при разгоне слетали гусеницы. "Видимо, наши китайские друзья покупали их на измайловском рынке", - пошутил тогда диктор. Сидевший на трибуне рядом со мной инженер-конструктор с Уралвагонзавода (где производятся наши танки) сказал мне, что китайцы, наверное, не рассчитали мощности нового двигателя и прочности стали, из которой сделаны траки. В этом году ошибку они исправили.

- Но почему китайцы еле-еле вошли в тройку призеров финала, - спросил я у конструктора?

- Блефуют, - на полном серьезе сказал он, - это у них тактика такая, - не показывать всех своих возможностей, а посмотреть, на что способны соперники.

Всего в этом году в танковом биатлоне приняли участие экипажи от армий 17 стран.

Всего в этом году в танковом биатлоне приняли участие экипажи от армий 17 стран.

Фото: REUTERS

Правила игры

В каждой из четыре команд-финалистов по три экипажа. Стартуют по одной машине одновременно. У каждого танка - свой цвет, выбранный по жребию (российский экипаж шел под синим флажком). Каждая машина - по своей дорожке. Длина трассы - 12 км 100 метров. Во время движения каждый экипаж должен преодолеть ряд препятствий и поразить несколько целей: танк и вертолет противника, а также противотанковое орудие. Все это надо делать как можно точнее и быстрее (время прохождения трассы ведь тоже учитывается). Если экипаж допустил промах, он уходит на штрафной круг, что может значительно уменьшить шансы на победу. Соревнование проводится по правилам эстафеты.

Финал. Как это было

Танки выстроились на линии старта. Торжественный сигнал горниста оповещает готовности экипажей к сражению.

Звучит команда "Вперед!". Танки с бешеным ревом срываются с места. Наш Т-72Б3 уже через 100 метров так вырывается вперед, что заставляет глотать пыль остальные экипажи. Наш танк бежит по дорожке так стремительно и легко, словно это не тяжеленная махина (42 тонны!), а прыткий олень.

Казахский экипаж попал в трудное положение - три промаха. И три штрафных круга.

Китайцы расстреливают мишени со снайперской легкостью.

Первый экипаж россиян на первом этапе эстафеты не стрелял - по условиям соревнований ему досталось лишь скоростное и аккуратное преодоление препятствий. Все было сделано быстро и точно.

На огневой рубеж подкатывает второй экипаж. Многотысячная публика замирает. И вдруг - оглушительный радостный крик - есть попадание! Второй выстрел - снова в цель! Третий выстрел и... промах. Штрафной круг.

Китайцы - вторые. Они отстали от нас на 2 минуты.

Китайцы - вторые. Они отстали от нас на 2 минуты.

Фото: REUTERS

Казахи и белорусы наступают нам на пятки, пытаясь за счет скорости компенсировать промахи.

Наш танк стремительно сокращает дистанцию с китайским, выжимая из боевой машины все ее 840 лошадей. На третьем этапе команда Российской армии поражает все мишени. А китайцы мажут пот вертолету и уходят на штрафной круг. Это увеличивает шансы россиян на победу. Белорусы первую цель поражают отлично, а по второй мажут и уходят на штрафной круг.

Сюжет биатлонной драмы закручивается. Судья объявляет промежуточные результаты эстафеты: россияне вырвались на первое место, китайцы идут вторыми, белорусы третьими, казахи замыкают гонку. Но уже на следующем этапе они играючи расстреливают первые три цели и значительно приближаются к лидерам.

Тут наступает момент истины для второго белорусского экипажа - стрельба по трем мишеням. И лишь одно попадание. Значит - два штрафных круга.

Очередной китайский экипаж из трех целей метко лупит лишь по двум. И тоже убегает на штрафную трассу.

Печаль и у нас - россияне мазнули по своей цели и побежали догонять китайцев на штрафном круге.

А на финишной прямой у второго китайского экипажа случилась беда - отвалилось сразу три опорных катка! На выручку танку-калеке бросается запасной танк из Поднебесной.

А тем временем наводчик-оператор второго экипажа России Евгений Ежунович снайперски бьет по трем мишеням. Танк на предельной скорости рвется после брода к финишу. Наступает время нашего третьего экипажа. Парни с кошачьей прытью ныряют в люки и танк уходит на последний этап.

И тут же на финиш приходят китайцы. И вот вам хваленая китайская выучка - люки открываются, но два члена экипажа зависают в них. Затем снова ныряют вниз, теряя драгоценное время. Тут танк дергается и почти на метр прыгает вперед. Еще бы полметра и был бы штрафной круг.

В это время диктор объявляет, что белорусы запросили замену танка. А за это положен штрафной круг (поломка по вине экипажа). Теперь только чудо поможет белорусам занять хотя бы третье место - отставание от россиян уже составляет 15 минут.

А на последнем огневом рубеже - российский танк. Три выстрела и три попадания. В этот момент на гигантском экране показывают улыбающегося министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу. Он стоя аплодирует мастерству наводчика-оператора. Это - Александр Топотягов. И на следующем огневом рубеже он быстро и легко "вырубает" три мишени! Все! Нас не догонят!

Зеленый танк рвет финишную ленточку. Парни в черных комбинезонах выныривают из люков и победно поднимают руки, в которых тут же оказывается государственный флаг России. Трибуны ликующим криком приветствуют победителей. Наши танкисты - чемпионы. Четвертый раз мы лучшие. Китайцы - вторые. Они отстали от нас на 2 минуты. Третьими к финишу идут казахи. Ну а братьям-белорусам, к великому сожалению, достанутся только цветы... Что, в общем, тоже дорогого стоит.

Наши танкисты - чемпионы. Четвертый раз мы лучшие.

Наши танкисты - чемпионы. Четвертый раз мы лучшие.

Фото: REUTERS

СПРАВКА "КП"

В 2013 году в танковом биатлоне приняли участие экипажи от армий 4 стран. В 2014-м их было уже 12. В 2015-м - 13. А в нынешнем году - 17.