Премия Рунета-2020
Ярославль
+8°
Boom metrics
Общество27 июля 2016 14:45

Единственная канатная дорога на территории Золотого кольца России отмечает юбилей

50 лет назад умельцу из Ярославского района пришла идея соединить берега реки по воздуху [фото]
Длина необычной переправы - 80 метров.

Длина необычной переправы - 80 метров.

Фото: Галина ОНУЧИНА

- Володя, давай! - кричат женщины с другого берега реки, усаживаясь в кабинку с корзинками, полными ягод и грибов.

И хозяин канатной дороги Владимир Гусев спешит к железному ящику, нажимает на кнопку и приводит в движение металлические тросы. Конструкция гремит, трясется и везет пассажиров. Через две минуты довольные дачницы благополучно приземляются уже на этом берегу.

Канатная дорога, соединившая берега Которосли в дачном кооперативе в Красных Ткачах, давно стала для местных жителей обыденным явлением, как само собой разумеющееся. Мостов поблизости нет, поэтому нет и другой возможности перебраться через реку: только в объезд, намотав десятки километров. А личный транспорт есть далеко не у каждого.

- Раньше и машин-то столько не было, ездили на дачи на электричках. Ближайшие станции Река и Козьмодемьянск, а на пути - река. Вот и возникла идея подвесной дороги, - рассказывает местный Кулибин, строитель дороги Владимир Гусев. - А ребятишкам сколько радости! И покататься, и в воду сигануть на середине реки! Вернулся из армии в 1966 году, взялся за сооружение дороги. Помогала местная ребятня. Сейчас они все уже пенсионеры. Был это металлический трос, к которому крепилось колесо и палка. По типу тарзанки. Хватался человек двумя руками за палку и практически перелетал на другой берег.

Канатная дорога

Канатная дорога

Фото: Галина ОНУЧИНА

Гусев по образованию инженер, много лет отработал на железной дороге специалистом по автоматике, так что с любой техникой на «ты». В середине 80-х он модернизировал дорогу. Сварил кабинку из металлических прутьев, установил мотор от лифта и всю систему автоматизировал. Электричество включает дома. Денег за проезд не берет, ведь пользуются только свои - дачники.

- Бывает, незнакомым людям надо на тот берег, я говорю: «дорога бесплатная, а мое время стоит денег». Вот иногда и перепадает пару рублей, - улыбается мастер.

Примечательно, что, кроме своего труда и фантазии, на «канатку» Гусев не потратил ни копейки. Тросы, металлические прутья, мачту и даже железный ящик - все нашел на свалках. Почистил, привел в порядок и пустил в дело. А вот гарантию на дорогу дает на 250 %. За 50 лет работы она ни разу не подвела, не было ни одного ЧП. Каждую весну он готовит конструкцию к дачному сезону, смазывает детали, испытывает кабинку на прочность. Выдерживает она 320 кг, как в лифте.

- Был случай лет 15 назад. Какие-то жулики украли металлическую лодку и внаглую стали ее распиливать на том берегу. Я сразу смекнул что к чему, вызвал милицию, перевез сотрудников по канатной дороге. Они и повязали всю компанию под белы рученьки, - вспоминает Владимир Анатольевич. - А так у нас тут спокойно.

Канатная дорога.

Канатная дорога.

Фото: Галина ОНУЧИНА

Кроме дачников, спешащих на электрички, и грибников, бывало, возил Гусев на другой берег влюбленные парочки. В поселке ведь негде молодым миловаться. А там лес, природа…

- Эта дорога - наша достопримечательность, реликвия, наше все, - машет рукой дачник, заслуженный учитель Николай Смирнов. - Ею даже немцы восхищались. Приезжали ко мне на дачу немецкие учителя и приходили в восторг. Катались, в реку прыгали, купались.

Но не только немцы знают об этой единственной канатной дороге на территории Золотого кольца России, но даже жители Поднебесной. Сам Гусев любит рассказывать историю, как однажды возвращался из командировки в поезде «Москва - Пекин» и увидел, как, проезжая станцию Козьмодемьянск, несколько китайцев прильнули к окну.

Длина необычной переправы - 80 метров.

Длина необычной переправы - 80 метров.

Фото: Галина ОНУЧИНА

- И вдруг один парень на ломанном русском говорит: «Вот здесь есть канатная дорога!», - говорит пенсионер с чувством гордости. - Удивился, конечно. Подумал, может, они бывали в наших краях или читали где.

Безусловно, и самого Владимира Гусева можно назвать достопримечательностью поселка. Мастер на все руки, большой выдумщик, талантливый рационализатор. Двухэтажную усадьбу в графском стиле он тоже построил сам, без посторонней помощи. Проект увидел во сне и несколько лет претворял мечту в реальность. Причем кирпичи и другой строительный материал тоже собирал на свалках и на разрушенных зданиях. Соорудил он и двухэтажную баню по типу железнодорожного состава. Заходишь в парилку, словно в купе, даже двери, как в поезде, открываются. Сам собрал трактор из разного хлама. Последнее изобретение - фонтан во дворе с подсветкой.

Стройматериалы для особняка умелец собирал на свалках.

Стройматериалы для особняка умелец собирал на свалках.

Фото: Галина ОНУЧИНА

- Володя очень неординарный человек, все время что-то придумывает, создает. Рядом с ним невозможно сидеть без дела. Он всю нашу семью вдохновляет, заряжает своей энергией и оптимизмом, - ласково смотрит на мужа супруга Галина.