Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+6°
Boom metrics
Происшествия26 июля 2016 13:34

Вторая девушка, в которую попала молния на Alfa Future People, вышла из комы

Близкие 23-летней Клавдии Григорьевой сейчас собирают деньги на ее лечение
Источник:kp.ru
В Клавдию Григорьеву 24 июля попала молния на фестивале Alfa Future People.

В Клавдию Григорьеву 24 июля попала молния на фестивале Alfa Future People.

Фото: СОЦСЕТИ

Жительница Москвы Клавдия Григорьева, в которую попала молния на фестивале Alfa Future People, вышла из двухдневной комы. Об этом сообщил на своей странице в соцсети ее молодой человек Лев Москвитин.

«Комсомольская правда» - Нижний Новгород» связалась с молодым человеком и узнала, как разворачивались события в тот роковой день.

- Мы хотели поехать на Alfa Future People еще в прошлом году, но не получилось, - поделился Лев. – В этом году все сложилось, и мы с Клавой (она любительница хорошей электронной музыки) поехали в Большое Козино вместе с друзьями.

В день отъезда, 24 июля, на выходе с фестиваля столпились тысячи отъезжающих с палатками. Молодые люди решили задержаться и выдвинуться, когда «пробки» немного рассосутся. В запасе было еще несколько дней отпуска, и перед возвращением в Москву ребята хотели разбить лагерь чуть выше по Волге, а потом денек-другой погулять по Нижнему. К сожалению, эти планы не сбылись.

- До закрытия площадки оставалось два часа, мы решили, что пора собирать вещи. Вдруг небо почернело, налетел ветер, и началась гроза, - вспоминает Лев. – Вместе с Клавой и нашим другом мы накрылись полотенцем и быстро побежали по территории кемпинга к укрытию. Клава была всего на полметра позади меня. В какой-то момент я потерял сознание.

Как рассказывали Льву потом очевидцы, после того, как вспыхнула молния, все трое под полотенцем резко упали. Двое скоро пришли в себя. Только вот Клавдия оставалась без сознания.

- Через пару минут рядом с нами была «скорая», полтора часа врачи проводили реанимационные мероприятия, - рассказал Лев. – А потом увезли Клаву в больницу.

В тот же вечер Лев опубликовал пост на своей странице в соцсети в поддержку возлюбленной.

- Пожалуйста, верьте в лучшее вместе со мной и нашими родителями, - обратился тогда он к друзьям девушки. - В Клавдию попали сразу две молнии - одна вошла через затылок, вторая - через плечо. Но я знаю: Клава - сильная и выкарабкается, ей просто нужна наша поддержка.

Накануне ЧП девушка выставляла на своей страничке в соцсети счастливые снимки с фестиваля Alfa Future People.

Накануне ЧП девушка выставляла на своей страничке в соцсети счастливые снимки с фестиваля Alfa Future People.

Фото: СОЦСЕТИ

Первую ночь Клавдия перенесла очень тяжело: дыхание обеспечивал аппарат искусственной вентиляции легких, а сердце врачи поддерживали адреналином. Но уже сегодня утром из больницы поступила радостная весть: Клава вышла из комы! Ее сердце забилось, и начали восстанавливаться рефлексы.

- Врачи сразу сказали: первые три дня самые тяжелые, - объяснил Лев. – В это время организм борется с последствиями реанимации и отеком головного мозга. Шанс на выживание вырос в разы, но никто пока не дает никаких прогнозов.

В понедельник в Нижний приехала мама Клавы.

- Мы сняли для мамы квартиру в Нижнем на месяц. Мама – единственный человек, которого пускают к Клаве в реанимацию, всего на несколько секунд, чтобы только она увидела дочь… Вместе мы ходим молиться за здоровье Клавы, - Лев вздохнул. – Пока мы вместе, но уже завтра вечером мне придется оставить Клаву с мамой, надо выходить на работу. Но я буду приезжать к ней в Нижний.

Сейчас молодой человек организовал в Интернете сбор средств для любимой. Лечение предстоит длительное и дорогое: впереди непростой период реабилитации.

- Нам помогают не только наши друзья, но и незнакомые люди. Спасибо им за помощь, - поблагодарил Лев всех неравнодушных.

Организаторы фестиваля также пристально следят за состоянием здоровья девушки и уже пообещали помочь девушке и ее семье. Напомним, в воскресенье на территории Alfa Future People в грозу пострадали еще два человека. 27-летний Максим К. погиб на месте, его 30-летняя подруга Анастасия Л. получила незначительные травмы и ее здоровью сейчас ничего не угрожает.

«Комсомольская правда» - Нижний Новгород» продолжит следить за развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 правил, которые помогут выжить в грозу

Рекомендации по правильному поведению во время грозы от доктора технических наук, старейшего специалиста по атмосферному электричеству, профессора Эдуард БАЗЕЛЯНА из Энергетического института имени Кржижановского (ЭНИН) (подробности).