Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+2°
Boom metrics
Происшествия25 июля 2016 14:44

Выжившая после удара молнии на Alfa Future People: Мне врали, что мой друг жив

Для москвичей Анастасии Л. и Максима К. фестиваль в Большое Козино закончился трагедией [эксклюзив "КП"]
Источник:kp.ru
Анастасия из Москвы шла со своим другом по полю на Alfa Future People, когда в них ударила молния.

Анастасия из Москвы шла со своим другом по полю на Alfa Future People, когда в них ударила молния.

Настя и Максим давно собирались на главный музыкальный фестиваль лета Alfa Future People: потанцевать под музыку первоклассных диджеев, отдохнуть под открытым небом, - казалось бы, вот они, идеальные выходные. Наконец, день x настал: 22 июля ребята собрали вещи, палатку, спальники, сели в машину и отправились из Москвы в Большое Козино. Три дня влюбленные наслаждались непередаваемой атмосферой фестиваля. Для гостей open-air, а их было более 100 тысяч, выступили лучшие диджеи с мировым именем. Главные звезды отыграли на грандиозной сцене, аналогов которой нет нигде в мире. На территории фестиваля было сделано все, чтобы выходные на AFP стали самыми незабываемыми.

Трехдневный марафон подходил к концу, гости потихоньку начали разъезжаться. В воскресенье днем кемпинг стремительно пустел. Ближе к четырем Настя и Максим собрали палатку, закинули все вещи в машину и решили немного подкрепиться перед дальней дорогой.

- Мы были в зоне фудкорта, как вдруг началась гроза, небо почернело, сверкали молнии, - рассказала корреспондентам "КП" - Нижний Новгород" девушка. – Прямо перед этим сотрудники кафе начали сворачивать зонтики, под которыми мы сидели. Надо было где-то переждать грозу. Вдалеке увидели павильон зоны технологий, но охрана туда людей уже не пускала - фестиваль-то закончился. Тогда мы пошли к белому шатру у выхода - решили спрятаться там.

В тот момент, когда молодые люди выбежали под открытое небо, посыпался град.

- Льдинки были такие крупные, я очень испугалась, но Максим продолжал идти вперед, он всегда был бесстрашный, - Настя снова заплакала. – Вдруг в какой-то момент я почувствовала, что лечу куда-то и вдруг - удар. Следующее, что я помню – падение вниз головой в землю, потом дикую боль. Я начала громко кричать. Я чувствовала, что Макс лежит рядом, но не могла пошевелиться, чтобы посмотреть, что с ним. Рядом стоял какой-то мужчина в плаще. Он сказал: «скорая» сейчас будет. И все, дальше я пыталась хоть как-то удержаться в сознании.

Когда Настя очнулась, с ней уже работали медики.

- Они подняли меня на носилки, и в этот момент я увидела Макса. Он лежал лицом вверх, - Настя остановилась. – В машине «скорой» мне говорили, что он жив и едет в другой машине. В больнице я все время спрашивала: «Где Максим? Что с ним?», но внятно мне ничего не отвечали.

- Мне до последнего врали, что он жив, - захлебывается слезами Настя. - Говорили, что лежит в другой больнице.

Уже на следующее утро Анастасия узнала, что ее любимый ту грозу не пережил…

- Я не понимаю даже, как это могло произойти, - Настя посмотрела в окно. – Почему все так несправедливо?

По официальной версии следователей, молодой человек в роковой момент разговаривал по телефону, чем и «притянул» разряд молнии. Но у Насти другая версия произошедшего.

- У Макса не было в руках телефона, разве что, ему в последнюю секунду мог кто-то позвонить, и он решил ответить. Но я этого не видела, - Анастасия задумалась. – У меня телефона не было – я его оставила в машине на парковке.

Настю уже перевели из реанимации в ожоговое отделение одной из больниц города. Сегодня утром к ней вернулась чувствительность и она встала на ноги.

- У меня нет ни документов, ни денег, ни вещей, - все в машине, - вздыхает Настя. – Сегодня звонили из ГИБДД, сказали, что машину Максима вскроют и отдадут мне все. Я осознаю, что нахожусь сейчас в состоянии шока и, знаете, мне кажется, самое страшное еще впереди…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 правил, которые помогут выжить в грозу

Рекомендации по правильному поведению во время грозы от доктора технических наук, старейшего специалиста по атмосферному электричеству, профессора Эдуард БАЗЕЛЯНА из Энергетического института имени Кржижановского (ЭНИН) (подробности).