Премия Рунета-2020
Ярославль
+15°
Boom metrics
Общество25 июля 2016 13:01

Бабкина «точка»

Наш колумнист - о тех, кто продает на улицах Ярославля овощи со своего огорода
Нам всем они очень нужны. И эти бабушки, и их кабачки.

Нам всем они очень нужны. И эти бабушки, и их кабачки.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Заступлюсь за бабушек. За тех, кто, отпахав на своем участке целую неделю, в субботу утром сиротливо разложит у дверей гастронома коробочку с дарами природы: молочный кабачок, три головки свеклы с ботвой, перевязанные ниткой пучки петрушки и кинзы, десяток огурчиков, два стакана малины и чеснок. Да так и просидит до вечера.

...Недавно в Интернете появилось видео, как в столице полицейские, задерживая старушку с ведром ягод, опрокинули его, сломали ручку и чуть все не растоптали. Бабушка собирала с земли рассыпавшийся урожай, а подошедший на ее защиту прохожий вступил в бессмысленный и жаркий спор с ребятами в форме. Ролик вызвал шквал гневных откликов и, чтобы успокоить взъерепенившийся народ, официальные дяди заявили, что часто старушки, которые сидят с упаковками клубники и малины, не за тех себя выдают. Обманывают горожан, прикидываясь дачницами, а на самом деле работают на оптовиков. Ну что ж, не удивлюсь. Возможно и такое, но ведь эти женщины, хоть и лукавят, но не со зла. История, конечно, не самая приятная, и незаконно это, но, если задуматься, что толкает пенсионерок сидеть целый день на солнцепеке? Правильно, сами все поняли.

В Ярославле такой ситуации, думаю, нет. Я имею в виду, что нет у нас переодетых в бабушек охотниц за наживой с узбекской черешней «со своего, милок, огородика». Сидят себе скромные тетушки с тремя морковками, и никакого навару от этой морковки им нет. Только бы покрыть расходы на проезд к ставшему «золотым» огороду, да чтобы урожай не пропал. А бросить хозяйство жалко, столько многолетнего труда вложено - что ж теперь, пусть зарастает пыреем? И полиция их у нас в городе не трогает, и ягоды не топчет - она, в отличие от столичной, видимо, делом занята.

Каждый выходной мы с собакой идем на бабкину «точку». Они обычно собираются кучками по двое-трое и ютятся на ступеньках продуктовых магазинов. Я стараюсь купить что-то у каждой, поскольку не хочется никого обидеть, обделить. А они тебе - рецептик приготовления рагу в тыковке с «крышечкой» и «спасибо, солнышко, кушай с удовольствием, я тебе еще привезу».

Жалко пожилых женщин и жалко их маленький урожай - вкусный он, свежий и с любовью выращенный. Бабкиным тяжелым трудом. И вы тоже что-нибудь у них купите, пожалуйста. Нам всем они очень нужны. И эти бабушки, и их кабачки.