Премия Рунета-2020
Пермь
+15°
Boom metrics
Происшествия25 июля 2016 11:23

В Пермском крае отец покончил с собой, не сумев спасти тонущего сына

Мужчина успел вытащить из воды только 6-летнюю дочку
Сергей МАМАЕВ
Фото: из архива "КП".

Фото: из архива "КП".

Жуткая драма разыгралась 24 июля в поселке Пожва Юсьвинского района.

В прохладной камской водичке, спасаясь от жары, плескались двое ребятишек - 9-летний мальчик и 6-летняя девочка. Их отец, Виктор Ч. (имена и фамилии в публикации изменены), вместе со своим двоюродным братом Николаем отдыхали рядом на берегу. Казалось бы, до детей рукой подать, беспокоиться не о чем, все находится под контролем.

- Места у нас там глубокие. Но есть мелкий брод, по которому можно пройти. Вот детишки в нем и купались, - рассказывает глава Пожвинского поселения Михаил Иванов.

Однако постепенно дети, незаметно для себя и родителей, отходили все дальше и дальше от берега. Неожиданно дно ушло из-под ног и ребята стали тонуть, отчаянно крича и взывая о помощи. Не мешкая ни секунды, 35-летний Виктор кинулся на помощь своим детям. За ним поспешил его брат.

Первыми бросились спасать девочку. Ее удалось вытащить до того, как она захлебнулась. Оставив малышку на берегу, отец поспешил к сыну. Однако мальчик уже скрылся под толщей воды . Его смогли найти и поднять только через 10 минут.

- Отец мальчика пытался откачать его сам. Он работал в службе спасения, навыки необходимые имеет. Стал проводить реанимационные действия. Но все без толку. Мальчик захлебнулся, - вздыхает Михаил Иванов.

Убитый горем отец на руках отнес тело своего сына в дом. Но беда, как известно, редко приходит одна.

- Примерно через час после того, как Виктор принес сына домой, он куда-то исчез. Его жена, забеспокоившись, отправила брата искать мужа, - вспоминает Михаил. - Он вышел на крыльцо, начал звать его.

И тут где-то совсем рядом грянул выстрел! Охваченный ужасом, Николай ринулся сквозь кусты, но было уже слишком поздно. Не в силах пережить гибель сына, Виктор покончил с собой.

- Хорошая семья, уважаемая в поселке. Мы, если честно, все в шоке от произошедшего. Это, конечно, ужасная трагедия для всех нас, - поделился глава поселения.

Делом гибели мальчика и его отца сейчас занимаются следователи СКР. В настоящее время проводится доследственная проверка, по результатам которой и будет принято процессуальное решение.