Премия Рунета-2020
Калининград
+12°
Boom metrics
Общество24 июля 2016 9:50

В Калининграде после тяжелой болезни умерла мама 7-миллиардного жителя Земли

Елена Николаева боролась с раком с 2012 года, но болезнь оказалась сильнее
Своего младшего сына Петра, ставшего 7-миллиардным жителем планеты, Елена родила 31 октября 2011 года.

Своего младшего сына Петра, ставшего 7-миллиардным жителем планеты, Елена родила 31 октября 2011 года.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Печальную новость на своей страничке в Фейсбуке сообщила бывший президент Ассоциации многодетных семей Калининграда Татьяна Девиченская.

«Покинула этот мир Елена Николаева - мама 7-миллиардного жителя планеты по имени Петя. Несмотря на все усилия врачей, властей, мужество и веру самой Лены, болезнь все же оказалась сильней», - написала Татьяна Девиченская.

Как уже рассказывала «Комсомолка», страшный диагноз – рак груди - Елене Николаевой поставили в марте 2012 года. Это произошло всего через несколько месяцев после того, как калининградка прославилась на весь мира – 31 октября 2011 года она родила сына Петю, которого ООН официально признала 7-миллиардным жителем Земли. В Калининград тогда съехались журналисты из разных стран, африканские фермеры прислали тонну апельсинов, а во время официального визита в регион к Николаевым заглянул и Владимир Путин. Он пожелал Елене здоровья, поздравил и оставил автограф на память.

Первый курс химиотерапии Елена прошла в Калининграде, потом были поездки по врачам и долгое лечение. Казалось, что болезнь удалось остановить. Но в последнее время начались серьезные проблемы со здоровьем, начали отказывать внутренние органы...

Кроме Пети в семье Николаевых еще двое – сын Илья и дочь Марина.

Кроме Пети в семье Николаевых еще двое – сын Илья и дочь Марина.

Фото: Александр КАТЕРУША

- С Божьей помощью и благодаря нашим врачам для меня было сделано все по-максимуму. – сказала Елена во время последней встречи с корреспондентами «Комсомолки». - Уныние – это грех, а люди этого не понимают, не осознают, что в унынии клетки организма погибают. Поэтому впадать в уныние нельзя, надо надеяться, что я делала. Я изменилась: появилась вера, которой раньше не было. Стало ли мне жить хуже, лучше или тяжелее? Нет. Я живу и думаю, а что будет, если завтра меня не станет? Какой я запомнюсь детям? Я думаю об этом каждый день.

Кроме Пети в семье Николаевых еще двое двое детей - сын Илья и дочь Марина.

"Комсомолка" выражает искренние соболезнования родным и близким Елены Николаевой.

Еще больше материалов по теме: «СЕМИМИЛЛИАРДНЫЙ ЖИТЕЛЬ ЗЕМЛИ»