Премия Рунета-2020
Ярославль
+12°
Boom metrics
Общество24 июня 2016 11:35

Доходы ярославцев измерили в кофточках

И оказалось, что мы можем позволить себе покупать меньше вещей, чем в прошлом году
Доходы ярославцев измерили в кофточках

Доходы ярославцев измерили в кофточках

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Ярославльстат измерил зарплаты ярославцев в кофточках. По-умному это называется покупательная способность денежных доходов. То есть специалисты посчитали, сколько товаров ярославцы могут купить на свою зарплату и прочие денежные поступления.

Гардероб стал дороже

По непродовольственным товарам выводы оказались печальными. В январе - апреле этого года мы могли позволить себе купить меньше вещей, чем в начале прошлого: 21 вместо 23 мужских рубашек, 12 вместо 14 женских блузок, 10 вместо11 пар зимней детской обуви.

По мнению специалистов Ярославльстата, на такой результат повлияло то, что за год (с мая того года по май этого) цены на одежду подскочили на 18,7%, на обувь - на 12,5%.

- Это связано с ростом курса доллара и евро за этот период. У нас очень много импортной одежды. И даже если продукция производится в России, часто используются зарубежные материалы, фурнитура, - пояснила заместитель начальника отдела цен и финансов Ярославльстата Людмила Сегень.

Есть можем больше

А вот по еде цифры радуют. Количество продуктов питания, которое способен купить ярославец на свои доходы, увеличилось. Особенно заметна разница по овощам. Статистика утверждает, что в начале этого года мы можем купить почти в два раза больше картофеля, капусты и лука, чем в начале прошлого. Причина опять же в ценах на эти продукты. Они, в отличие от стоимости одежды, наоборот, снизились. Средний ценник за килограмм картофеля опустился с 32,3 до 18,47 рублей, на капусту - с 47,4 до 32,8 рублей, на лук - с 39,4 до 28,6 рублей.

- В прошлом году у нас был очень хороший урожай овощей. Много люди вырастили и на своих приусадебных участках. Соответственно, предложение на рынке выросло по отношению к спросу. И как закономерный результат - снижение цен, - объяснила заместитель директора департамента АПК Ярославской области Валентина Шишина. - В этом году также прогнозируются неплохие итоги сельхозгода.

Но на многие другие продукты цены так резко не падали, а, наоборот, даже подросли. Например, на яйца, масло, крупы. Почему же и по ним «Ярославльстат» все равно разглядел рост покупательной способности?

- Покупательная способность зависит не только от динамики цен, но и от уровня зарплат. В зависимости от того, что растет быстрее - зарплаты или цены, будет обусловлена доступность товаров, - пояснила Людмила Сегень.

В начале этого года как раз получилось, что соотношение роста номинальных зарплат (указанных в зарплатных ведомостях) складывается более благоприятным, чем в прошлом. Так, в апреле 2015 года по сравнению с апрелем 2014 года прибавка в росте зарплат составляла 2,9%, а инфляция - 8,8%. В апреле 2016 года по сравнению с апрелем 2015 года зарплаты выросли на 4,7%, а вот инфляция в январе - мае этого года оказалась 3,6%.

Почему мы не ощущаем, что можем покупать больше продуктов?

По цифрам все получается гладко. Но на деле многие ярославцы не ощущают, что стали жить богаче и покупать больше еды.

- Статистические данные очень условны. Возможно, рост зарплат произошел в ряде отраслей. Но большинства жителей Ярославской области это, к сожалению, не коснулось, Не исключено, что на ряд товаров цены действительно опустились, но это нивелировалось ростом стоимости других - той же одежды, коммунальных услуг, проезда, - считает экономист Александр Прохоров.

Что будет с ценами дальше, эксперты точно сказать не берутся. Но осторожно отмечают, что предпосылок для резких скачков стоимости продуктов и непродовольственных товаров вверх нет. Наоборот, летом можно надеяться на традиционное снижение стоимости на овощи и фрукты.

Сколько может купить ярославец на свои доходы в этом году по сравнению с прошлым

Сколько может купить ярославец на свои доходы в этом году по сравнению с прошлым

Фото: (инфографика) Ксения КУЗНЕЦОВА

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Сколько может купить ярославец на свои доходы:

(по информации Ярославльстата за январь-апрель 2015 и 2016 годов)

Как изменились цены в мае этого года по сравнению маем 2015 года

Подорожали:

- крупа и бобовые - на 20,2%

- масло подсолнечное - на 19,8%

- алкоголь - на 9,6%

- рыба - на 6,8%

- хлеб - на 6,4%

- молоко - на 5,2%

- плодовоовощная продукция - на 4,3%

- масло сливочное - на 3,5%

- яйца - на 2,3%

- одежда и белье - 12,5%

- обувь - 18,7%.

Подешевели:

- мясо и птица - на 3%

- мебель - на 0,1%.

Среднемесячная начисленная заработная плата в апреле 2016 года составила 28002 рубля, по сравнению с апрелем 2015 года она выросла на 4,7%.