Премия Рунета-2020
Ярославль
+8°
Boom metrics
Общество14 июня 2016 9:47

«Зеленая Россия» поздравила ярославцев с Днем России

В минувшее воскресенье Ярославская область вместе со всей страной отмечала День России [фото]
Мария СОКОЛОВА
Константин Курченков повязывает галстук. Фото: Ульяна УРИНОВА.

Константин Курченков повязывает галстук. Фото: Ульяна УРИНОВА.

С подарками к жителям региона приехали активисты общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия». Сразу в нескольких городах прошли праздничные концерты, веселые конкурсы, эко-квесты и костюмированные представления.

В Ярославле праздничные гулянья по традиции прошли в парке на Даманском острове. Гостей праздника не напугал даже проливной дождь, который в очередной раз обрушился на город в самый разгар концерта – ярославцы продолжали петь и плясать вместе с артистами.

– Я восхищаюсь этими молодыми ребятами, которые танцевали, несмотря на дождь. Вы победили дождь! Сегодня это ваш праздник! Мы объединили более 25 тысяч настоящих добровольцев, «зеленых пионеров», а Ярославская область – это колыбель добровольчества. И сегодня мы не случайно отмечаем этот праздник и всем задаем пример неравнодушного отношения и добровольчества. Вы, молодые ребята – добровольцы России, «зеленые пионеры», патриоты в действии. И поэтому я еще раз поздравляю вас – это ваш праздник! – обратился к ярославцам председатель «Зеленой России» Константин Курченков и посвятил всех, кто пожелал присоединиться к движению эко-добровольчества, в «зеленые пионеры».

Гостям праздника активисты «Зеленой России» раздавали воздушные шарики и леденцы. Дети с удовольствием играли в экологические игры и участвовали в конкурсах, а их родители писали свои поздравления с Днем России на большом баннере – буквально за пару часов на нем практически не осталось свободного места.

Праздник на Даманском острове. Фото: Ульяна УРИНОВА.

Праздник на Даманском острове. Фото: Ульяна УРИНОВА.

Кроме Ярославля, праздничные мероприятия от «Зеленой России» прошли в Рыбинске, Угличе, Мышкине, Ростове и Переславле-Залесском, который 12 июня отметил еще и День города. Эти эко-фестивали стали продолжением проекта «ЭКО-лето», который стартовал при поддержке «Зеленой России» в минувшие выходные.

– «Зеленая Россия» придумала «ЭКО-лето» и зеленой волной накрыла всю Ярославскую область – и крупные города, и самые маленькие поселки. Сегодня нам есть, чему научить наших детей. Нам есть, что показать людям старшего поколения. Во время наших недавних субботников в Ярославле мы собрали старые покрышки, которые мы переработаем в специальные мягкие коврики для детских площадок. Мы также будем проводить музыкальные вечера, возрождать танцевальные площадки. Мы хотим, чтобы люди приходили, танцевали, радовались, общались и знакомились друг с другом, – рассказал Константин Курченков.

Курченков отметил, что «Зеленая Россия» не ограничивается одними праздниками и развлечениями: сегодня экологи начинают в Ярославской области планомерную работу по борьбе с «черными лесорубами» и загрязнением окружающей среды.

Константин Курченков поздравил ярославцев с Днем России. Фото: Ульяна УРИНОВА.

Константин Курченков поздравил ярославцев с Днем России. Фото: Ульяна УРИНОВА.

– Вы знаете, что у нас есть большие друзья и партнеры «Зеленой России» – это Ярославская областная Дума. Председатель областной Думы Михаил Боровицкий недавно звонил мне и высказывал обеспокоенность тем, что правоохранительные органы не всегда реагируют на незаконные вырубки. Мы договорились, что «Зеленая Россия», ОНФ и областная Дума объединятся в решении этой проблемы. Я уверен, что при объединении наших усилий мы победим всех «черных лесорубов» и покажем пример, возбуждая уголовные дела, чтобы другим впредь было неповадно незаконно вырубать наши леса, – заявил Константин Курченков.