Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics
Общество1 июня 2016 15:02

Формула успеха: ярославские абитуриенты выбирают математический факультет ЯрГУ

О том, какая она - формула успеха, рассказывает декан математического факультета ЯрГУ им. П. Г. Демидова, кандидат физико-математических наук, доцент Павел Николаевич Нестеров
Фото: предоставлено деканатом математического факультета ЯрГУ им. П. Г. Демидова

Фото: предоставлено деканатом математического факультета ЯрГУ им. П. Г. Демидова

- Павел Николаевич, может, мы не совсем по адресу с таким вопросом пришли… Просто мы решили, что, если кто в формулах что и понимает, так это точно математик.

- Это правда. Собственно, научиться выводить формулу успеха - это одна из задач, которую успешно решают наши студенты. Мы им немного в этом помогаем, но в целом они справляются самостоятельно. Если захотят, конечно. Ведь, чтобы получить какую-либо формулу, надо сперва потрудиться. Без труда, как говориться… И наши студенты это понимают. Не сразу, разумеется, но достаточно быстро. И начинают усиленно работать над своей формулой успеха.

- Математическому факультету в этом году исполняется 40 лет. Что это число значит для факультета?

- Вы знаете, я бы сказал, что мы и чувствуем себя на столько. Это возраст, когда есть силы, еще не думаешь о болезнях, и когда к тебе уже пришла мудрость. Мы точно знаем, каких специалистов нужно готовить и как это следует делать. Кстати, в этом году мы открываем набор на новое направление бакалавриата - «Информационная безопасность» (срок обучения - 4 года). Мы уже 15 лет готовим специалистов в области компьютерной безопасности, так что абитуриентов этой программы ожидает по-настоящему высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав и очень интересный практико-ориентированный учебный план. Правда, в этом году набор на это направление исключительно внебюджетный. Но уверен, что тех, кто хотел бы получить современное и востребованное образование в области информационной защиты, этот факт ни в коем случае не остановит.

Павел Нестеров. Фото: предоставлено деканатом математического факультета ЯрГУ им. П. Г. Демидова

Павел Нестеров. Фото: предоставлено деканатом математического факультета ЯрГУ им. П. Г. Демидова

- Павел Николаевич, а по каким направлениям в этом году осуществляется бюджетный набор на математический факультет?

- В этом году мы принимаем абитуриентов на очное обучение по направлениям «Математика и компьютерные науки», «Прикладная математика и информатика» (бакалавриат) и специальности «Компьютерная безопасность», срок обучения по которой составляет 5,5 года. Конечно, учебные планы по этим направлениям и специальности различаются, и поступающие делают выбор исходя из своих личных предпочтений. Но все-таки в первую очередь абитуриенты выбирают именно факультет - факультет, который дает фундаментальное образование.

- Павел Николаевич, а куда идут работать выпускники математического факультета?

- Выпускники математического факультета трудоустраиваются преимущественно в сфере информационных технологий (IT). Со многими крупными IT-компаниями наш факультет тесно и плодотворно сотрудничает («Аквелон», «Тензор», «Диасофт», «Фогсофт», Confirmit, «Стек» и др.). Так, учебные курсы для наших студентов-бакалавров по ряду дисциплин ведут сотрудники компаний «Аквелон» и Confirmit, а магистрантам нашего факультета читают лекции ведущие разработчики компании «Тензор». Многие наши выпускники работают в аналитических отделах крупных финансовых и коммерческих организаций. Многие уезжают трудиться в столицу, работают в Yandex, Samsung или в Microsoft, некоторые уезжают за рубеж. С сожалением должен отметить, что многие наши студенты начинают работать уже на младших курсах. Востребованность IT-специалистов сейчас очень большая, и заработки в этой сфере очень соблазнительные. Но мы стараемся нашим студентам объяснить, что формула успеха настоящего профессионала начинается с получения качественного образования. Большинство наших ребят это понимают и стараются не выпадать из образовательного процесса.

- А какие существуют на факультете возможности для тех, кто решит продолжить обучение после окончания бакалавриата?

- Получив степень бакалавра, те, кто хочет углубить свои знания в области математики и информационных технологий, имеют возможность продолжить обучение в магистратуре математического факультета. В этом году прием в магистратуру будет осуществляться по направлениям «Математика и компьютерные науки» (магистерская программа «Компьютерная математика») и «Прикладная математика и информатика» (магистерская программа «Математическое моделирование и численные методы»). Особенно хотелось бы отметить, что учебные планы по этим образовательным программам составлены так, что они вполне доступны абитуриентам, прослушавшим стандартный курс высшей математики. Поэтому мы рады будем увидеть среди абитуриентов магистратуры математического факультета и выпускников других вузов. Получив диплом специалиста или магистра, ребята имеют возможность продолжить обучение в аспирантуре: на факультете для этого созданы все условия. Несколько последних лет математический факультет занимает первое место среди всех факультетов ЯрГУ по квалификации педагогических работников: 85% сотрудников факультета имеют ученые степени, 30% - ученую степень доктора наук и/или занимают должность профессора. Математический факультет известен своими научными школами не только в нашей стране, но и за ее пределами. На факультете имеется несколько лабораторий, а также научно-образовательный центр. Защищая кандидатские диссертации, выпускники аспирантуры получают в свои руки еще один козырь для успешной конкуренции на рынке труда - наличие ученой степени в такой престижной области, как физико-математические науки.

- Павел Николаевич, нет сомнения в том, что многие школьники хотели бы поступить на математический факультет. Но некоторые из ребят чувствуют определенную неуверенность относительно своего уровня знаний по математике и информатике. Как факультет может им помочь?

- В прошлом году при математическом факультете была организована «Школа математики и информатики», основной задачей которой как раз и является подготовка школьников к поступлению на наш факультет. В нашей школе 3 группы - группа девятиклассников, десятиклассников и одиннадцатиклассников. Каждую неделю проводится 1 занятие по математике и 1 занятие по информатике. Продолжительность одного занятия - 1,5 часа. Занятия проводят преподаватели нашего факультета на базе Международной научно-исследовательской лаборатории «Дискретная и вычислительная геометрия» имени Б. Н. Делоне в центральной части города. Помимо занятий, для школьников организуются популярные лекции и экскурсии в ведущие лаборатории и компании области. Все занятия в нашей школе бесплатные. Уже летом мы начнем набор группы девятиклассников, а также дополнительный набор в группы 10-го и 11-го классов. Узнать подробности о школе при математическом факультете, а также подать заявку для обучения в ней, можно на нашей страничке в интернете: http://math.uniyar.ac.ru/for-scholars.

- Павел Николаевич, может быть, все-таки откроете тайну: какая же она - формула успеха?

- Если в общих словах, то сперва нужно поступить на математический факультет. Затем - стать нашим выпускником. А вот детали этой формулы прояснятся в ходе обучения.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Телефон: +7 (4852) 78-85-91

Адрес: г. Ярославль, ул. Союзная, 144

Сайт: http://math.uniyar.ac.ru

Email: math@uniyar.ac.ru

Группа ВКонтакте: https://vk.com/math.uniyar.abitur