Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Происшествия31 мая 2016 8:25

Месяц в реабилитационном центре, где людей приковывали к батарее, стоил до 70 тысяч рублей

В 2015 году оскандалившееся в Севастополе учреждение работало на территории Республики Крым, и посетившие его высокие чиновники одобрили содержание пациентов [видео, фото, обновляется]
Так выглядят ворота центра, сейчас они закрыты, на территории никого нет

Так выглядят ворота центра, сейчас они закрыты, на территории никого нет

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Весь Крым и не только всколыхнула история о севастопольском реабилитационном центре «Три шага», где людей, проходивших «лечение», приковывали к батарее и насильно удерживали в учреждении. Силовики спасли оттуда 17 человек.

ИЗ БАШКОРТОСТАНА – В КРЫМ

Заведение основа в марте 2015 года 32-летний житель Уфы. Центр работал как автономная некоммерческая организация, которая осуществляла медико-социальную реабилитацию наркоманов и алкоголиков на платной основе.

Изначально учреждение функционировало в Бахчисарайском районе Крыма. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, которая находится в распоряжении «Комсомольской правды – Крым», директором АНО «Реабилитационный центр «3 шага» является некий Михаил Лаврентьев, он же – единственный учредитель юрлица. Зарегистрирован центр в поселке Николаевка Симферопольского района.

Интересно, что 21 октября 2015 года рабочая группа различных служб и ведомств побывала с визитом в центре «Три шага». В частности, реабилитантов посетили первый вице-премьер Республики Крым Михаил Шеремет, начальник крымского управления ФСКН России Фахрудин Гаджиахмедов, а также руководство администрации Бахчисарайского района, республиканского наркодиспансера. Информация об этом есть на сайте наркополиции и в официальном издании Совмина «Крымская газета».

Как сообщали в пресс-службе ФСКН, высоких гостей пригласил сам директор Михаил Лаврентьев. Чиновники оценили условия проживания и быта пациентов, изучили используемые программы и методики, но тогда никаких претензий у должностных лиц не возникло.

С ревизией в центре в 2015 году побывал и первый вице-премьер РК Михаил Шеремет. Фото: пресс-служба ФСКН

С ревизией в центре в 2015 году побывал и первый вице-премьер РК Михаил Шеремет. Фото: пресс-служба ФСКН

БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

В январе 2016-го центр «переехал» в Гагаринский район Севастополя. Расположились они на окраине города – близ Казачьей бухты.

- Деятельность Центра проходила за огороженной и снабженной запирающимися выходами территорией, ручки входных дверей изнутри были демонтированы, - рассказали в пресс-службе Следственного комитета РФ по городу Севастополю. - С целью предотвращения побегов из Центра некоторых больных приковывали наручниками к батарее либо к спортивной гире.

В мае 2016 года 28-летней жительнице города-героя, удалось сообщить о методах «реабилитации» своему знакомому, который и обратился в правоохранительные органы.

- Потерпевшая девушка рассказала, что в этот центр ее против воли поместил бывший муж, - отметили в пресс-службе МВД РФ. - Среди освобожденных были также жители Краснодарского края, Новосибирска, Нижневартовска и других городов РФ.

Спасать людей, ставших заложниками центра, пришлось сотрудникам спецподразделения "Беркут". Фото: скриншот видео пресс-службы МВД РФ

Спасать людей, ставших заложниками центра, пришлось сотрудникам спецподразделения "Беркут". Фото: скриншот видео пресс-службы МВД РФ

Правоохранители возбудили уголовное дело по факту незаконного лишения свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ). Директор организации и его помощник уже находятся в СИЗО. Если их признают виновными, то им может грозить до 10 лет лишения свободы или до пяти лет принудительных работ.

«СИНТЕЗ ЛУЧШИХ ТЕХНОЛОГИЙ»

Расследование уголовного дела продолжается. А «Комсомольская правда – Крым» тем временем нашла официальную страницу центра «Три шага» в соцсети ВКонтакте. Дозвониться по телефону горячей линии учреждения, указанному в паблике, нашему корреспонденту не удалось: абонент находится вне зоны действия сети. Сайт заведения тоже не работает.

В описании программы реабилитации центра говорится о том, что она представляет из себя «синтез лучших технологий» и «включает индивидуальные психотерапевтические консультации и групповые психологические тренинги», которые, мол, направлены на «восстановление нормальной работы организма, избавление от стереотипов мышления, коррекцию деструктивных черт характера» и так далее. Специалисты, разработавшие «амбулаторную мотивационную программу», обещают научить управлять своим поведением, развить навыки построения гармоничных отношений и эффективной борьбы со стрессом, сделать свою жизнь осмысленной.

- Сотрудники РЦ помогут зависимому взглянуть на себя со стороны и увидеть, в какую бездну внутренних противоречий и внешних конфликтов он оказался втянутым своей болезнью, помогут осознать, что он достиг своеобразного дна в своем нравственном, духовном и социальном падении, и что отрицать заболевание стало невозможно, - говорится на страничке реабилитационного центра.

Конечно же, о приковывании к батарее – ни слова, только о возврате к полноценной жизни без наркотиков и алкоголя.

Однако бывшие "клиенты" рассказывают совершенно другие истории.

- Мать привела меня сюда, потому что я выпивал, хотя не сказать, что я запойный алкоголик, работаю строителем, по вечерам, бывает, выпиваю, - рассказал свою историю симферополец Максим Л. (имя изменено, - прим. Авт.) Мать решила мне помочь, нашла объявление, вызвала людей. Ко мне приехали, представились сотрудниками полиции. Я не собирался и не хотел лечиться.

Парня обманом посадили в машину – сказали, якобы, срочно нужно поехать в райотел на опознание. Он растерялся и согласился. Когда увидел, что из Симферополя его везут вовсе не в полицию, а в Севастополь, все понял. Забор с колючей проволокой стал его новым домом, хозяева которого сразу объяснили: теперь он раб и не имеет никаких прав. От алкоголизма Максима «лечили» палками, которые хранились на втором этаже, отвешивали подзатыльники.

И действительно, во время обыска правоохранители нашли увесистые палки с надписями «Выключатель» и «Успокоительное».

Вот такими палками "лечили" пациентов. Фото: скриншот из видео оперативной съемки

Вот такими палками "лечили" пациентов. Фото: скриншот из видео оперативной съемки

- У меня был конфликт с родными, видимо они обратились в центр, несмотря на то, что у меня была беременная жена, - рассказывает другой молодой человек. - Однажды утром ко мне приехали три парня, представившись сотрудниками полиции, показали какие-то удостоверения. У меня юридическое образование, стал интересоваться у них, где ордер. В итоге «пациента» насильно заковали в наручники, привезли в центр. Любое слово поперек лекари называли «своеволием», за которое наказывали переписыванием методической литературы по ночам.

- Миша (владелец центра Михаил Лаврентьев, - прим. авт.) велел мне говорить на встрече с родными о том, как мне здесь нравится, пришлось соглашаться, - вздыхает невольник. – Когда приезжала жена с дочкой, я так им все и сказал – что претензий нет и я готов пройти весь курс реабилитации до конца.

Видимо, именно так - забрать человека из дома насильно - и выглядит "сопровождение зависимого в РЦ", о котором идет речь в официальном паблике заведения.

- За ним (пациентом, - авт.) приезжает автомобиль, договор заключается на месте. С момента заключения договора ответственность за пациента несет РЦ. Стоимость сопровождения зависит от расстояния. Оплачивается отдельно, - говорится в объявлении.

К слову, реабилитационный центр в паблике именуется Домом, а пациенты – зависимыми.

БЕЗ ТЕЛЕФОНОВ И «ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ КОНТАКТОВ»

Согласно правилам поведения в РЦ, с собой пациентам запрещено брать деньги (все имеющиеся средства хранятся в так называемой консультантской), драгоценности, косметику, электронную технику и телефоны. В течение первого месяца телефонные звонки запрещены вообще, в дальнейшем звонить можно только по телефону, указанному в личном деле, и то – это остается «на усмотрение руководителя программы и консультантов в качестве поощрения положительной динамики».

Кроме того, правилами запрещено «проявление уличной субкультуры», а именно – употребление нецензурщины и жаргона в речи, вызывающая одежда и прически. Кроме того, под запрет попало «разделение по парам, эмоциональные или сексуальные действия в отношении друг друга». Какие конкретно действия подразумеваются под «эмоциональными», не уточняется, зато сказано, что сотрудники центра очень внимательно следят за этим.

Без ведома дежурного консультанта выйти за пределы территории РЦ нельзя, категорически запрещается общаться с людьми за забором.

Курс длится от 4 до 7 месяцев. По завершении в РЦ обещают сопровождать клиента во время его возвращения в социум. В частности, оказывать психологические консультации, помогать в поиске работы, а также «обучать организации финансовых потоков и правильному расходованию денежных средств».

- Месяц курса стоил от 30 до 70 тысяч рублей, - рассказал "КП-Крым" источник в Следственном комитете Севастополя. – На самом деле, никакого ценника и не было. Эти дельцы, при личной встрече смотрели на семью и прикидывали, сколько из них можно было выбить. Некоторые пациенты приходили сами и попали в ловушку.

На официальной странице заведения говорится, что в стоимость входит проживание, питание, постельное белье, бытовые принадлежности и канцтовары. Получали ли на самом деле все это "узники реабилитации" - неизвестно.

К сожалению, получить официальные комментарии от ФСКН сейчас не представляется возможным: наркополицию недавно ликвидировали как отдельную организацию и включили в состав МВД. В пресс-службе МВД корреспонденту «КП-Крым» пояснили, что как раз в настоящее время происходит создание подразделения, и люди, которые могли бы компетентно ответить на наши вопросы, еще не назначены на должности.