Премия Рунета-2020
Крым
+5°
Boom metrics
Общество26 мая 2016 16:10

В Крыму обвиняемый в убийстве советской кинозвезды Войновского дал первые показания в суде

«Комсомолка» узнала подробности трагической гибели артиста и его друзей в Партените
Его имя сходу мало кто вспомнит. А вот скажешь «Борька - «Чудак из 5 «Б»! - и сразу перед глазами озорник и выдумщик из теплой, любимой комедии. Фото: kino-teatr.ru.

Его имя сходу мало кто вспомнит. А вот скажешь «Борька - «Чудак из 5 «Б»! - и сразу перед глазами озорник и выдумщик из теплой, любимой комедии. Фото: kino-teatr.ru.

ССОРИТЬСЯ НАЧАЛИ ЕЩЕ В ДОРОГЕ

Загадочное убийство актера Андрея Войновского - звезды советских фильмов «Чудак из 5 «Б» и «Кортик» - потрясло курортный Партенит в августе прошлого года. Тогда пятеро друзей-москвичей, в числе которых был и артист, приехали развлекаться на Южный берег Крыма. Первый же вечер отдыха стал последним в жизни для нескольких приятелей. После ссоры, которая разгорелась между товарищами, в съемной квартире нашли два трупа, а Войновский скончался от ножевых ранений в больнице. В «кровавом мальчишнике» не участвовал четвертый приятель, Сергей, который просто проспал потасовку в соседней комнате.

Спустя 9 месяцев стали известны подробности этой жуткой трагедии. «Комсомольская правда - Крым» побывала на первом слушании по громкому делу, которое рассматривали в Верховном суде РК в минувшую среду. Обвиняемый в убийстве - близкий друг погибших Юрий Грищук - житель Москвы, который до суда находился в симферопольском СИЗО. Из его показаний, зачитанных во время процесса, стало известно, что конфликт был подогрет алкоголем.

- Отдыхать в Крым я езжу много лет подряд, но таким составом мы приехали в первый раз, - говорит Юрий.

С его слов, из столицы компания выехала 17 августа на микроавтобусе, принадлежащем одному из друзей. Ехали долго, устали, еще и заблудились. Из-за ремонта Керченской трассы по ошибке поехали не прямиком в Симферополь, а в сторону Джанкоя.

- Все были раздражены, но больше всего Андрей Войновский, который пытался всем подсказывать, чем еще больше накалял обстановку, - вспоминает обвиняемый. - После того, как приехали в Партенит и рассчитались за дом, выпили по 150 граммов настойки, которую я прихватил из Москвы. Закусили и отправились на пляж. После пошли в кафе, а вернувшись домой, выпили еще по 150-200 граммов водки и коньяка, а затем столько же вина.

Впервые на экранах актер появился в 1969 году. Кадр из фильма "Кортик". Фото: kino-teatr.ru.

Впервые на экранах актер появился в 1969 году. Кадр из фильма "Кортик". Фото: kino-teatr.ru.

«Я БЫЛ ПЬЯН И НЕ ПОМНЮ, ЧТО ТВОРИЛ»

Попойка постепенно перешла в конфликт. Друзья артиста Войновского начали его цеплять, прерывать на полуслове, кто-то из приятелей отвесил ему подзатыльник… Тот просил их успокоится, пытался погасить ссору. С этого момента показания Грищука стали путаться. В одном из протоколов он уверяет, что его друг Владимир сам напоролся на нож, когда Юрий просто резал закуску. В другом документе указано, что на лезвие его толкнул единственный выживший друг Сергей, который сейчас находится в Москве и не смог приехать на суд. В общем, все как в тумане…

- Точную последовательность своих действий не помню, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, - говорит обвиняемый. - Из-за сахарного диабета у меня бывают провалы в памяти, также четыре или пять раз были травмы головы, сотрясения мозга, переломы носа. Я в детстве занимался самбо.

В заключение обвиняемый признал свою вину частично. Так что первое слушание не прояснило плачевный итог дружеской поездки москвичей. Следующее заседание суда состоится 1 июня. «КП-Крым» продолжает следить за громким делом.

Одну из самых ярких ролей Андрей Войновский сыграл в фильме "Чудак из 5 "Б". Фото: kino-teatr.ru.

Одну из самых ярких ролей Андрей Войновский сыграл в фильме "Чудак из 5 "Б". Фото: kino-teatr.ru.

ДОСЬЕ «КП»

Андрей Войновский родился в Москве 20 апреля 1959 года. Впервые на экранах появился в 1969 году в фильме «Веселое волшебство». Затем была главная и наиболее запомнившаяся зрителям роль в фильме «Чудак из 5 «Б». Также снимался в «Кортике», «Трое на шоссе» и других кинолентах.

В 2007 году вышла его книга «Врачеватель. Олигархическая сказка», в 2008 году вторая книга - «Врачеватель-2. Олигархическая сказка. Трагедия абсурда».