Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics
Общество23 мая 2016 8:46

Начальник отдела розыска УМВД: Ежедневно в Ярославской области пропадают без вести от 2 до 5 человек

Куда же исчезают все эти люди? Многих ли находят? И возможно ли предотвратить безвестное исчезновение близкого человека? Разбираемся вместе с «Комсомолкой»
Фото: с ориентировок движения ЯрСпас.

Фото: с ориентировок движения ЯрСпас.

Потеряшки

…Полиция Переславля-Залесского разыскивает 66-летнего Валерия Коптева, который 18 апреля ушел из дома в деревне Жутеево и до сих пор о его местонахождении ничего не известно.

…32-летняя Мария Фомина 10 февраля ушла из дома по проспекту Фрунзе в Ярославле на деловую встречу, и на связь с родственниками больше не выходила. У женщины остались двое маленьких детей.

…12 мая в Ярославле пропал 18-летний Владислав Морозов. Вышел из квартиры после конфликта с родителями, но домой так и не вернулся.

Подобные сообщения о розыске людей регулярно появляются в криминальных сводках полиции. И это лишь малая толика. Большинство заявлений просто не успевают обрабатывать: кого-то находят, другие теряются, и процесс этот бесконечный.

- В Ярославской области ежедневно пропадают без вести от 2 до 5 человек, а с приходом теплой погоды эти цифры увеличиваются в несколько раз, - рассказывает начальник отдела уголовного розыска УМВД по Ярославской области Александр Киселев.

«Промедление смерти подобно»

Что делать, если родной человек, который всегда отвечал на звонки, неожиданно отключил телефон, не выходит на связь несколько часов, не вернулся домой с работы или учебы? Безусловно, это повод для беспокойства. Можно начать поиски самостоятельно, обзвонив друзей и знакомых. Не помогло? Есть еще больницы, куда стоит позвонить. Возможно, человеку стало плохо на улице, попал под машину и т.д. Тщетно? Надо бежать в полицию.

- Не надо ждать три дня! Это неправда, – убежден Александр Киселев. – Любой ребенок может сообщить, что пропал другой ребенок. И в полиции должны проверить эту информацию. Закон о полиции обязывает сотрудников принимать заявления граждан, какими бы бредовыми они ни были. Если отказывают, обращайтесь в прокуратуру, и полицейский будет наказан.

Ситуации, по словам Александра Валентиновича, конечно, бывают разные. Многие ярославцы помнят историю, когда в Норском после школьного выпускного пропала 16-летняя девушка. Зная свою дочь, родители сразу забили тревогу, и это помогло спасти ей жизнь. Полицейские и волонтеры прочесали каждый метр поля, через которое девочка возвращалась домой. И нашли ее с ножевыми ранениями в кустах, на грани жизни и смерти.

- Самое страшное, когда человек становится жертвой преступления, - говорит Александр Валентинович. – Из-за долгов, с целью отобрать квартиру, изнасилования и просто по пьяни. Идет, например, красивая девушка, а мимо проезжает группа обкуренных парней. Схватили, затолкали в машину и увезли в лес.

- А тела находите?

- Ищем, находим иногда спустя несколько лет. В прошлом году троих откопали.

Сюда же относится похищение людей с целью получения выкупа. Но в регионе, по данным полиции, таких случаев не было, а вот невест воруют часто. Область многонациональная и особенно этим грешат уроженцы южных республик: езиды, армяне, дагестанцы, азербайджанцы. Сыщики сбиваются с ног, а у тех – традиции.

Пойду туда, не знаю куда

Всех без вести пропавших людей в полиции условно разделяют на группы, по каждой из которых с годами уже выработан свой алгоритм действий.

Самое многочисленное направление – это люди, не желающие сообщать о своем местонахождении. Причины разные: конфликты в семье, алиментщики, должники, любовные отношения. В Ярославле была история, когда женщина пропала вместе с двумя детьми. Встретила новую любовь. Дамочку нашли, но она воспользовалась правом Конституции и просила не сообщать мужу, где находится. Позже она уехала из Ярославля.

Психически нездоровые люди

В период обострений весной и осенью эти граждане теряются пачками. На почве тихого помешательства могут уйти, куда глаза глядят. Лица, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками. Попадет таким людям «шлея под хвост» и их несет, незнамо куда. Вот, например, Валерий Коптев, пропавший в Переславском районе, накануне исчезновения несколько дней пил, потом зашел к соседке и рассказал, что у него обвалилась печь, а сам дом обрушился. После этого ушел в неизвестном направлении. Есть версия, что он затерялся в лесу и стал жертвой диких зверей.

Грибники и рыбаки. С приходом грибного сезона в регионе ежегодно теряются десятки людей, в основном пенсионеры. Уходят в лес без лекарств, воды, сотовых телефонов. Останки некоторых ищут до сих пор. С рыбаками проблемы начинаются поздней осенью и весной, когда лед еще неокрепший либо уже стал хрупким. Этой весной на Рыбинском водохранилище под лед провалились пять рыбаков. Двоих так и не нашли. В Угличском районе пенсионер пошел за вином на другой берег Волги и пропал. Тело унесло течением и никаких следов. В полиции розыск грибников и рыбаков называют «потерей боевых действий», на их поиски уходит много сил и затрат. А вот охотники в ярославских лесах не теряются. Как правило, на охоту ходят группами и по определенному маршруту.

Детей ищут всем миром

Потерявшиеся дети - особая категория. Как только поступает сообщение о пропавшем ребенке, моментально мобилизуют все оперативные службы, подключают МЧС и волонтеров.

- Дети чаще всего убегают в связи с плохими отношениями в семье. Получил, к примеру «двойку», испугался, что накажут. Родители не купили компьютер, лишили Интернета. Мама и папа выпивают, а то и сами подростки. Что греха таить, ребятишки сейчас тоже токсикоманят, пробуют наркотики, - вздыхает Александр Киселев. – Бегут из детских домов, интернатов. Есть подростки, у которых мания «путешествовать». Таких ищут чуть ли не каждый месяц, возвращают домой, а они снова убегают.

За последние 10 лет в регионе без вести пропали только двое детей – это 7-летняя Даша Жаворонкова и 6-летний Ваня Миронов. ЧП случилось 10 февраля 2014 года в поселке Песочное Рыбинского района. Основная версия – дети утонули в Волге. В следственном комитете продолжается расследование уголовного дела. Тела детей до сих не нашли, но поиски не прекращаются.

Как разыскивают «потеряшек»

Прежде чем приступить к розыску людей, в полиции изучают личность человека, его знакомства, связи, с кем встречался, чем занимался, обстоятельства исчезновения. Отработав эту информацию, составляют план по розыску.

- Если человек, например, ушел в лес, разбиваем возможную зону его нахождения на квадраты, подключаем волонтеров и начинаем прочесывать, - поясняет Киселев. – От анализа обстановки многое зависит. В прошлом году искали в тутаевском лесу женщину, и интуиция подсказала, что надо идти в другом направлении. Нашли. Она оказывается, ногу сломала и не дошла, куда собиралась.

Когда ищут людей, каждая группа должна добросовестно отработать свой квадрат. Проверяются все чердаки, подвалы, заброшенные стройки, злачные места. После составляется отчет, что такой-то участок пройден.

Разыскивая «потеряшек», оперативники иногда сами здорово рискуют. Так, в лесах можно провалиться в яму, нарваться на капкан или…попасть в логово медведей. Такой случай был в Большесельском районе. Искали пенсионера-грибника и вышли на следы медведицы с медвежатами. По найденным останкам поняли, что дедушка вряд ли живой. Бывает, человеческие кости находят в местах, где побывало стадо кабанов.

Из всех заявленных в розыск находят людей в 98% случаев

В полиции считают, что каждому исчезновению человека можно найти объяснение, изучив о нем полную информацию. Загадочные исчезновения людей – выдумки.

- В инопланетян я не верю. Научно это не доказано, - утверждает Александр Валентинович. – Верю, когда мозги у человека отключаются, и он идет неизвестно куда и зачем. Случаи разные и каждый надо рассматривать индивидуально. Нет дыма без огня.

- Но ведь находят не всех. Куда исчезают люди?

- Из всех заявленных в розыск находим людей в 98% случаев, но есть 2%, когда физически сделать это невозможно. Мы тоже не боги. Представьте пожилую женщину, которая потеряла ориентацию, села в автобус и уехала в другой регион. Забрела в подвал, села и умерла. Где ее искать? Даже если там найдут тело, а при ней никаких документов. Кто знает, что она из Ярославской области? Бывает, люди склонные к суициду, уходят в леса или прыгают в водоемы, да еще гирю на шею повесят, - вздыхает Киселев. – Самое главное, люди, у которых пропали близкие родственники, не должны терять надежду. Она, как известно, умирает последней.

Как уберечь своих близких от несчастья

- Пожилым людям следует носить при себе металлический жетон, как медальон, на котором указаны ФИО и адрес. Купить жетон можно в армейском магазине. - Собираясь в лес, обязательно брать с собой заряженный телефон и компас. - Нельзя выходить на неокрепший лед, тем более, выезжать на транспорте - Уезжая по делам, на пикник, уходя на встречу, старайтесь ставить в известность родственников о своем местонахождении. - Родителям стоит приучать свое чадо всегда носить с собой сотовый телефон.