Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика19 мая 2016 12:40

Смертельно раненый боец Нацгвардии не опустил щит

В Тюмени простились с настоящим героем - капитаном спецназа Виктором Тимофеевым
Капитан тюменского СОБРа Николай Тимофеев пал смертью героя 14 мая в ходе спецоперации в дагестанском Дербенте.

Капитан тюменского СОБРа Николай Тимофеев пал смертью героя 14 мая в ходе спецоперации в дагестанском Дербенте.

Две недели в интернете и ряде СМИ идет какая-то странная дискуссия о том, а зачем президенту России понадобилась Нацгвардия, и чем она будет заниматься. Каждому, кто задает этот вопрос, хорошо бы давать подержать в руках ростовой штурмовой щит 33-летнего капитана Тюменского СОБРа (теперь Нацгвардии - ред.) Виктора Тимофеева. Офицер был в командировке в сводном отряде полиции на Северном Кавказе и пал смертью героя 14 мая в ходе спецоперации в дагестанском Дербенте.

- В одной из квартир засели вооруженные террористы, которые отказались сдаваться, - рассказали "Комсомолке" коллеги погибшего офицера. - Виктор шел щитовым: нес впереди группы бойцов спецназа прикрывая себя и товарищей 30-килограммовый штурмовой щит.

Нацгвардейцы выбили дверь в квартиру, где засели вооруженные бандиты, и попали под автоматные очереди. Бойцам не удалось мгновенно уничтожить бандитов, так как ответный огонь оказался довольно интенсивным: двое бойцов сразу получили ранения. Броня щита тоже не выдерживала - у террористов оказались патроны с бронебойными пулями. Они терзали щит, рикошетили от пола, стен, потолка. Виктор получил смертельное ранение в бедренную артерию, но щит не опустил. Истекая кровью, он отстреливался и прикрывал броней своих раненых товарищей. Когда бандиты были уничтожены, товарищи доставили Виктора в больницу, но спасти его врачи не смогли - слишком много он потерял крови.

Щит смертельно раненого капитана Нацгвардии.

Щит смертельно раненого капитана Нацгвардии.

18 мая в Тюменском театре драмы близкие и сослуживцы простились с погибшим нацгвардейцем.

- Он выбрал для себя жизненный путь — служение Отечеству и профессию защищать людей. В течение 10 лет он служил в органах внутренних дел. За это время восемь раз выезжал в командировки на Северный Кавказ. Он погиб, спасая своих товарищей по оружию. Память о нем навсегда останется в наших сердцах, - цитирует сайт Нацгвадии начальника Управления МВД России по Тюменской области Юрия Алтынова.

Виктор Тимофеев с воинскими почестями был захоронили на Червишевском кладбище, возле Стелы памяти сотрудников, посвятивших жизнь служению Отечеству. У офицера осталась жена с 2-летней дочкой.