Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика18 мая 2016 14:50

В Госдуме Росгвардии пообещали "любые деньги и красивую форму"

Законопроект по созданию нового силового ведомства приняли в первом чтении
С принятием закона Росгвардия может получить право готовить своих гвардейцев из числа уволенных в запас военнослужащих.

С принятием закона Росгвардия может получить право готовить своих гвардейцев из числа уволенных в запас военнослужащих.

Фото: Николай ХИЖНЯК

Госдума России рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект "О войсках национальной гвардии РФ". За законопроект проголосовали 345 депутатов, против выступили 14.

Напомним, этот документ был опубликован после того, как 5 апреля о создании нового силового ведомства - Росгвардии заявил президент России Владимир Путин. В среду законопроект представил перед парламентариями полномочный представитель Президента в Госдуме Гарри Минх.

Парламентарии не стали возвращаться к обсуждению норм применение росгвардейцами оружия. Ранее споры у них вызывал пункт, где спецназовцам разрешалось стрелять по беременной террористке с бомбой, которая собиралась подорвать ее в общественном месте, при большом скоплении народа.

Сегодня у депутатов практически не было разногласий. Им разъяснили, что последовательность всех действий служащих Росгвардии при задержании граждан, проверке документов, входа в жилище, применении силы, спецсредств и оружия не отличается от той, что ранее имел спецназ МВД России, на базе которого и будет создаваться новое ведомство (подробно об этом "Комсомолка" рассказывала в материале "Кого возьмут в нацгвардейцы" ).

- Если бы Горбачев принял такой закон своевременно, не было бы таких последствий в стране, мои депутаты проголосуют за этот законопроект в полном составе, - провозгласил с трибуны Госдумы России глава ЛДПР Владимир Жириновский. Он лично пообещал оказать новому силовому ведомству любую помощь, в том числе и кадровую.

- Любые деньги дадим, красивую форму, - конкретизировал свои намерения политик.

Отметил важность передачи Росгвардии лицензионной службы представитель партии "Справедливая Россия" Анатолий Шеин.

- Россия на 9-ом месте в мире по числу хранящегося на руках оружия. У россиян дома 5 миллионов нарезных и гладкоствольных стволов, еще 2 миллиона - травматических пистолетов. 220 тысяч экземпляров оружия находится в розыске, из него 170 тысяч - нарезное, а самый вооруженный город в России - Москва, - привел цифры депутат, и подчеркнул, что законопроект также актуален учитывая рост напряженности во внешней политике России.

С критикой законопроекта выступил депутат КПРФ Вячеслав Тетекин. Он отметил, что довольно опасно выводить из МВД силовой блок, учитывая, что в Госгвардии не предусмотрены оперативники, которые обладают информацией, и обратил внимание коллег на то, что действия Росгвардии и МВД могут оказаться не достаточно слажены.

- Национальная гвардия есть в 40 странах мира, и это лучшая иллюстрация тому, что такая стража необходима для безопасности жизни каждого гражданина в условиях беспорядков, стихийных бедствий и чрезвычайных ситуациях, при территориальной обороне, и как сдерживающий фактор международной преступности, - отметила депутат Единой России Ирина Яровая.

Отметим, что с принятием закона Росгвардия может получить право готовить своих гвардейцев из числа уволенных в запас военнослужащих, так как получает право отвечать за мобилизацию, соцобеспечение и правовую защиту бывших военнослужащих (ранее это была прерогатива Минобороны РФ). Возможно, что новое ведомство будет гибче, и станет заинтересовывать бывших военнослужащих. Ведь принадлежность к нацгвардии в других странах дает возможность получать налоговые льготы и бесплатное образование.

Ныне от Росгвардии будет зависеть любой профессиональный охранник, который пожелает иметь служебное оружие. А еще новое ведомство получает неисчислимый мобилизационный ресурс резервистов, который при необходимости сможет использовать для выполнения даже международных миротворческих операций.

Чем займутся Росгвардейцы?

1. Лицензирование и надзор за оборотом оружия и частной охранной деятельности.

2. Охрана общественного порядка в случае ЧС, использование возможностей других ведомств.

3. Обеспечение безопасности населения в случае террористической угрозы.

4. Борьба с экстремизмом.

5. Территориальная оборона субъектов России совместно с армией.

6. Охрана важных гособъектов, спецгрузов, имущества граждан и организаций.

7. Помощь по охране госграницы России.

8. Создание территориальных органов Росгвардии, резерва, проведение мобилизации населения.

9. Обеспечение социальной и правовой защиты военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы.

10. Подчиняться Президенту России, по его решению участвовать в поддержании международного мира и безопасности.