Премия Рунета-2020
Ярославль
+2°
Boom metrics
Происшествия28 апреля 2016 15:04

Раскрыть все: самые громкие дела последнего времени в Ярославле

Глава областного следственного управления Олег Липатов рассказал, как сейчас продвигаются нашумевшие расследования.
Стали известны подробности самых громких преступлений

Стали известны подробности самых громких преступлений

Фото: Иван ВИСЛОВ

Пропавшая бизнесвумен может скрываться от кредиторов

32-летняя Мария Фомина, пропавшая без вести 10 февраля в Ярославле, могла исчезнуть по собственной воле, считают следователи.

Напомним, в тот день утром Мария вышла из своей квартиры на проспекте Фрунзе и отправилась на деловую встречу. Вечером, когда она не вернулась домой, родственники забили тревогу.

Женщину искали полиция и волонтеры, но тщетно. Однако вскоре стало известно, что Мария занималась бизнесом в сфере строительства и набрала кредитов на 40 миллионов рублей, а отдавать долги не спешила.

- Сейчас в судах рассматривается несколько дел от кредиторов, которые пытаются вернуть свои деньги, - пояснил Липатов. - Розыск женщины продолжается, как и расследование уголовного дела об ее безвестном исчезновении.

Следователи не сбрасывают со счетов версию убийства, но больше склоняются к мнению, что Мария Фомина жива. У ее остались двое маленьких детей. Сейчас они живут с бабушкой.

В Переславле невестка зарезала свекровь

Стали известны и подробности семейной драмы, разыгравшейся 25 апреля в доме по улице 40 лет ВЛКСМ в Переславле. Здесь нашли тела 64-летней женщины и ее 83-летней свекрови с колото-резаными ранами. В больницу с ножевым ранением доставили 64-летнего мужчину - мужа одной из женщин и сына второй.

По предварительной версии, причиной поножовщины стал разлад в семье - незадолго до трагедии пенсионер ушел от жены и перебрался жить к матери.

Картина происшествия пока выглядит так: вечером в квартиру пришла невестка и закатила свекрови скандал, обвинив ее во всех своих жизненных неурядицах. Схватила со злости нож и ударила старушку в грудь. Сын бросился защищать мать и смертельно ранил жену, а потом пытался покончить с собой - тем же ножом. Мужчина пока находится в реанимации, и врачи запрещают его допрашивать.

Расследуя гибель женщины и двух детей в Переславле, спасли семью соседей

Стали известны подробности гибели 24-летней женщины и двух ее сыновей, о чем уже которую неделю говорят в Переславле. Следователи установили, что семья отравилась угарным газом из-за того, что в квартире не работала вентиляция, дымоходы были забиты, а газовую колонку жильцы оборудовали без разрешения, не поставив в известность газовую службу.

- Такую же ситуацию мы выявили в квартире на первом этаже. Такая же газовая колонка и отсутствие вытяжки. Благодаря принятым мерам семью спасли от трагических последствий, - рассказал Липатов. - Отец семейства пришел в себя, но отравление угарным газом все же сказалось на его здоровье. В сознании мужчины произошли некоторые изменения, он не может пояснить по делу ничего внятного. Но для нас это уже не так важно. Виновник установлен. Это директор управляющей компании «Ремкос Плюс», которая обслуживала этот дом.

По данным ДНК раскрыли изнасилование 8-летней давности

В 2008 году трое насильников ушли от полиции. Они затащили в машину 26-летнюю девушку, избили и поиздевались над ней. Следователи тогда смогли лишь собрать анализы ДНК спермы всех троих, но ни по каким базам их данные не проходили. Расследование уголовного дела приостановили.

- Но когда в прошлом году сотрудники полиции раскрыли серию краж в Некрасовском районе и задержали 29-летнего подозреваемого, у него взяли пробы, в том числе на исследование ДНК, - рассказал Олег Липатов. - И образец совпал с тем, который был в архиве следственного комитета. Расследование возобновили.

Однако ярославец не хотел «колоться» и сдавать сообщников. Следователи связались с оператором связи «Мегафон» и запросили из архива все номера телефонов, по которым насильник общался в день преступления. Так вышли на второго 30-летнего жителя Ярославля, причастного к преступлению.

- Следователь сумел найти к мужчине подход, и тот сам назвал имя третьего 32-летнего приятеля, - добавил Липатов. - В настоящее время все трое арестованы и в ближайшее время предстанут перед судом.

Максимально мужчинам грозит до 10 лет лишения свободы.

Куда ушли миллиарды с ярославской «ликерки»

Олег Липатов рассказал, как продвигается расследование уголовного дело по факту неуплаты налогов Ликероводочным заводом «Ярославский». Напомним, в феврале следственный комитет возбудил уголовное дело по факту неуплаты налогов ярославским ЛВЗ. По данным следствия, руководство предприятия в 2015 году вносило в налоговые декларации ложные сведения, скрывая настоящую прибыль.

- Мы арестовали оставшуюся часть имущества предприятия, но это никак не погасит причиненный ущерб. По нашим данным, сумма неуплаты налогов в городской бюджет варьируется от 2,5 до 6 миллиардов рублей, - пояснил Липатов. - В отношении руководства завода дело будет направлено в суд, но пока нет ответа на вопрос - где деньги?

С руководства предприятия, по словам Липатова, взять особо нечего, даже если арестовать все их движимое и недвижимое имущество. На миллиарды оно не тянет. Все ниточки, по версии следствия, ведут к собственникам завода, которых еще предстоит установить.

Кстати, разливать продукцию на заводе перестали в ноябре прошлого года, когда Росалкогольрегулирование приостановило действие лицензии. Позже Арбитражный суд признал ярославский ЛВЗ банкротом.

С фермером, застрелившим рыбака, проведут эксперимент

Участники разыгравшейся на реке Соти трагедии рассказывают с двух сторон, как было дело. Здесь фермер застрелил 56-летнего рыбака-браконьера.

- Пока не установлено, действительно ли этот участок земли, где произошло преступление, принадлежит фермеру, - рассказал Липатов. - Кроме того, с ним проведут несколько следственных экспериментов, чтобы понять, был ли выстрел непроизвольный.

Восстановив картину происшествия, следствие не исключает, что статью «причинение смерти по неосторожности» могут переквалифицировать в «убийство».

Напомним, трагедия случилась 23 апреля в Любимском районе. У фермера Сергея Завьялова произошел конфликт с тремя мужчинами, приехавшими на рыбалку.