Премия Рунета-2020
Ярославль
+12°
Boom metrics
Общество19 апреля 2016 15:45

Отец Ивана Ткаченко – о книге про сына «Стрижи на льду»: «Надеюсь, она поможет кому-то преодолеть неверие»

В Ярославле презентовали повесть Эдуарда Тополя о погибшем игроке «Локомотива» [фото]
Вместе с женой Татьяной на презентацию книги пришел и отец Ивана Леонид Владимирович

Вместе с женой Татьяной на презентацию книги пришел и отец Ивана Леонид Владимирович

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Во вторник, 19 апреля, в библиотеке имени Некрасова прошла презентация книги Эдуарда Тополя «Стрижи на льду». Ее выхода в Ярославле ждали с особенным трепетом, ведь она – о погибшем экс-капитане хоккейной команды «Локомотив» Иване Ткаченко. Представлял книгу сам автор. Эдуард Тополь рассказал историю, с мыслью о которой писал книгу: - Однажды я встретился с иеромонахом и разговорился с ним. Рассказал историю про Ваню. Красавец-парень, говорю, чемпион, отец, анонимно переводил деньги на лечение детям... И вдруг - раз - и катастрофа, в которой он погибает. Как такое может быть? Почему? Иеромонах ответил мне: «Мы живем три жизни. Первая - утробная. В ней мы готовимся к жизни земной. А во время земной готовимся к жизни ангельской. И когда достигаем уровня чистоты, господь забирает нас. Иван на тот момент, значит, достиг этого уровня». И вот меня это объяснение тронуло...

Представлял книгу сам автор Эдуард Тополь.

Представлял книгу сам автор Эдуард Тополь.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Вместе с женой Татьяной на презентацию книги пришел и отец Ивана Леонид Владимирович. Он уверен – книга обязательно должна понравиться подросткам.

- Она может быть очень полезна тем, кто не верят в себя. Я очень надеюсь, что она поможет кому-то преодолеть апатию и неверие в свои силы, - рассказал Леонид Ткаченко «Комсомольской правде» в Ярославле. – Такие книги непременно должны быть. Я сам помню, как в детстве читал Джека Лондона и восхищался стремлением его героев выжить.

Ряды пестрели от красных толстовок с надписью «Локомотив».

Ряды пестрели от красных толстовок с надписью «Локомотив».

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

А зал был полон мальчишек. Ряды пестрели от красных толстовок с надписью «Локомотив». Им папа Вани рассказал, как трудно, порой до отчаяния, давался его сыну успех. Говорил о том, что никогда, даже если поражения сыплются одно за другим, нельзя сдаваться.

Впрочем, как заверил автор, книга будет интересна не только мальчикам - в повести есть и любовная линия, которая понравится девчонкам.

Подконец презентации Эдуард Тополь предложил ярославским властям поучаствовать в создании фильма по его книге. И затем оказался в кольце читателей - все жаждали получить автограф известного писателя.

В библиотеке имени Некрасова прошла презентация книги Эдуарда Тополя «Стрижи на льду».

В библиотеке имени Некрасова прошла презентация книги Эдуарда Тополя «Стрижи на льду».

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Напомним, 7 сентября 2011 года авиакатастрофа унесла жизни игроков ярославской хоккейной команды «Локомотив». Самолет с командой рухнул на взлете из аэропорта «Туношна». Погибли 43 человека.

А после трагедии выяснилось: капитан команды Иван Ткаченко тайно занимался благовторительностью. И на счет благотворительного фонда, занимавшегося помощью больным детям, перечислил несколько миллионов рублей.

Эта-то история и вдохновила Эдуарда Тополя на создание книги.

Виновным в трагедии признал заместителя директора компании «ЯК Сервис» Вадим Тимофеев, который отвечал за подготовку пилотов самолета. Но его тут же амнистировали.

И с этим решением суда согласились родители погибших ребят.

Все жаждали получить автограф известного писателя.

Все жаждали получить автограф известного писателя.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

О ЧЕМ КНИГА

Сюжет разворачивается в Ярославле. 12-летнему мальчику-инвалиду Егору приснился хоккеист Иван Ткаченко. Погибший хоккеист является Егору и поддерживает в нем силу воли и стремление преодолеть свой недуг. В итоге мальчик встает на ноги и… на коньки.

По рекомендации издательства, для детей среднего школьного возраста.

СПРАВКА «КП»

Эдуард Тополь - писатель, кинодраматург, продюсер и режиссер. Его романы переведены на многие иностранные языки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама Ивана Ткаченко: «Нас будто придавило плитой. И никак нам из-под нее не выбраться»

За окном автомобиля, в котором мы с мамой и папой Вани Ткаченко едем в Туношну, мелькают наклейки «Локомотив» на задних стеклах машин. Я отворачиваюсь от окна. Родители Вани смотрят на дорогу. Мы говорим о погоде, политике... Страшно спросить о главном - о том, как были прожиты два года с момент падения самолета, в котором погибла вся хоккейная команда Ярославля (читайте далее).

Отец Ивана Ткаченко: «Надеюсь, что когда построим эту школу, к нам вернется жизнь»

В память о погибшем сыне Леонид Ткаченко решил исполнить его мечту - построить хоккейную школу для ребятишек. Вот только строительство школы застопорилось...