Boom metrics
Общество6 апреля 2016 12:05

За КЗЦ «Миллениум» построят исторический парк реконструкции

Выставочный центр будет посвящен истории России и Ярославля [фото]

Фото: Елена ВАХРУШЕВА. Перейти в Фотобанк КП

К концу следующего года в Ярославле появится исторический парк реконструкции по образу павильона на ВДНХ в Москве. Во вторник проект будущего сооружения представили в столице. Ярославль станет первым из 10 городов России, где появятся исторические выставочно-экспозиционные центры.

Двухэтажное треугольное здание возведут за концертно-зрелищным центром «Миллениум». Место, как рассказал директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Дмитрий Турбин, выбрано не случайно. Это как раз тот пятачок земли, который можно освоить. Габариты будущего здания аккуратно встраиваются в существующую застройку, сразу за ним начинается зона охраняемого ландшафта.

Кроме того, появления центра даст дополнительный импульс для улучшения инфраструктуры данной территории – в планах запустить транспорт по Которосльной набережной и обустроить пойму реки вплоть до Толбухинского моста.

В выставочном экспозиционном центре расположат четыре зала. Тут можно будет узнать об истории России, отдельную экспозицию посвятят истории Ярославля и области.

- Здесь будут не музейные артефакты, а медиа-инсталляции, которые позволят погрузить посетителя в историю. Поэтому центр не конкурирует с музеями, а дополняет, - рассказал Дмитрий Турбин. - Посетители увидят интерактивные проекции, видеостены, 3D-реконструкции городов и сражений.

Планируется создать интерактивную модель исторического центра Ярославля, чтобы показать , как застраивалась территорию, которая сейчас называется зоной ЮНЕСКО.

Точной суммы, которая затратят на строительство, пока нет, поскольку проект еще находится на стадии доработок и согласований. Однако известно, что большую часть денег даст «Газпром». Кроме того, будет создан фонд, куда перечислить деньги для строительства центра в Ярославле смогут все желающие как организации, так обычные ярославцы.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА. Перейти в Фотобанк КП

ТТХ центра

Высота здания от земли – 18 м.

Площадь застройки – 3400 кв. м.