Премия Рунета-2020
Ярославль
+8°
Boom metrics
Общество12 февраля 2016 7:40

Ярославцы получили платежки с завышенными цифрами

Больше всего жалоб у жителей Заволжского и Фрунзенского районов

Фото: Тимур ХАНОВ

Тарифы на коммуналку у нас уже который год повышаются с лета, а счета за январь в этом году многие ярославцы получили такие, как будто тариф «Новогодний» действует до сих пор.

Помылись на 20 тысяч рублей

Больше всего, наверное, были шокированы жители четырех многоквартирных домов в Тепловом переулке в Заволжском районе.

- Мне за январь пришел счет за отопление и горячую воду больше 22 тысяч рублей! - поделилась жительница одного из домов Юлия Пичугина. - Причем за отопление - 2 тысячи, остальное - за воду!

Как оказалось, стоимость воды людям посчитали по тарифу отопления. Как пояснили в ресурсоснабжающей компании, при формировании счетов-квитанций произошел технический сбой, в результате которого и был применен некорректный тариф. К счастью, ошибку удалось оперативно выявить и исправить. И уже вскоре жители получили правильные платежки.

Не тарифом единым…

У остальных ярославцев, кому цифры в квитках показались завышенными, счета не такие огромные, но тоже внушительные: цифры доходили до семи тысяч рублей за квартиру в 42 кв. метра. И разобраться с этим, в отличие от первого примера, оказалось труднее. Причем больше всего таких жалоб оказалось почему-то во Фрунзенском районе. Сейчас в ситуации совместно разбираются представители управдома и мэрии. Говорят, что причин может быть несколько.

- В тех домах, где еще не установлены общедомовые приборы учета, жильцы оплачивают отопление по нормативам. Они в январе традиционно больше, чем в декабре. Именно из-за этого плата может оказаться больше. У тех, кто платит по счетчику, объемы потребления тоже могли вырасти, так как январь был холоднее декабря и ресурсоснабжающие компании топили больше, - пояснила начальник управления экономики и информатики ДГХ мэрии Ольга Югова.

Не исключено, что сказалось на итоговых цифрах января и то, что некоторые управдомы, в том числе и Фрунзенский, на который были жалобы, сняли показания счетчиков за декабрь 23 - 25 декабря, чтобы успеть сразу после праздников выставить жителям счета. Соответственно, данные за последнюю неделю прошлого года приписали к февральской сумме.

А вообще, специалисты рекомендуют сравнивать цифры в квитанциях за месяц с данными за такой же месяц прошлого года.

- При одинаковых объемах потребления и прочих равных условиях разница в Ярославле не должна превышать 9,8%, - добавила Ольга Югова. - Это установленный для нашего города предельный индекс роста цен на коммунальные услуги.

На каком основании подорожала уборка в подъездах?

Еще одной причиной повышения общих сумм в платежках жителей Фрунзенского и Заволжского районов стало увеличение с нового года тарифов на жилищные услуги: уборку подъездов, текущий ремонт, вывоз мусора и др. Жители с этим не согласились. Ведь по закону устанавливать тарифы на эти услуги управдомы могут только по согласованию с собственниками квартир.

- Нас ни о чем не спрашивали, - утверждает пенсионерка Нина Никифорова с улицы Доронина. - А суммы за услуги для трехкомнатной квартиры взлетели сразу на 300 рублей!

В управляющей компании Фрунзенского района объясняют, что право раз в год повышать тарифы на содержание и ремонт жилья на размер инфляции прописано в договоре, заключенном между управдомом и жителями. Жильцы обратились в мэрию и жилищную инспекцию с требованием разобраться - кто же прав. Сейчас по этим обращениям проводится проверка.

НА ЗАМЕТКУ

Куда обращаться, если вы не согласны с выставленным счетом за жилищные и коммунальные услуги

- В первую очередь требуйте объяснения в своей управляющей компании, ТСЖ или ресурсоснабжающей компании (если дом находится у нее в непосредственном управлении). Телефоны организаций, обслуживающих ваш дом, указаны в квитанциях. Например, в ТГК-2 можно обращаться в отдел по работе с клиентами по телефону: (4852) 58-56-66, в ЯГК на «горячую линию»: 8-800-25-000-76.

- На неправомерные действия управдома можно жаловаться в муниципальную жилищную инспекцию (Ярославль, ул. Советская, 64, тел. (4852) 40-99-00) или департамент государственного жилищного надзора (Ярославль, ул. Чехова, 5, тел. (4852) 78-56-62).

- В сложных случаях можно обратиться в департамент городского хозяйства мэрии Ярославля (Ярославль, ул. Андропова, 5/24, тел. (4852)40-39-02).

- По поводу необоснованного роста тарифов можно обращаться на телефон «горячей линии» департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области: 40-00-93 (с 9.30 до 17.30, перерыв с 12 до 13 часов, ежедневно, кроме субботы и воскресенья).

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ

Официальный комментарий пресс-службы ТГК-2:

- С 1 января 2016 года выставление счетов за отопление и горячее водоснабжение для жителей домов, оборудованных общедомовыми приборами учета (ОДПУ), осуществляется за фактически потреблённый коммунальный ресурс – тепловую энергию и теплоноситель, зафиксированный прибором учета. При начислении платы по каждому дому ТГК-2 руководствуется показаниями ОДПУ, предоставленными управляющей компанией или ТСЖ.

Для многоквартирных домов, оборудованных ОДПУ, основным фактором, влияющим на увеличение или снижение размера платы за отопление, являются погодно-климатические условия. Соответственно, чем ниже температура наружного воздуха, тем больше тепла расходуется на обогрев дома, соответственно, плата за отопление в холодный период увеличивается. Такой подход в расчете платы за отопление отличается от существовавшего ранее, когда начисления в текущем месяце выполнялись по статистике прошлых лет и по итогам года на основании показаний ОДПУ выполнялся перерасчет. Теперь перерасчетов не будет, а рассчитываться за потребленное тепло придется по принципу «холодный месяц – плати больше, теплый месяц – плати меньше» Необходимо обратить внимание, что декабрь 2015 года был теплее обычного, средняя температура наружного воздуха составила -1С (при норме -7С… -8С , но уже в январе 2016 года среднемесячная температура составила –12,3С, а в отдельные дни опускалась ниже -25С. Таким образом, январь 2016 года оказался холоднее декабря 2015 года на 35-40%, что в конечном итоге увидели в своих квитанциях граждане. Однако важно учесть, что при таких, казалось бы, значительных колебаниях температуры наружного воздуха из месяца в месяц, среднестатистическая температура в целом за отопительный сезон более стабильна. К примеру, в 2013 году она составила -1,91С, в 2014 году -1,4С, в 2015 году -0,46С. Кроме того, по мере повышения температуры наружного воздуха потребление тепла домом резонно снизится, что напрямую отразится на стоимости услуги. Учитывая февральское потепление (при норме в -9,8С, фактическая температура за 11 дней февраля составляет -0,5С), ярославцы ощутят явные преимущества работы ОДПУ – начисление платы по итогам февраля ожидается ниже, чем, если бы расчет производился по нормативу потребления теплоэнергии.

Дополнительная информация:

Начисление платы за отопление в декабре 2015 г. производилось по нормативу с учетом средней температуры декабря за последние три года, -5,27С (в соответствии с действовавшим на тот момент Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 №307). С 1 января 2016 года Ярославль перешел на новый порядок расчета платы за отопление. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 начисление происходит по факту, зафиксированному общедомовым прибором учета. Средняя температура декабря за 3 последние года -5,27С, фактическая температура декабря 2015 года -1С. Таким образом минувший декабрь примерно равен среднестатистической температуре за последние 3 года или на 17% теплее среднестатистической нормы. Расчет происходит по формуле 100% - (20С+1С)/(20С+5,27С) = 17% Средняя температура января за 3 последние года -9,33С, фактическая температура января 2016 года -12,3С. Таким образом январь 2016 г. холоднее среднестатистической температуры января на 10%. Расчет происходит по формуле 100% - (20С+12,3С)/(20С+9,33С) = 10%.

В целом соотношение фактических температур декабря 2015 г. и января 2016 г. составляет 35%. Проще говоря, январь был холоднее декабря на 35%. Это значение рассчитано по формуле 100% - (20С+1С)/(20С+12,3С) =35%.