Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ10 февраля 2016 15:18

Каникулы по гриппу: младших школьников оставили дома до конца недели

Ситуация с ОРВИ и гриппом в Ярославской области все еще остается напряженной

Фото: Алексей БУЛАТОВ

10 февраля власти области и Ярославля объявили о продлении каникул для учеников 1 - 4-х классов до пятницы. Распоряжение властей носит рекомендательный характер. Но, насколько нам известно, практически все учебные заведения города приняли его как руководство к действию.

Детишки, понятно, этой новости обрадовались, а вот многие родители и учителя схватились за голову: для них-то карантин нарушил все планы. Чтобы наверстать упущенное, одни учебные заведения уже обдумывают новые графики выхода начальной школы на летние каникулы, другие - заставляют изучать программу на дому.

- Приходится по ночам делать уроки, потому что днем в одиночку ребенок выполняет далеко не все задания, - пожаловалась моя коллега, мама сына-третьеклашки.

Впрочем, большинство родителей все-таки готовы терпеть временные неудобства, руководствуясь принципом: пусть уж лучше ребенок сидит дома здоровый, чем пойдет в школу и заболеет. Ведь, по данным специалистов, эпидемиологическая ситуация в области по ОРВИ и гриппу все еще остается напряженной. В городе сейчас полностью закрыты на карантин четыре школы, 50 классов и 35 групп в детских садах. Чтобы справиться с эпидемией, в учебных учреждениях усилены меры профилактики: пол и мебель каждый день моют с дезинфицирующими растворами, в классах ставят специальные лампы, очищающие воздух от опасных бактерий и вирусов.

Интересно, что, по данным городских властей, наибольшее количество заболевших - ученики 5 - 8-х классов. Почему распускают на внеплановые каникулы именно начальную школу, объяснила начальник отдела по вопросам оздоровления и отдыха детей департамента образования мэрии Ярославля Любовь Корсакова:

- Заболевших в начальной школе немного, потому что локальное размещение классов не позволяет инфекции «путешествовать». Департамент образования области и Роспотребнадзор рекомендовали продлить карантин именно в этих классах потому, что у детей данного возраста слабый иммунитет и заболевание может протекать тяжелее. Средние классы закрываются на карантин, если в классе заболели более 20% учеников.

До 12 февраля также не будут работать начальные классы школ искусств и учреждений дополнительного образования.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

- Более 14 тысяч человек заболели гриппом и ОРВИ на прошлой неделе в Ярославской области. У большинства пациентов с диагнозом грипп подтверждается присутствие штамма H1N1pdm09 («свиной грипп»).

- 55% из заболевших - дети до 14 лет.

- Эпидемический порог в целом в области превышен на 60%, среди школьников - в два раза.

- 0,56% - доля пациентов, заболевших ОРВИ и гриппом, у которых течение болезни осложнилось развитием пневмонии (по данным правительства Ярославской области).

По данным Роспотребнадзора по Ярославской области за 1 - 7 февраля.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Первый случай смерти от «свиного гриппа»

Заболеваемость «свиным гриппом» в Ярославле достигла печального рубежа - в городе зафиксирован первый официально подтвержденный случай летального исхода от этого заболевания. Трагедия произошла еще 2 февраля. Но известно о ней стало только на этой неделе.

Жертвой недуга стала 55-летняя женщина. Врачи констатировали, что причиной летального исхода стала пневмония, развившаяся как осложнение гриппа. Ситуацию усугубило то, что у пациентки был еще цирроз печени и поджелудочной железы. Ослабленный организм женщины не справился с новой напастью.

Не исключено, что в ближайшее время подтвердится еще один подобный случай. В прошлую пятницу, 5 февраля, скоропостижно скончалась глава Волжского поселения Некоузского района Елена Королькова. Женщине было всего 50 лет. По словам ее знакомых и коллег, симптомы у Елены Корольковой были очень похожи на «свиной грипп». Сейчас специалисты проводят необходимые лабораторные исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз.

К счастью, на фоне этой тревожной информации есть и хорошие новости: 8 февраля Роспотребнадзор констатировал, что темпы прироста заболевших в регионе сокращаются. Например, на позапрошлой неделе этот показатель был равен 53%, по сравнению с предыдущей, а на прошлой неделе - 27%.