Boom metrics
Общество4 февраля 2016 15:39

Отрезанные от «большой земли»: Жители трех домов микрорайона «Яблоневый посад» воюют с чиновниками, требуя расчистить дороги

Неожиданное потепление посреди зимы уже в который раз оказалось настоящим испытанием для жителей Ярославля - как для пешеходов, так и для автомобилистов
Антонина ЧУПРАНОВА
Фото жителей микрорайона.

Фото жителей микрорайона.

И если центральные улицы города более-менее очистили от снежных завалов, то, заглянув во дворы в конце января, вы могли увидеть непролазные горы снега, надолго застрявшие в ледяных колеях автомобили, а также пешеходов, утопающих по щиколотку в грязном месиве.

И эта картинка совершенно не стыкуется с новостями по местным телеканалам, где руководители разных служб, отвечающие за чистоту улиц в городе, сообщают об успешной борьбе с последствиями снегопада. А в это время в соцсетях возмущенные ярославцы устраивают флешмобы, делясь фотографиями занесенных снегом дворов и прилегающих к ним улиц. И самые социально активные, как, например, жители нового микрорайона «Яблоневый посад», подают жалобы в мэрию города, в прокуратуру и в районную администрацию с просьбой почистить улицы микрорайона, на которые не ступала нога коммунальщика: улицу Батова, соединяющую Тутаевское шоссе с 23 линией поселка 2-е Брагино, и 2-й Брагинский проезд.

Фото: Антонина ЧУПРАНОВА.

Фото: Антонина ЧУПРАНОВА.

Пока все безрезультатно, но надежду они не теряют.

….Микрорайон «Яблоневый посад», расположенный на пересечении проспекта Дзержинского и Тутаевского шоссе, позиционируется как максимально комфортный для жизни людей комплекс с хорошо развитой инфраструктурой. От него до Ленинградского проспекта - рукой подать. Летом, действительно, так оно и есть. Но зимой комфорт для жителей заканчивается, как только они попадают на 2-й Брагинский проезд. Занесенная снегом узкая дорога, в которой автомобили проложили глубокие, более 30- 40 сантиментов в высоту, колеи, становится непроходимым препятствием для легковушек. А это, заметим, единственная улица, соединяющая три дома - 2-й Брагинский, 6, 2-й Брагинский, 10, 2-й Брагинский, 8, по которой жители микрорайона выезжают на Тутаевское шоссе. И за два года эту дорогу, по словам местных жителей, ни разу не чистили.

- Эту дорогу чистит природа: плюсовая температура, солнышко. Тракторы и лопаты коммунальных служб, по нашим наблюдениям, к ней не притрагивались. Поэтому жители домов, которые эта дорога связывает, в конце января, когда наступило потепление, оказались практически отрезанными от внешнего мира. А это, надо сказать, более 800 человек! Здесь, в основном, живет молодежь - семьи с детьми. Поездка на работу или с ребенком в поликлинику становится проблемой, легковой автомобиль просто утопает в глубокой колее. Мы с семьей две недели ждали доставку мебели - грузовик просто не мог пробраться через снежные завалы, - рассказывает житель микрорайона Вадим Птицын.

Фото: Антонина ЧУПРАНОВА.

Фото: Антонина ЧУПРАНОВА.

Ладно, грузовик с мебелью, а вот застрявшая в снегу «Скорая», ехавшая 28 января на вызов к пациенту, - это уже серьезно. В руках у Вадима фотографии этого события: врачи с чемоданчиками в руках, покинув автомобиль, пробираются по дороге пешком.

Кроме того, на днях жители нескольких домов чуть не задохнулись от благоуханий с помойки - мусороуборочная машина два дня не могла до нее добраться.

Какое-то время жители для выезда из микрорайона пользовались временной забетонированной дорогой, проложенной по полю. Но сейчас подрядчик ее закрыл, объясняя свои действия тем, что не заинтересован нести ответственность и выплачивать огромные штрафы в случае ДТП на этой дороге.

- Теперь два выезда на «бетонку», которая была нашим спасением, завалили бетонными лестницами и засыпали снегом. Очень странное решение: если дорога строительная, то она должна пройти согласование в контролирующих органах, ГИБДД и быть соответствующим образом оборудована. Но когда мы едем со стороны Тутаевского шоссе, то не видим ни одного запрещающего проезд знака, - недоумевают жители дома.

Общественники писали письма и в департамент городского хозяйства мэрии города и в районную прокуратуру, жалуясь на свои проблемы. 22 января из департамента пришел ответ, подписанный первым заместителем директора ведомства Денисом Зайцевым, с информацией, что письмо с требованием расчистить дорогу направлено в администрацию Дзержинского района. И каков результат?

Фото: Антонина ЧУПРАНОВА.

Фото: Антонина ЧУПРАНОВА.

- Мы или не можем туда дозвониться, или слышим отговорки: мол, дорогу невозможно почистить из-за припаркованных автомобилей. Несколько машин, действительно, припаркованы справа от дороги. Но ведь ничего не мешает почистить одну часть дороги, которая свободна. Кстати, наши жители очень сознательные: стоит только повесить объявление о том, что машины мешают почистить улицу, их сразу уберут, - подтверждает слова жителей директор Верхневолжской УК Игорь Суханов.

По свидетельствам жителей, трактор все же приезжал. И случилось это как раз перед визитом корреспондентов одного из ярославских телеканалов…

- На днях трактор приехал, поскреб верхний слой снега и благополучно уехал. Картинка для телекамер стала не такой устрашающей. А с наступлением февраля каша превратилась в смесь льда и воды, - говорит Татьяна Крошечкина.

Жители микрорайона «Яблоневый Посад» при всей его активной застройке, оказываются никому не нужными. Никто не чистит дороги, никто не следит за состоянием спортивной площадки, которую с помпой открывали в микрорайоне более года назад. И теперь она стоит, бесхозная, и только портит вид: развалившаяся ограда, оборванные ветром сетки футбольных ворот…

Вопреки отговоркам работников администрации, припаркованные машины во дворе для управляющих компаний микрорайона - не помеха. Дворы, за которые отвечают разные компании, почищены от снега так, что жители других районов города могут обзавидоваться. За то время, пока фотограф снимал 2-й Брагинский, несколько единиц техники, принадлежащей «управленцам», проехали во дворы. А дорога, за которую отвечает администрация, так и осталась нетронутой.

Это всего лишь потепление, а не 40-градусный мороз и не стихийное бедствие. Да, осадков выпало в два раза больше нормы - ну так за бесснежный декабрь у коммунальщиков было время отдохнуть и подготовиться. Подвига не требуется: организуйте работу в несколько смен и чистите, вывозите, посыпайте, а не ждите, когда дорогу снова почистит природа. Надеемся, что эта проблема не останется нерешенной и жители микрорайона все же получат обещанные «комфорт и транспортную доступность».