Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
Общество19 января 2016 5:00

У краевых спасателей более 2000 спасенных жизней на счету!

В этом году сотрудники КГКУ «Спасатель» отмечают 10-летний юбилей со дня образования своей службы
Часто спасателям приходится эвакуировать рыбаков с оторвавшихся льдин Фото: КГКУ "Спасатель"

Часто спасателям приходится эвакуировать рыбаков с оторвавшихся льдин Фото: КГКУ "Спасатель"

19 января сотрудники Краевого государственного учреждения «Спасатель» будут отмечать профессиональный праздник. В этот день исполняется ровно 10 лет со дня создания службы. С тех пор сотрудники КГКУ «Спасатель» выезжали на вызовы 22 364 раза и спасли 2434 человек.

- На сегодняшний день структурное учреждение состоит из 13 подразделений, расположенных в 12 муниципальных образованиях края, а также в Красноярске, - рассказал Александр Кобец, директор КГКУ «Спасатель». – В краевом центре находится управление и отряд, который базируется на острове Отдыха. В краевом аварийно-спасательном формировании работают 264 сотрудника, из них 220 – спасатели.

Краевые спасатели участвовали в разборе завалов, когда рухнуло офисное здание на Телевизорной, в ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и многих других ЧС. Бывает даже, что поступают вызовы: «Помогите снять с дерева кота!» Однажды спасли косулю, которая пыталась переплыть через Енисей.

Спасение косули Фото: КГКУ "Спасатель"

Спасение косули Фото: КГКУ "Спасатель"

Пришлось догонять животное на катере. На берегу ее поймали, укутали в теплое одеяло, перенесли в машину, а затем отвезли в район поселка Водники и выпустили в лесу. Часто звонят и просят открыть захлопнувшуюся дверь – балконную или входную. Как-то в Академгородке ребятишки заперли на балконе няню: пришлось спасать бедняжку с помощью альпинистского оборудования. Каждую осень в лесу сотрудники КГКУ «Спасатель» ищут заблудившихся грибников и ягодников. Но чаще всего случаются ЧП на воде.

В Богучанском районе этим летом спасателям пришлось вытаскивать из воды компанию пьяных отдыхающих. Восемь человек отправились на маленькой лодке через Ангару. Время было около полуночи, но другие отдыхающие смогли разглядеть, что люди барахтаются в воде. В итоге удалось спасти семерых утопающих. Один человек погиб.

Еще одно ЧП произошло на Красноярском море. Две девчонки уже поверили, что пришел их последний час: почти сутки они болтались посреди моря на надувном матрасе. У обеих зуб на зуб не попадал от холода: мокро, зябко и страшно! Несчастные и не знали, как благодарить своих спасителей, когда к утру следующего дня их нашли сотрудники Краснотуранского отряда «Спасатель»!

Некоторые пытаются сократить путь, проехав по тонкому льду, а потом автомобили вытаскивают спасатели Фото: КГКУ "Спасатель"

Некоторые пытаются сократить путь, проехав по тонкому льду, а потом автомобили вытаскивают спасатели Фото: КГКУ "Спасатель"

Чаще всего люди попадают в такие ситуации после чрезмерного употребления спиртных напитков. Именно поэтому спасатели советуют после употребления спиртного не приближаться к воде.

Свой профессиональный праздник многие сотрудники КГКУ «Спасатель» проведут на работе. Так получилось, что этот день совпал с Крещением, когда сотни людей устремляются к купелям с освященной водой, чтобы смыть грехи. Спасателям предстоит дежурство возле купелей.

В этот день хочется пожелать сотрудникам КГКУ «Спасатель меньше ЧС, а больше профилактической работы.

Спасатели ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Фото: КГКУ "Спасатель

Спасатели ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Фото: КГКУ "Спасатель