Премия Рунета-2020
Ярославль
+7°
Boom metrics
Общество13 января 2016 14:52

Ярославцев дурят продавцы приборов контроля утечки газа

Работники газовой службы называют этих коммерсантов – настоящими мошенниками
Ярославцев дурят продавцы приборов контроля утечки газа

Ярославцев дурят продавцы приборов контроля утечки газа

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

«Понимаете, вы травите себя!»

Днем в квартиру пенсионерки Татьяны Сысоевой в Красноперекопском районе позвонили мужчина и женщина в синей форменной одежде с надписью «Спасатель» и представились сотрудниками «Газ-контроля».

- Проверка утечки газа! Работаем совместно с МЧС, - заявила дама и стала водить по кухне небольшой коробочкой. И приборчик неожиданно запищал!

- У вас сильная загазованность в помещении, понимаете, что травите себя! Это смертельно опасно, - подключился к разговору мужчина.

Татьяна Владимировна так и присела от страха, схватившись рукой за грудь. И «спасатели» пошли в атаку. Поведали о неком постановлении правительства об обязательной установке приборов контроля утечки газа, пригрозили штрафами и даже уголовным делом. Что было дальше, как подписывала бумаги и отдала гостям половину своей пенсии, 4900 рублей, Татьяна Сысоева помнит с трудом. После их ухода на столе осталась пластмассовая штуковина с тем же названием «Спасатель» и чек.

- Когда я вернулась домой и увидела маму в подавленном состоянии, сразу поняла, что ее развели, - возмущается дочь пенсионерки Полина. - Узнала в интернете, что реальная стоимость этого прибора чуть больше тысячи рублей, а контора «Газ-контроль» уже обманула сотни людей в других регионах.

Полина, конечно, попыталась вернуть деньги, бросилась в офис фирмы на Большой Федоровской, но ее мягко отфутболили. Псевдоконтролеры оказались юридически подкованными: прикрылись федеральным законом о безопасности зданий и законом о защите прав потребителей. Мол, покупатель получил полную информацию, и подобные товары возврату и обмену не подлежат.

- Мне посоветовали один выход - обращаться в суд. В полиции не берутся за такие дела. Но одни только судебные издержки чего стоят! Да еще надо доказать факт мошенничества. Мы оставили эту затею, - вздыхает женщина.

«А если случится трагедия?»

Таких историй, как выяснилось, в регионе уже десятки. Сначала новоиспеченные коммерсанты «окучивали» деревенских жителей, теперь взялись за ярославцев. Одному ветерану войны они впарили этот прибор аж за 15 тысяч рублей!

- Наша компания не имеет никакого отношения к этим жуликам. Не существует и постановления правительства, обязывающего граждан покупать эти приборы. Никто никого штрафовать не будет и тем более отключать газ, - пояснили в пресс-службе компании «Газпром распределение Ярославль».

Сами работники газовых служб называют этих продавцов настоящими мошенниками и, оказывается, тоже успели хлебнуть от них проблем.

- Жильцов домов, которые находятся у нас на техническом обслуживании, о предстоящих проверках мы предупреждаем заранее, вывешиваем на подъездах объявления. А мошенники этим пользуются, вламываясь в квартиры под видом настоящих газовщиков, - возмущен начальник службы внутридомового газового оборудования Ярославля Евгений Якимов. - Они подрывают доверие граждан, и наших же специалистов потом не пускают в квартиры. А если случится трагедия?

Прибор «Спасатель» Фото: Полина СЫСОЕВА

Прибор «Спасатель» Фото: Полина СЫСОЕВА

Абсолютно бесполезная вещь

По словам Якимова, прибор «Спасатель» и прибором-то нельзя назвать. Это бытовое устройство даже не сертифицировано, и сравнить его можно разве что с фумитоксами для отпугивания комаров. Стоит эта штуковина, естественно, копейки.

- В быту это абсолютно бесполезная вещь! В инструкции написано, что датчик устройства реагирует на любые вещества в воздухе, в том числе дым табака и пары алкоголя, на различные аэрозоли. То есть тревожная кнопка может сработать по любому поводу, не имеющему отношения к утечке газа, - объясняет Евгений Сергеевич. - В 98% случаев мы выезжаем по таким сигналам, но все они оказываются ложными.

Что касается того ФЗ № 398 от 2009 года, которым прикрываются жулики, на самом деле это «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», предназначенный для строителей и обслуживающих организаций. Согласно закону, работники газовых служб обязаны устанавливать приборы контроля утечки газа только в новых домах и на новом газовом оборудовании в частном секторе с врезкой в газовую трубу. Этим занимаются только специалисты.

Как уберечься от мошенников?

- Не впускать посторонних лиц в квартиру и тщательно проверять их документы.

- Если вам навязывают прибор, перезвоните в газовую организацию, которая обслуживает ваш дом.

- Если обманули, можно обращаться в прокуратуру по месту жительства с заявлением, что вас ввели в заблуждение.

- Написать заявление в компанию «Газпром распределение Ярославль», откуда выйдут с официальным запросом в полицию.