Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics
Туризм16 декабря 2015 12:40

На Кремлевскую елку... в Ростов Великий

Все ближе новогодние праздники - каникулы для детей и долгожданный отдых для взрослых. И уже пора задуматься, как провести этот короткий зимний отпуск
Источник:kp.ru
После экскурсий и мастер-классов можно покататься на катке или прокатиться с горки. Фото предоставлено ГМЗ «Ростовский кремль».

После экскурсий и мастер-классов можно покататься на катке или прокатиться с горки. Фото предоставлено ГМЗ «Ростовский кремль».

Остаться дома и просидеть все дни перед телевизором, доедая остатки новогоднего салата? Обежать всех друзей, скупив для подарков половину ближайшего магазина? Для меня самое верное решение - совершить путешествие. Ведь если провести эти праздничные дни, с их безудержным весельем, бенгальскими огнями и шампанским, в новом месте, тогда наступивший год по всем приметам будет действительно новым и счастливым!

Поэтому когда моя дочь - отличница, красавица и спортсменка, а проще говоря, обычная пятиклассница - заявила: «Мама, я хочу видеть Кремлевскую елку!», вопрос был решен окончательно и бесповоротно. Нет, конечно, я не потащу своего самого дорогого человека в туристическом автобусе или на поезде в далекую и суматошную Москву с толпой незнакомых туристов. Но ведь и кремлевские елки бывают не только в столице.

Фото предоставлено ГМЗ «Ростовский кремль».

Фото предоставлено ГМЗ «Ростовский кремль».

Заглянув в интернет, я предложила своему сокровищу новогодний тур... в Ростов Великий! Программу действий предусмотрительно сопроводила фотографиями и отзывами людей, уже праздновавших Новый год и Рождество в Ростове раньше. И, конечно же, объяснила дочери, что наша, ростовская, елка ничуть не менее важна, чем московская. Ведь Ростов, хоть и находится в каком-то получасе езды от Ярославля, намного старше Москвы - в «Повести временных лет» он упоминается в записи за 862 год как уже существующий город. Да и в истории нашей страны сыграл немалую роль. Недаром же с XII века он называется Великим. И, оценив проделанную мною подготовительную работу, дочь согласилась. А еще позвала с собой подруг и, конечно, их родителей. Так что скучно нам точно не будет!

Конечно, в том же интернете я могла бы найти множество групповых туров с самыми разнообразными программами - гастрономическими, развлекательными, игровыми, экскурсионными. Но зачем выбирать, если можно испробовать все сразу? И я решила составить собственный маршрут. Тем более что добраться до Ростова вообще не проблема - хоть на машинах, хоть на автобусе.

Фото предоставлено ГМЗ «Ростовский кремль».

Фото предоставлено ГМЗ «Ростовский кремль».

Начинать праздновать можно уже с 20 декабря. С этого дня и до конца школьных каникул начинают действовать однодневные программы на детей от 7 до 14 лет, которые включают в себя экскурсию по кремлю, выставки новогодних сувениров, игры, и, конечно же, традиционные зимние забавы: катание с горки, осмотр ледяных фигур и рождественского вертепа.

Причем вертеп, который сотрудники музея-заповедника «Ростовский кремль» обустраивают в течение нескольких лет к Рождеству на центральном дворе кремля, стал уже настоящей визитной карточкой зимних празднеств. Рождественский вертеп - это пещера из елового лапника с живописным изображением Рождества и с объемными фигурками волхвов. Взрослые и дети с удовольствием разглядывают эту композицию, воспроизводящую известнейший в христианской традиции евангельский сюжет - сцену Рождества Христова. И сами становятся участниками события - ведь получается, что они следуют Евангелию от Луки: «И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях». И в этот момент каждый может ощутить себя немного волхвом. Недаром на память о посещении Ростовского кремля в эти праздничные дни гости Ростова очень любят фотографироваться именно у рождественского вертепа.

Удобно, что пообедать можно в кафе прямо на месте. Все-таки с детьми едем - приходится думать о комфорте. Но наша главная цель - елка. Поэтому мое внимание привлекло другое предложение.

Есть программы, во время которых можно будет посмотреть представление у кремлевской елки, покружить в хороводе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Детишки смогут поучаствовать в играх, послушать сказки, покататься с горок, посмотреть фильмы, сфотографироваться с ледяными фигурами и рождественским вертепом. Словом, праздник будет до самого вечера.

Правда, когда мы стали обсуждать поездку с другими родителями, то немного засомневались, не слишком ли много мероприятий для одного дня. Ведь детки наши еще маленькие, могут и подустать. Да и нам, взрослым, хотелось бы устроить себе праздник.

Взрослые и дети с удовольствием рассматривают композицию Рождественского вертепа. Фото предоставлено ГМЗ «Ростовский кремль».

Взрослые и дети с удовольствием рассматривают композицию Рождественского вертепа. Фото предоставлено ГМЗ «Ростовский кремль».

Впрочем, как оказалось, эта проблема легко решается. Есть интересные двухдневные программы с мастер-классами для детей и взрослых, посещением музейного кинотеатра, интересными экскурсиями, чаепитием для детей, дегустацией напитков для взрослых. Причем можно попасть на ту самую праздничную Кремлевскую елку!

Но есть и другой путь. Нужно просто приехать в Ростов на несколько дней и составить программу праздника самим.

Так, отправив детей на ту же Кремлевскую елку, можно посетить колокольный центр Ростовского музея, где экскурсовод расскажет об истории и традициях колокольного звона, об особенностях производства колоколов в России, подняться на знаменитую Успенскую звонницу Ростовского кремля и даже заказать концерт колокольных звонов. А потом, забрав ребятню с елки, всем вместе расписать на память глиняные ростовские колокольчики. А можно отложить посещение колокольного центра и звонницы на следующий день - детям ведь тоже будет интересно послушать колокольные перезвоны - и отправиться взрослой компанией на дегустацию ростовских напитков или чаепитие.А после елки и праздничного обеда отправить ребятню кататься на коньках или с горки, а самим пойти на концертную программу «Песни о главном» в Музейной гостиной, Но самое, наверное, интересное мероприятие пройдет в Ростовском кремле в Рождество, 7 января. В 11 и 14 часов в Музейной гостиной состоятся вертепные представления «Смерть царя Ирода». Участники услышат старинные песнопения, рождественские колядки, увидят трех царей, идущих к младенцу, грозного царя Ирода, ангелов и многих других. Завершатся представления традиционными русскими играми.

У нас еще есть время, чтобы составить окончательную программу. Но одно я знаю точно: в Ростовском Кремле в новогодние праздники каждый найдет развлечение на свой вкус. И мы туда точно приедем!