Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Туризм9 декабря 2015 14:20

Ярославская область - лидер конкурса «Туристический сувенир»

Ярославская область заняла первое место в рейтинге регионов России по результатам Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир»
Елизавета СМИРНОВА
В этнокультурном туристическом комплексе «Деревня Тыгыдым» всегда рады гостям. Фото: предоставлено участниками конкурса.

В этнокультурном туристическом комплексе «Деревня Тыгыдым» всегда рады гостям. Фото: предоставлено участниками конкурса.

Наша область с огромным отрывом опередила всех других участников, набрав в полтора раза больше баллов, чем следующая за ней Челябинская, и вдвое больше, чем занявшая третью строчку рейтинга Самарская область.

Награждение победителей фестиваля-конкурса прошло 28 ноября в Ярославском музее-заповеднике. Оно стало итогом Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир», который проводился при поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм), правительства Ярославской области и мэрии города Ярославля в рамках межрегионального фестиваля народных художественных промыслов и ремесел «Ярославский базар».

Как показала жизнь, место проведения финала было выбрано очень символично, ведь практически каждый пятый из 78 отмеченных наградами сувениров - из Ярославской области: из Ярославля, Рыбинска, Гаврилов-Ямского, Пошехонского и Тутаевского районов. И это лишний раз подтверждает народную мудрость: «Ярославцы - все красавцы, на все руки мастера!»

Оберег «Душа Деревни Тыгыдым»  и ямщицкий картуз получили Гран-при фестиваля. Фото: предоставлено участниками конкурса.

Оберег «Душа Деревни Тыгыдым» и ямщицкий картуз получили Гран-при фестиваля. Фото: предоставлено участниками конкурса.

Вообще же, конкурс «Туристический сувенир» охватил практически всю страну - всего на суд строгого жюри было представлено 1352 работы из 57 регионов России. Из них экспертный совет, в состав которого вошли специалисты в области туризма и ремесленничества из Воронежа, Владимира, Иваново, Москвы, Самары, Тольятти, Ярославля, отобрал 200 сувениров, которые и боролись за звание лучших. Все они были представлены в Ярославле на финальной конкурсной выставке, проходившей 27 и 28 ноября.

За два дня фестиваля в Ярославле прошло множество интересных и полезных встреч. Серьезные вопросы обсуждались экспертами конкурса в формате «делового завтрака» с заместителем председателя правительства Ярославской области Михаилом Крупиным. Здесь были подняты такие актуальные темы, как тенденции современного развития туристской сувенирной продукции на территории Ярославской области и страны в целом, туристический сувенир как инструмент продвижения территории, Ярославская область как один из ведущих регионов по производству сувенирной продукции, а также инструменты и механизмы государственной поддержки производства сувенирной продукции. В частности, речь шла о федеральных туристских премиях как инструменте продвижения Ярославской области.

Как отметили практически все участники фестиваля, очень важно, что организаторам удалось сделать это мероприятие не только выставочной, но и диалоговой площадкой, где шел активный обмен опытом и мнениями, решались конкретные проблемы сегодняшнего дня. А поскольку - по инициативе Агентства по туризму Ярославской области - в мероприятии приняли участие не только представители профессионального сообщества производителей сувениров, но и специалисты туриндустрии, которые не понаслышке знают реальные потребности туристов как потенциальных покупателей, состоявшиеся встречи оказались особенно ценны.

Высокую оценку работы ярославской площадки дал председатель правления ФРОС «Region PR», председатель попечительского совета Национальной премии «Russian Event Awards», Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» Геннадий Шаталов:

- Появление такого проекта, как Всероссийский фестиваль-конкурс «Туристический сувенир», - это большой шаг на пути формирования нового рынка, рынка отечественных туристических сувениров. На одной площадке одновременно встретились, обменялись опытом, мнениями специалисты туриндустрии и представители профессионального сообщества ремесленников. Начался профессиональный диалог, результатом которого, я уверен, станет создание конкурентоспособных турсувениров по всей нашей большой стране.

Наградами были отмечены 78 туристических сувениров в 10 разных номинациях, а также 5 центров по поддержке производителей сувениров и 1 каталог сувенирной продукции. Победителями стали представители 25 регионов России. Мастера Ярославской области стали настоящими рекордсменами - они получили 16 наград!

В копилке наших земляков - два гран-при. В номинациях «Сувенир музея» и «Идея сувенира» победителями стали оберег «Душа Деревни Тыгыдым» (Пошехонский район, деревня Пенье) и ямщицкий картуз (Гаврилов-Ям).

Сувениры брошь «Чертополох», книга «Слово о полку Игореве» и ярославские мини-витражи заняли первые места в различных номинациях. Фото: предоставлено участниками конкурса.

Сувениры брошь «Чертополох», книга «Слово о полку Игореве» и ярославские мини-витражи заняли первые места в различных номинациях. Фото: предоставлено участниками конкурса.

Оберег «Душа Деревни Тыгыдым» разработан мастером Екатериной Тычининой, чтобы каждый гость этнокультурного туристического комплекса «Деревня Тыгыдым» мог увезти с собой кусочек этого пропитанного теплом и любовью места на добрую память. Оберег выполнен из глины в технике панно с элементами гаютинской росписи - эта Пошехонская роспись сегодня фактически не известна. Оберег наполнен символикой славянских традиций. Ведь Пошехонский край неспроста всегда называли медвежьим углом. Это был один из последних уголков нашей родины, где сохранялись славянские традиции, некоторые из которых дошли и до наших дней.

Картуз ямщика интересен тем, что это не просто сувенир, который после покупки весь свой век проведет на полке или в ящике комода. Эта вещь легко найдет практическое применение и в повседневной жизни. Такие картузы выдаются всем туристам перед началом интерактивной программы, чтобы почувствовать аромат времени, а потом сувенир можно приобрести на память и даже использовать как головной убор.

Первое место в номинации «Этнографический сувенир» получили пояс и наруч мужской (Ярославль), в номинации «Сувенир туристического маршрута» - «Узоры Государыни Масленицы, книга «Слово о полку Игореве» и ярославские мини-витражи (Ярославль), в номинации «Сувенир-игрушка» - «Мишка в церкви» (Ярославль) и «Тыгыдымчик» (Пошехонский район, деревня Пенье), а в номинации «Идея сувенира» - брошь «Чертополох» (Тутаев). Вторые и третьи места в разных номинациях заняли «Рыбинская Рыба», художественная роспись (Рыбинск), «Романовская овечка» (Тутаев), панно «Анекдоты древних пошехонов» (Пошехонский район, деревня Пенье), пирожок-дорожок «Страны ямщика» (Гаврилов-Ям), брошь «Романовская овечка» (Тутаев), «Овечка», коклюшечное кружево (Тутаев), сувенир Музея картофельного бунта (Ярославль).

Панно из Пошехонья и брошь «Романовская овечка»  из Тутаева заняли вторые места. Фото: предоставлено участниками конкурса.

Панно из Пошехонья и брошь «Романовская овечка» из Тутаева заняли вторые места. Фото: предоставлено участниками конкурса.

Мимо таких сувениров трудно пройти, не остановившись. Симпатичная и оригинальная брошь «Романовская овечка» выполнена из кожи. Автор - Евгения Александровна Соловьева - живет в селе Борисоглеб Тутаевского района, работает художественным руководителем Борисоглебского дома культуры и всегда активно участвует в выставках и ярмарках с мастер-классами по художественной обработке кожи.

А вот манит «пирожок-дорожок» с аппетитным масляным бочком. Это брендовый сувенир «Страны ямщика». Ведь в дальнюю дорогу наши предки всегда пекли пирожки - они долго не портятся и отлично утоляют чувство голода. Такими пирожками-дорожками угощают туристов в Музее ямщика в Гаврилов-Яме. Интересно, что здесь ведется разработка и сопутствующей сувенирной продукции. Это кулинарная книга с оригинальными рецептами пирожков, сумочка, блокнот для записей, визитница, предметы быта и интерьера в форме пирожков.

В номинации «Центр по поддержке производителей сувениров» третье место эксперты присудили АНО «Творческое объединение ремесленников СЛОБОДА» из Ярославля. Основоположники объединения - народные мастера Людмила Красникова и Анна Чуфаровская. Свое умение и душу эти люди отдают пропаганде народных художественных промыслов и ремесел среди населения, сохранению исторических корней.

На торжественной церемонии подведения итогов конкурса выступил заместитель председателя правительства Ярославской области Михаил Крупин. Он поблагодарил всех конкурсантов за участие в фестивале, а также за то, что они достойно выполняют миссию производства качественных сувениров, которые могут не только побудить к изучению «изюминок» той или иной территории, но и стать настоящим «послом» этих территорий в большом мире.

- Я уверен, что конкурс будет ежегодным событием и местом его проведения вновь станет гостеприимная ярославская земля, - с оптимизмом отметил Михаил Крупин.

В творческом объединении ремесленников «Слобода» обучают ремеслу и детишек.. Фото: предоставлено участниками конкурса.

В творческом объединении ремесленников «Слобода» обучают ремеслу и детишек.. Фото: предоставлено участниками конкурса.