Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика27 ноября 2015 16:00

Реальная зарплата на минимуме за 16 лет

В связи с этим падают и обороты розничной торговли
По сравнению с октябрем прошлого года реальная зарплата россиянина упала на 10,9%

По сравнению с октябрем прошлого года реальная зарплата россиянина упала на 10,9%

Фото: Евгения ГУСЕВА

Сокращение реальной заработной платы в этом году происходит ударными темпами. Поясним, что речь идет о зарплате, исчисляемой в товарах и услугах, которые можно на нее приобрести. Так вот, по сравнению с октябрем прошлого года реальная зарплата россиянина упала на 10,9%. Такого уменьшения покупательской способности граждан не было с 1999 года.

В основном, дело в инфляции. Цены на товары и услуги растут, соответственно позволять себе люди могут гораздо меньше. Но поскольку инфляция снижается, Минэкономразвития прогнозирует, что уже в этом месяце ситуация улучшится.

Вместе с тем обычная зарплата потихоньку, но растет. Кроме финансовой сферы, гос. управления и военной безопасности. Там, наоборот, снижается на пару процентов.

Отчиталось ведомство и по безработице. Показатель в октябре поднялся до 5,5% . Но это только официальные данные. С учетом людей, не стоящих на бирже труда этот процент доходит до 20%. Если государство не будет предпринимать никаких усилий по созданию новых рабочих мест, статистика будет ухудшаться, говорят эксперты.