Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество27 ноября 2015 11:40

Эксперты сравнят ДНК-образцы Александра III и его сына Николая II

Работы по вскрытию захоронения могилы Александра III в Петропавловской крепости завершены [видео]
Сейчас все образцы переданы генетикам. Кропотливая работа по ним будет вестись продолжительное время

Сейчас все образцы переданы генетикам. Кропотливая работа по ним будет вестись продолжительное время

Фото: РИА Новости

Об этом корреспонденту «КП» сообщил источник в Санкт-Петербурге. Напомним, 24 октября эксперты сняли саркофаг из белого каррарского мрамора, подняли, находившуюся под ним монолитную плиту весом в одну тонну. Под плитой в кирпичной яме находился полностью замурованный конусообразный склеп. Когда был убран весь кирпич, то внутри склепа оказался медный ковчег.

Сегодня специалисты открыли этот ковчег и извлекли из него гроб с прахом Александра Третьего. Эксперты отметили, что гроб не был потревожен ранее. Затем они открыли его, и очень аккуратно взяли фрагменты для будущих исследований.

- Это небольшие части черепа и позвонка, - рассказал в беседе с корреспондентом «КП» источник. - Весь гроб вскрывать не стали. И вообще постарались все сделать так, чтобы ничего внутри не было нарушено.

Сейчас все образцы переданы генетикам. Кропотливая работа по ним будет вестись продолжительное время.

- Обычно такая экспертиза может идти месяц, а то и более, - уточнил источник.

Но даже если родство будет доказано, для церкви это не сыграет решающей роли. - Это будет очень важный аргумент. Но мы настаиваем на комплексном исследовании: генетическом, антропологическом и историческом. Таково мнение святейшего патриарха, которое разделяют многие и в церкви и в нашем обществе, - рассказал епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Церковь может не признать царские останки, даже если ДНК Александра III докажет их подлинность

На эксгумации настаивала церковь. Дело в том, что духовенство до сих пор не признает в останках, найденных под Екатеринбургом, Николая II и его семью. Из-за этого их не могут признать святыми мощами и даже похоронить согласно всем традициям православия. Чтобы убедиться в подлинности, хотят провести ДНК-экспертизу с отцом последнего русского императора. Работы в Петропавловском соборе велись почти месяц. Сначала историки вместе со следователями исследовали строение могилы и только потом приступили к вскрытию. Процедура, мягко говоря, не простая. Сначала предстояло разобрать белый мраморный саркофаг, потом разобрать плиты пола. Там, под слоем песка, находился кирпичный свод. Только под ним – саркофаг с гробом императора (подробности)

В ТЕМУ

Зачем эксперты будут вскрывать гробницу царя Александра Третьего?

Старший следователь-криминалист СК РФ Владимир Соловьев рассказал, какая сейчас идет работа по изучению останков, как полагает следствие - расстрелянной царской семьи

- Владимир Николаевич, спустя годы Вы вновь в центре событий по царскому делу. Почему именно сейчас возник такой интерес к теме?

- Давно уже нужно предать земле останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии, которые были найдены в 2007 году. (Владимир Соловьев не сомневается в подлинности останков, потому и так утвердительно соотносит найденный под Екатеринбургом прах с царскими именами, - Ред.). (подробности)