Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика25 ноября 2015 22:00

Разбор полетов: Российская база в Сирии станет «фортовой» и «триумфальной»

В ответ на авиапиратство Анкары Москва усиливает безопасность своих летчиков в Латакии
Усиливается противовоздушная оборона над нашей авиабазой Хмеймим.

Усиливается противовоздушная оборона над нашей авиабазой Хмеймим.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Какие первые выводы сделали в Минобороны после сбитого Турцией российского Су-24, объявил Сергей Шойгу.

- Наш ракетный крейсер «Москва» занял район в прибрежной части Латакии. Он готов уничтожить любую воздушную цель, представляющую потенциальную опасность для нашей авиации, - сказал министр. - Все дальнейшие действия ударной авиации России в Сирии будут осуществляться только под прикрытием истребителей. На аэродром Хмеймим перебрасывается зенитная ракетная система С-400. Россия прекращает все контакты с Турцией по военной линии.

Почему объявлены именно эти меры и что они дадут?

Итак, наш фронтовой бомбардировщик Су-24 стал нетрудной мишенью для легкого турецкого (американского изготовления) истребителя F-16.

Умники гневно восклицают: а почему Су-24 ушел на боевое задание без прикрытия? Где были наши истребители, которые могли задать жару турко-американскому самолету? Наших «ястребков» рядом не было потому, что у запрещенной в России ИГ нет авиации. И мы не ждали удара с воздуха. В головах наших пилотов не было и мысли, что ВВС Турции - государства, являющегося членом американской коалиции, объявившей войну ИГ, могут стрелять по самолету страны, которая решает ту же задачу.

И все же никуда не уйти от железного контраргумента: в Сирии идет война и все должно было делаться по военным законам. Теперь будет делаться. Поправка в тактику нашей авиации в Сирии теперь вписана кровью погибшего пилота...

Заодно усиливается противовоздушная оборона над нашей авиабазой Хмеймим. Стоящий рядом крейсер «Москва» оснащен системой «Форт» - а это, по сути, знаменитый С-300, но в морском варианте. Его ракета летит к цели со скоростью 2000 метров в секунду. Дальность действия: 90 км. Число целей: до 12.

Плюс к «Форту» теперь в Латакии появится новейшая система С-400 «Триумф», которая может стрелять на 400 км (до Турции достанет легко!). Наш Генштаб уже грозно предупредил: «Все цели, представляющие для нас потенциальную опасность, будут уничтожаться». Обратите внимание - не только РЕАЛЬНУЮ, но и потенциальную опасность. Это заявление бьет еще дальше, чем С-400. Чтобы недруги на ус намотали.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

В Турции «все включено»: и джихад, и туризм

Дмитрий СТЕШИН

Страна, о которой мы привыкли судить по отдыху на курортах, принимала участие во всех конфликтах на постсоветском пространстве, где присутствовал «исламский фактор». Разумеется, НЕ на стороне России.

Гибель нашего самолета - лишь «момент истины», окончательное «срывание покровов» со странной, алогичной ситуации, когда миллионы граждан России, доверяют свои самые драгоценные отпускные дни стране, которая ведет против них тайную войну. И война эта, в некотором роде, оплачивается самими жертвами. (подробности)