Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм24 ноября 2015 16:00

Главы МИД и Ростуризма призывают россиян не ездить в Турцию

Туроператоры не должны продавать туда путевки, а деньги за уже купленные обязаны вернуть - такова официальная позиция властей
Сергей Лавров рекомендовал российским отпускникам воздержаться от поездок в Турцию.

Сергей Лавров рекомендовал российским отпускникам воздержаться от поездок в Турцию.

Фото: REUTERS

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рекомендовал российским отпускникам воздержаться от поездок в Турцию.

"Критическая масса террористических проявлений на турецкой территории, по нашей оценке, ничуть не меньше, чем в Египте. В этой связи, конечно, мы не рекомендуем нашим гражданам направлять в Турецкую Республику с туристическими целями или какими либо иными", - такое заявление министра опубликовано на официальном сайте МИД РФ.

"Ростуризм предпринимает все необходимые меры, чтобы реализовать эту рекомендацию МИД...Наши туристы не должны туда отправляться, если там есть угроза безопасности", - мнение руководителя Ростуризма Олега Сафонова цитирует "Интерфакс".

- После заявления МИД мы незамедлительно начали работу. Будет рекомендовать всем туроператорам прекратить продажу туров в Турцию. Как с перелетом напрямую из России, так и через третьи страны, - подтвердила "Комсомолке" советник главы Ростуризма Светлана Сергеева.

На сайте Ростуризма опубликована официальная рекомендация для туроператоров - не отправлять своих клиентов в Турцию.

"В соответствии с частью 5 статьи 7 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" исполнитель обязан приостановить, отозвать, либо снять услугу с реализации, если такая услуга причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя.

Таким образом, оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Турецкую Республику в условиях действия угрозы терроризма, по мнению Ростуризма, является грубым нарушением законодательства Российской Федерации и влечет за собой применение к виновным лицам мер юридической ответственности.

В этой связи Федеральное агентство по туризму рекомендует Российским туроператорам, турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турецкую Республику, в том числе через третьи страны", - говорится в заявлении Ростуризма.

И сами турфирмы уже объявляют о том, что прекращают отправлять своих клиентов не только на курорты, но и в Стамбул. Первым такое заявление сделал «Натали Турс», скоро его примеру наверняка последуют и все остальные.

По оценкам Российского союза туриндустриии, на турецких курортах сейчас отдыхают не больше 10 тысяч наших отпускников. Пляжный сезон закончен, в Анталье сейчас от силы +20 градусов. И даже те, кто улетел в Турцию в качестве замены несостоявшемуся отдыху в Египте, в большинстве своем уже успели вернуться домой.

На Красном море на момент запрета полетов в Египет, напомню, отдыхали 80 тысяч россиян. С Турцией ситуация другая: воздушное сообщение не прекращается.

- Наши туристы будут возвращаться из Турции планово, по тем билетам, которые у них на руках, - подчеркнула Светлана Сергеева.

А вот кому совсем не позавидуешь, так это туристическому бизнесу: меньше чем за месяц закрытыми для россиян стали два самых популярных зарубежных курорта - Египет и Турция. Это практически половина всего российского турпотока за границу!

На ближайшее время, в том числе и на новогодние каникулы, продано около 5 тысяч путевок в Турцию (это данные Российского союза туриндустрии). В Стамбул, приморские отели, на горнолыжный курорт Улудаг... А поскольку уже есть официальная рекомендация властей воздержаться от поездок, то стоимость туров должны вернуть полностью. Так что финансовые потери туркомпании будут ощутимыми. А они только успели подсчитать ущерб от запрета полетов в Египет - 1,7 миллиарда рублей.

"В сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении.... При расторжении такого договора до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг" - такова позиция Ростуризма насчет возврата денег за уже оплаченные поездки в Турцию.

Турция, в отличие от Египта, популярна и у самостоятельных путешественников. Для них рекомендации МИД и Ростуризма - не запрет, каждый сам может принять решение, лететь в Стамбул или Анталью, или нет.

Официальное заявление Ростуризма о поездках в Турцию.