Премия Рунета-2020
Самара
+14°
Boom metrics
Общество22 ноября 2016 20:30

Самый лучший декрет у мамочек Швеции, худший – у женщин Америки

"Комсомолка" сравнила, сколько времени проводят и сколько денег получают в отпуске по уходу за ребенком матери разных стран мира
Декретный отпуск - счастливое время.

Декретный отпуск - счастливое время.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

В последнее время столичные чиновники рапортуют, что в стране случился демографический бум – рождаемость повысилась. Этому способствует и материнский капитал, который обещан за второго и последующих детей, и выделение земельного участка за рождение третьего ребенка.

В России многие сетуют на то, что пособия на детей небольшие, но есть государства, где, к примеру, будущим мамам вообще не платят никаких пособий и приходится выходить на работу, едва малышу исполнится месяц.

«Комсомолка» решила узнать, на каких условиях женщины разных странах уходят в декретные отпуска.

В Германии полностью оплачиваемый декретный отпуск составляет 14 недель. При желании мать сама может остаться в няньках и первые два года получать пособие около 390 евро в месяц.

Во Франции декретный отпуск - это 16 недель с сохранением зарплаты. Затем мамочка имеет право на декрет и ежемесячное пособие на ребенка в размере 390 евро в течение 3-х лет.

Официальный декретный отпуск в Великобритании составляет 52 недели, из которых 26 – это обычный декрет и следующие 26 недель – это дополнительный отпуск. Можно не брать декретный отпуск вообще, но хотя бы две недели с ребенком после родов (четыре — если вы работаете на фабрике) молодые мамы побыть обязаны.

В Исландии при рождении ребенка семье выплачивают 25 тысяч евро и предоставляют маме 36 недель декретного отпуска с сохранением 80% заработной платы.

Еще один демографический оазис – Швеция. Там декретный отпуск длится 18 месяцев, при этом первый год мама получает 80% от зарплаты, а если она работала в госконторе, то и все 100%.

Стоит отметить, что в Испании, как в России, предусматривается отпуск по уходу за ребенком до трех лет, однако он неоплачиваемый. В Испании женщинам, которые кормят ребенка грудью, разрешается приходить на работу на полчаса позже и уходить на полчаса раньше. Каждая женщина в первые шесть недель декретного отпуска может рассчитывать на выплату чуть больше 500 евро.

Женщинам предоставляется пятимесячный отпуск по беременности и родам, который можно брать за два месяца до родов и три – после. Отпуск оплачивается в размере 80% от заработной платы.

На Кипре декрет составляет 18 недель. Пособие по уходу за ребенком зависит от страховых перечислений. Чем дольше и больше платили социальных взносов, тем выше пособие. В среднем - 75% от зарплаты.

В Японии в декрет можно уходить за 6 недель до предполагаемой даты рождения ребенка. Еще 8 недель «отдыха» дается мамочкам после родов. Все эти 14 недель женщинам платят их обычную зарплату. Но такая добросовестность свойственна, как правило, госучреждениям. В частных компаниях условия хуже и это, к сожалению, являются в Японии нормой: хорошо, если заплатят только 2/3 от зарплаты, и то это может произойти не сразу.

В Китае, чем старше женщина, тем дольше длится ее декретный отпуск. Мамочкам до 23 лет положено только 90 дней, после 23-х женщину уже считают старородящей и дают 120 дней отпуска. После рождения первого (и часто единственного) ребенка семье полагается только единовременная выплата в размере 450 долларов. Потом мать будет получать ещё 15 долларов в месяц, пока чаду не исполнится 18.

Только в трех штатах – Калифорнии, Нью-Джерси и Вашингтоне – отпуск по беременности и родам оплачивается. В остальных случаях американские мамы могут рассчитывать только на 12 недель неоплачиваемого отпуска по беременности и родам при условии, что они работают в крупной компании и трудятся там как минимум год.

В Канаде на сегодняшний день "декрет" составляет от 10 до 35 недель оплачиваемого системой социальных гарантий отпуска, поделенных между родителями. Суммы, которые платятся будущей матери, зависят от ее зарплаты. За основу берется ее средний доход за последние полгода. Она имеет право в течение всего отпуска получать процент от этого среднего заработка. Процент зависит от провинции - например, в Онтарио это 55%, а в Квебеке - 70% во время беременности и в первые три месяца после рождения ребенка, а затем - 55%.

В декретный отпуск мамочка может смело отправляться в 30 недель, если вынашивает одного ребенка, и в 26 недель, если у нее ожидаются близнецы или двойняшки. Государство дает  право женщине отдыхать 70 дней до родов и 70 дней после. Потом она пишет заявление, в котором просит работодателя предоставить ей отпуск до 1,5 лет с выплатой ежемесячного пособия. Пособие составляет – 40 % от зарплаты.