Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука18 ноября 2015 15:20

Лох-Несского чудища, возможно, никогда не было

Британский ученый - историк Гэррет Уильямс - нашел свидетельства того, что монстра, якобы обитающего в шотландском озере, выдумал писатель Джордж Герэти

Поводом помянуть таинственного обитателя высокогорного шотландского озера Лох Несс послужила книга, которую только что написал британский историк Гэрет Уильямс (Gareth Williams). Книга - про него - этого самого обитателя, которого называют то Лох-Несским монстром, то Лох-Несским чудовищем, то ласково - Несси.

Книга Уильямса, в которой он сомневается, чудовище озера Лох Несс когда-либо существовало.

Книга Уильямса, в которой он сомневается, чудовище озера Лох Несс когда-либо существовало.

Так вот, историк уверяет: никакого чудовища никогда не было. Его выдумали шотландские трактирщики и владельцы отелей с банальнейшей целью - для привлечения туристов в их глухой край.

История, которую раскопал Уильямс, уходит корнями в начало 30-годов прошлого века. Якобы именно тогда к писателю Джорджу Дигби Герэти (George Digby Gerahty), служившему в то время PR-агентом, обратились несколько владельцев шотландских отелей с идеей "раскрутить" местный бизнес с помощью какого-нибудь монстра. Что уже удалось их канадским коллегам, которые нещадно и весьма успешно эксплуатировали Огопого - чудовище, якобы обитающее в озере Оканаган (Британская Колумбия). Джордж согласился, получив за предстоящую работу аванс в сумме 150 фунтов стерлингов. Далее он нанял местного журналиста Алекса Кэмпбелла (Alex Campbell), который и "запустил" миф, подготовив несколько стартовых публикаций. Как полагает Уильямс, тоже не бескорыстно.

Первый "рассказ очевидца" появился в апреле 1933 года. А через год был опубликован и знаменитый снимок, который сделал медик, хирург Роберт Кеннет Уилсон (Dr Kenneth Wilson). На нем чудовище предстало в виде возвышающейся над водой шеи с маленькой головой.

Знаменитое фото Несси, многократно облетевшее весь мир.

Знаменитое фото Несси, многократно облетевшее весь мир.

Далее история стала раскручиваться уже сама по себе. И в конце концов Несси обрело мировую известность, затмив даже Огопого.

Если верить Уильямсу, то подробности истории появления чудовища в озере Лох Несс он узнал из полуавтобиографической книги Джорджа Герэти, которую тот опубликовал в 1950 году под псевдонимом Стефан Листер (Stephen Lister).

В 1980 году к Герэти обратился профессор химии из США - некто Генри Бауэр (Henry Bauer), который искренне верил в чудовище. Ученый попросил "рассказать всю правду". Герэти и рассказал про свою роль в этой истории, которая претендует на то, что бы считаться мистификацией всех времен и народов. А Уильямс нашел воспоминания профессора.

ДРУГИЕ МНЕНИЯ

А мы так ждали, надеялись и верили

Если верить Гэррету Уильямсу, то чудовища никогда и не было. А как тогда быть с многочисленными свидетельствами? Не могут же люди врать столь массово. Да еще исключительно ради того, чтобы процветали шотландские отели.

К 80-летнему юбилею Несси, отмеченному в 2013 году, британский эколог доктор Чарльз Пакстон (Dr Charles Paxton) из университета Святого Андрея Первозванного (St Andrews University) составил подробный каталог, собрав почти все задокументированные случаи наблюдений Лох-Несского чудовища. Их набралось более тысячи

Свидетельства, кстати, продолжают поступать. В прошлом году фото, присланное Бьярном Съеострандом (Bjarne Sjostrand) - шведским энтузиастом поиска Лох-Несского чудовища, было признано лучшим. И отмечено призом в 2 тысячи английских фунтов.

Лох-Несское чудовище, обнаруженное на снимке из космоса.

Лох-Несское чудовище, обнаруженное на снимке из космоса.

Бьярн никогда не был на шотландском озере Лох-Несс. И фотографией он не увлекался. Но чудовище засек. Засек, рассматривая космические снимки сервиса Google Earth. Там и увидел некий вытянутый объект, плавающий у южного берега озера. Авторитетная комиссия решила, что это, несомненно, чудовище - вытянуло длинную шею. Ведь по самой распространенной гипотезе, Лох-Несское чудовище - это чудом доживший до наших дней плезиозавр - доисторический ящер, который выглядит эдаким огромным мешком то ли с ластами, то ли с лапами и длиннющей шеей.

Так мог бы выглядеть скелет Несси, если бы чудовище было дожившим до наших времен динозавром.

Так мог бы выглядеть скелет Несси, если бы чудовище было дожившим до наших времен динозавром.

Нет, Несси не лосось

Несколько лет назад многочисленные энтузиасты, опираясь на так называемый "Акт о свободе информации", затребовали у правительства официальные документы, относящиеся к чудовищу. И выяснилось, что такие имеются. По крайней мере, при ныне покойной Маргарет Тетчер правительство живо интересовалась монстром.

Вы не поверите, чиновники железной леди были всерьез озабочены судьбой Несси. Как раз тогда - в 80-е годы - несколько групп хорошо вооруженных "охотников за чудовищем" намеревались его добыть. А в правительстве выясняли, можно ли этому воспрепятствовать.

Среди рассекреченных документов нашлась переписка между высокопоставленными чиновниками. Один из них обращается в министерство сельского хозяйства, видимо, отвечая на запрос: "К сожалению, Несси не является лососем и не может считаться пресноводной рыбой. Поэтому не защищена Актом об охране лососей и рыбоводства от 1951 года". С автором послания соглашаются: "Мы должны разработать некие меры для защиты этого представителя редчайшего вида животных".

В итоге, в правительстве пришли к выводу, что со специальным "чудовищным" законом можно не "светиться". Эксперты обнаружили, что существует Акт об охране дикой природы от 1981 года, который защищает всех диких животных, даже тех, которые еще не известны науке. И монстр вполне под него попадает.

Как бы там ни было, но ловить чудовище до сих пор никому не дают.

30 июля 2005 года в 17:14 Несси попала в объектив местного исследователя и тележурналиста Микко Такала. По его прикидкам, 4-метровое чудовище находилось примерно в 50 метрах от берега.

30 июля 2005 года в 17:14 Несси попала в объектив местного исследователя и тележурналиста Микко Такала. По его прикидкам, 4-метровое чудовище находилось примерно в 50 метрах от берега.

30 июля 2005 года в 17:14 Несси попала в объектив местного исследователя и тележурналиста Микко Такала. По его прикидкам, 4-метровое чудовище находилось примерно в 50 метрах от берега.

Несси, а вы часом не слон?

По мнению Нила Кларка из палеонтологического отдела музея Университета Глазго Кларка, опубликованного в свое время в газете The Times, Несси – это никакой не динозавр, доживший в озере Лох Несс до наших дней. А слон. Точнее, несколько слонов, хоботы которых вводили в заблуждение очевидцев.

В самом деле, на самых известных фотографиях видно нечто удлиненное, выступающее из воды. Это шея Несси, настаивали энтузиасты. Правда, с трудом могли объяснить, где же в таком случае голова. Намекали на то, что она маленькая. Как у змеи. Но если считать «шею» хоботом, как предлагает палеонтолог, то искать голову на поверхности неразумно. Она должна быть с другой стороны. То есть, под водой. Что, собственно, и заметно на снимках.

Но откуда, спрашивается, в Шотландии слоны? Да еще водоплавающие? Очень просто: слоны – цирковые. Принадлежали шапито, которые передвигались по стране с гастролями. Владельцы их - слонов - купали.

- Цирковые труппы, приезжающие на ярмарки, останавливались у озера Лох Несс, чтобы обеспечить животным необходимый отдых, - объясняет Кларк. И подмечает: «Когда слоны купались в озере, из воды виднелись только хобот и два изгиба. Первый – голова, второй – спина животного.

Так "чудовищно" иной раз выглядит купающийся слон.

Так "чудовищно" иной раз выглядит купающийся слон.

Схема создания слоном иллюзии чудовища.

Схема создания слоном иллюзии чудовища.

Кстати, Кларк тоже уверен, что в основе мифа о Несси лежит PR-акция. Но подозревает в ее организации не Джорджа Герэти, а некого Бертрама Миллса, владельца лондонского цирка. Он обратился к согражданам с предложением поймать чудовище и получить за него приз в 20 тысяч фунтов – это миллион по нынешним деньгам.

Возможно, Миллс был сообщником Герэти. Равно, как и фотографы, которые на самом деле снимали купающихся слонов циркача - специально, ради мистификации, в "загадочном" ракурсе.

И первые публикации о Несси, и призыв поймать чудовище за огромные деньги появились примерно в одно и то же время. Что усиливает подозрение в подлоге.