Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Здоровье16 ноября 2015 16:30

ВОЗ предупреждает: Антибиотики подрывают многие достижения в медицине

Парадоксальное на первый взгляд заявление сделала генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен
Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен прокомментировала опубликованные данные опроса

Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен прокомментировала опубликованные данные опроса

Фото: REUTERS

В течение целого месяца Всемирная организация здравоохранения опрашивала население нескольких стран: Китая, Египта, Индии, Индонезии, Мексики, Нигерии, России, Сербии, Южной Африки, Судана, Вьетнама и Барбадоса. Спрашивали про антибиотики: знаем ли мы, как они влияют на организм, пользуемся ли и когда, точно ли следуем предписаниям врачей, когда нам назначают эти препараты.

Выяснилось, что из 10 тысяч опрошенных во всех странах, почти две трети респондентов не знают, как устойчивость к антибиотикам может повлиять на здоровье. Не пропивают полный курс, предписанный врачом. И упорно продолжают лечить простуду и грипп антибиотиками, даже зная о том, что они никак не влияют на вирусы.

Россия выступила далеко не лучшим образом в этом опросе. В нашей многомиллионной стране под прицел ВОЗ попала лишь тысяча человек. И почти 700 из них уверены, что антибиотиками лечат простуду и грипп. При этом половина из опрошенных не принимает их, даже если их выписал лечащий врач. И это самые низкие показатели среди всех стран. Четверть опрошенных не завершают курс лечения, предписанный врачом.

- В свое время применение антибиотиков, как и вакцин, способствовало увеличению средней продолжительности жизни на 20 лет, - говорит Сюзанна Якоб, директор Европейского регионального бюро ВОЗ. - И, конечно, мы хотим сохранить их чудесное воздействие на долгие годы. Для этого мы должны четко представлять себе, когда антибиотики работают, а когда нет, и действовать соответственно. Данный вопрос имеет важность для всех - руководителей стран, научных работников, компаний, производящих и распространяющих антибиотики, а также для медицинских работников, которые их назначают, и самих пациентов.

ВОЗ напоминает: антибиотики убивают бактерии, но не вирусы. А именно вирусы вызывают девять из десяти случаев ОРВИ и 10 из 10 - гриппа. Чем чаще мы неоправданно принимаем антибиотики, тем сильнее ослабляем их способность помогать при тех инфекциях, где они действительно нужны. Ведь при бесконтрольном применении этих препаратов, у бактерий развивается устойчивость к ним.

- Устойчивость к антибиотикам наносит ущерб нашим возможностям вылечивать инфекционные заболевания и подрывает многие достижения в медицине,- заявила в понедельник генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен, комментируя опубликованные данные опроса.