
Фото: из архива КП.
Стали известны подробности ЧП в квартире пятиэтажного дома на улице Пирогова в Ярославле. Напомним, по информации УМВД по Ярославской области, 25 октября около 18.45 в квартире произошла утечка бытового газа, в результате чего сознание потеряли 39-летний хозяин жилища, его супруга и их 10-летний сын. Всех троих спасли и сейчас они находятся в больнице.
Ситуацию прояснили в региональном управлении МЧС и в службе «Яргазсервис». Никакой утечки бытового газа не было, и отравиться природным газом, по словам специалистов, невозможно.
Муж с женой находились на кухне, где работала газовая колонка (грела воду), так как их сын в этот момент мылся ванной. Пластиковые окна в квартире были наглухо закрыты, а вытяжная вентиляция, как выяснилось позже, забита. Во время работы колонки в помещении скопился угарный газ, которому попросту не было выхода. Семья на самом деле могла погибнуть ,и такое ЧП в Ярославле было в прошлом году.
- Только благодаря тому, что 10-летний Женя, когда вышел из ванной увидел своих родителей на полу, успел позвонить бабушке,трагедии удалось избежать. Женщина уже вызвала спасателей, - рассказал начальник пресс-службы ГУ МЧС по Ярославской области Михаил Зверев.
На место примчались бойцы пожарной части №31 и наряд патрульно-постовой службы. По трехколенной лестнице забрались на балкон квартиры на втором этаже и увидели женщину, лежащую на полу. Дверь вскрыли и проникли внутрь. Полицейские и спасатели вынесли из квартиры женщину и мальчика, также потерявшего сознание, и отца семейства.
Сейчас по этому происшествию проводится проверка. Следить за исправным состоянием дымоходов, особенно в старых домах с газовыми колонками, обязана управляющая компания
При использовании котлов и колонок, по словам сотрудников газовой службы, самое главное, чтобы был приток воздуха и отвод продуктов горения. Но народ очень часто закрывает форточки, заклеивает вытяжки, не думая о том, к каким последствиям это может привести. В результате гремучая смесь остается в квартире, люди погибают, даже не поняв, что происходит.