Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Происшествия13 октября 2015 19:25

Бизнесмены свистнули 400 миллионов рублей прямо... со дна Балтики

В Петербурге «потерялся» дорогущий электрокабель, который должны были проложить под водой в Финском заливе
Авторы (2):
В Петербурге «потерялся» дорогущий электрокабель, который должны были проложить под водой в Финском заливе.

В Петербурге «потерялся» дорогущий электрокабель, который должны были проложить под водой в Финском заливе.

Фото: Тимур ХАНОВ

Это детектив. Или нет... Это Зощенко. Точно. Ведь метко как подметил Михал Михалыч, в самую точку:

«Кое-кто успел перековаться и больше не ворует. А некоторых не удовлетворяет, как бы сказать, выбор ассортимента. Некоторые же, не видя собственников и миллионеров, перестроились и крадут теперь у государства...»

1933 год, рассказ «Интересная кража в кооперативе». 80 лет прошло, а ничегошеньки почти в нашем мире не изменилось. Разве что, масштабы. Если из литературной кооперации дворник умыкнул «полмешка сахару, дамские чулки одну дюжину и два круга колбасы», то надысь в Питере у государственной энергетической компании «Ленэнерго» сперли импортный немецкий электрокабель - работа на заказ, 13 км в длину, 311 тонн весу, чистая медь. Стоит 200 миллионов рублей, а со всеми тратами на доставку и монтаж - вдвое дороже: 380. Их самых - казенных, государственных миллионов...

ВЕЗЛИ НА ПОЛНУЮ КАТУШКУ

Началось же, как водится, с того, что хотели как лучше. Хотели очень даже хорошо сделать - для островного городка Кронштадт, 43 тысячи жителей которого постоянно маются от перебоев со светом. Городок же, между прочим, еще и база Балтийского флота России - так что, тут не только неудобство местных обитателей, но и стыдоба на весь мир. Так вот. В прошлом году «Ленэнерго» порешила проложить в Кронштадт тот самый новенький кабель взамен потрепавшегося старого. Тянуть его предстояло по дну Финского залива от поселка Лисий Нос. В декабре пресс-служба энергетиков разразилась релизом, счастливым, как новогодний фейерверк:

- -В общей сложности проложено около 11 км подводного трехжильного кабеля. Работы заняли всего полторы недели!

И ведь как подтвердили нам спецы, знакомые с ситуацией, рулон элитных проводов фирмы Nexans из Германии действительно привозили:

- Его доставили из Ганновера на судне, плыли пять дней. В Петербурге перегрузили на баржу, оборудованную для укладки кабеля на глубоководье. Любопытно, что для этой перевозки изобрели целую конструкцию: в Ганновере кабель два дня наматывали на огромную катушку, чтобы компактнее стал...

И вот там-то - в питерском порту - след немецкого медного чуда теряется. Концы кабеля в воду так и не канули, бюджетные миллионы растворились на морских просторах. И сейчас вместо литературного шедевра пишется уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере:

- Для выполнения работ по монтажу кабеля руководство «Ленэнерго» заключило контракт с неким ООО «Трест ТриНити». По версии следствия, в ходе выполнения договора выделенная сумма была попросту похищена.

Как? Кем?! Где деньги?! Где 311, извиняйте, тоннищ драгметалла?! Но в Главном следственном Управлении СКР по Санкт-Петербургу пока только тайну сгущают: мол, расследуем, ищем... И ведь таки да - ищут, еще как. Неделю назад согнали к Финскому заливу водолазов, те ползали на глубине 10 - 14 метров (а это вам не Сочи - водичка восемь градусов!). Щупали дно по сантиметру...

Нету - ни кабеля, ни миллионов.

ОТ НАШЕГО ОСТРОВА - ВАШЕМУ, ОФШОРНОМУ

Всплыла эта история, когда следователи раскручивали в «Ленэнерго» другой криминал. По их данным, в прошлом году бывшее начальство конторы - то самое, которое запуталось в кабеле - провернуло махинации на 16 миллиардов (!) рублей с банком «Таврический».У банка этого вообще нехорошая карма - маячил он и в деле «Оборонсервиса», и в деле губернатора Коми Вячеслава Гайзера. В итоге экс-гендиректор «Ленэнерго» Андрей Сорочинский в январе этого года спешно ушел в отставку. Следом уволился его зам Илья Мещеряков.

Бывшего генерального директора "Ленэнерго" Андрея Сорочинского арестовали еще в июне по делу о сговоре с банком "Таврический"...

Бывшего генерального директора "Ленэнерго" Андрея Сорочинского арестовали еще в июне по делу о сговоре с банком "Таврический"...

- Когда мы наткнулись на аферу с электрокабелем, Сорочинский написал явку с повинной, сейчас он под домашним арестом, - рассказал источник в следствии. - Зам уже несколько недель отдыхает во Франции, мы готовимся объявить его в розыск. И то, что супруга Мещерякова - целый заместитель прокурора Курортного района Петербурга, его не спасет. Обоим грозит до 10 лет тюрьмы.

Работы у следователей еще - баржа и маленькая шлюпка: уголовное дело сваять — не рассказик настрочить. Зато у нас, уважаемый читатель, самая кульминация повествования: кажется, мы уже знаем, ГДЕ нынче могут быть те казенные 380 лимончиков! Там, где им тепло и климат благоволит - на Кипре. ООО «ТрестТри Нити» - удивительное явление. По данным из открытых источников, возникло оно в марте 2009-го, основной соучредитель у него - некое ОАО «ГЭС СНГ». А у этого ОАО, в свою очередь, 67 процентов акций держит бизнес-чудо под названием «Компания с ограниченной ответственностью «Джамера Холдингс Лимитед» - с пропиской на средиземноморском острове.

- Нас отстранили от проекта в самый разгар работ! - божился пару месяцев назад бывший гендир «Треста» Александр Исаев.

Но следователи ему не поверили: сейчас он тоже под домашним арестом. 43 тысячи жителей Кронштадта по-прежнему страдают от перебоев со светом - кабель в море пока так и лежит облезлый старый. А где 300 тонн новенькой немецкой меди, пока не ведомо - в питерских конторах цветмета ее не нашлось, а на Кипре... А там с электричеством все окей.

P.S. Новое руководство «Ленэнерго» теперь пытается отсудить у «ТрестТриНити» аж 1 миллиард 700 миллионов рублей. Ведь по данным прокуратуры, с околоофшорной конторой в свое время заключили не один - сразу пять контрактов! Но вернется ли украденное государству - вопрос. «Трест» грозит лопнуть: в сентябре его партнеры подали в арбитраж иск с просьбой признать «ТриНити» банкротом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Исчезнувший» на дне Финского залива кабель сгинул вместе с баржей

Новость о том, что на дне Финского залива не могут найти силовой кабель, грянула как гром среди ясного неба. Стратегический «электромост» между северной окраиной Петербурга и островом Котлин, на самом деле существовал только на бумаге.

Как сообщили в Следственном Комитете России, «в ходе выполнения договора подряда по прокладке кабеля по дну Финского залива были похищены более 380 миллионов рублей». Говоря простым языком, бывшее руководство компании «Ленэнерго» вместе с руководством компании-подрядчика «Трест ТриНити» подписали акты приемки работ, которых на самом деле не было (подробности)