Премия Рунета-2020
Мурманск
-3°
Boom metrics
Общество13 октября 2015 8:20

Заполярные поисковики подняли из земли двухметровый памятник, закопанный при советской власти

В 1989 году скульптурную композицию - солдата и матроса - хотели реставрировать
фото: arctic-tv.ru.

фото: arctic-tv.ru.

Еще один сезон поисковых работ подошел к концу. Год за годом из заполярной вечной мерзлоты патриотические отряды поднимают по несколько десятков павших солдат. На этот раз в районе Титовки поисковики нашли не только воинское захоронение 1939 года, времен советско-финской войны, но и... закопанный в землю памятник.

- Это скульптурная композиция солдата и матроса, более 2 метров в высоту, - рассказывает Константин Добровольский, председатель координационного совета поисковых отрядов Мурманской области. - Согласно архивным документам, это воинское захоронение (где покоятся порядка 20 бойцов) и памятник хотели привести в порядок еще в 1989 году. Положить дорожки, восстановить надписи на плите. Но позже почему-то решили, что реконструировать мемориал невозможно, проще его закопать.

Вот и пролежал памятник в земле больше четверти века. Поднять его поисковикам помогли участники патриотического клуба ЗАТО Александровск (сейчас мемориал увезли в Полярный).

- У скульптур отломлены носы, над ними нужно будет хорошенько поработать. Помочь с реконструкцией вызвался мурманский архитектор Александр Арсентьев, - говорит Константин Алексеевич. - Ходить по кабинетам, просить о финансировании - слишком долгий и трудный путь. Будем собирать деньги на реконструкцию всем миром.

Установить мемориал на прежнем месте планируют уже следующим летом.